Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать и государство в странах Западной Европы 17 века





Переход к регулярным публикациям произошел в конце 16 - начале 17 века. Начиная с 1609 г. еженедельные периодические печатные издания стали распространяться по всей Европе. В 1609 г. немецкий типограф Йоган Каролус выпустил в Страсбурге газету «Релацион» - подборка новостей. С 1610 по 1619 - еженедельные газеты основываются также в остальных крупных торговых городах Германии (к концу 30-х годов 17в. в Германии уже ~30 газет). В других европ. странах еженедельные газеты появляются позже: Испания и Англия 1621г, Австрия 1622г, Франция - 1631. Однако процесс появления первых газет сдерживался строгими цензурными порядками, регулировавшими появление печатной продукции. В 16-17 вв. в странах Европы, особенно в Италии и Испании, инквизиция, преследующая еретиков и реформаторов, осуществляет цензорские функции. В 17 в. во многих странах учреждены спец. цензурные комитеты. Авторы крамольных сочинений наказывались кнутом или даже казнью.

Франция 17 век
Первым французским периодическим изданием стал ежегодник «Меркюр франсэ» - Французский вестник - политическое и литературное издание. Он выходил в Париже с 1611 по 1648 год. Первый номер был посвящен событиям во Франции и Европе с 1605 по 1610 год, на протяжении 5 лет. Следующие выпуски ограничивались рассказами о новостях прошедшего года. На развитие «Меркюр франсэ» и всей франц журналистики оказал влияние кардинал Ришелье. Став главной правительства (в 1624 году), своей главное задачей он считал утверждение абсолютизма в стране и укрепление централизованной королевской власти. Он одним из 1ых в Европе понял, какую роль может сыграть печать в формировании общественного мнения, и стремился использовать зарождающуюся журналистику для достижения своих политических целей. Ришелье решил воздействовать на мнение общества через «Меркюр франсэ»: он поставил во главе издания своего доверенного человека. Но скоро Ришелье понял, что ему нужна пресса иного типа – более периодичная и мобильная, чем ежегодник. Он стал думать об издании государственной газеты, которая помогла бы ему и королю управлять государством. Такой стала «Ля Газетт», она стала выходить при дворе Людовика 13 с (30 мая)1631 года. Первым ее главным редактором стал Теофраст Ренодо. Ренодо получил от Людовика 13 патент на издание и продажу газет, новостей обо всем, что присходит в королевстве и за его пределами. Сначала «Ля Газетт» выходила раз в неделю на 4х полосах, в газете публиковались придворные известия, указы и распоряжения правительства, зарубежные новости. Кардинал Ришелье постоянно следил за каждым номером и присылал Ренодо копии официальных документов, которые считал нужным опубликовать. Он регулярно САМ писал для газеты на политические темы. Сотрудником «Ля Газетт» был и сам король Людовик 13, который регулярно инкогнито писал в газету заметки о своих военных походах и подвигах, по сути, стал 1ым военным журналистом. Вскоре объем газеты увеличился до 12 полос, она стала выходить 3 раза в неделю. (С 1635г Ренодо стал издавать и «Меркюр франсэ») «Ля газетт» стала 1ой общенациональной газетой. Региональные типографии, получив экземпляр, за несколько часов размножали его для читателей своей провинции. В сер 17 века газета печаталась в 38 городах Франции. После смерти Ришелье газета потеряла авторитет, но в 1661 году Людовик 14 восстановил статус «Ля Газетт» как официального издания власти. С 1762 года она стала называться «Ля Газетт де Франс». С появлением «Ля Газетт» во Франции сложилась авторитарная концепция печати, согласно которой никакое периодическое издание не могло выходить в свет без разрешения властей (газета – рупор власти, предварительная цензура, система лицензирования).

Развитие журналистики во всех странах Зап Европы шло медленно из-за малограмотности большинства населения и жесткой политики власти в отношении прессы. В Германии, Нидерландах для издания газеты требовалось разрешение местной власти, а во Франции патент на выпуск газеты выдавал ТОЛЬКО король. Несмотря на это, именно во Франции появился 1ый журнал «Журнал ученых». Он начал выходить с 1665 года и имел успех в целой Европе: его переводили на латинский и распространяли.

Англия 17 век
В 15-16 веках, когда книгопечатанье еще только зарождалось в Англии, королевская власть не препятствовала его развитию. Но уже в 1478 году король Генрих 7 учредил Звездную палату для осуществления цензуры и подавления свободомыслия. Вскоре последовал закон, дозволяющий печатать книги лишь с разрешения Звездной палаты. А ордонанс королевы Елизаветы 1, закрывавший все провинциальные типографии, окончательно закрепил авторитарную модель печати, на вершине которой стаяли король и правительство. Она просуществовала в Англии более ста лет.
1ой регулярной английской газетой стала «Weekly News», которая появилась в 1621 году в Лондоне. Ее основателем стал Бэттер. Он не имел покровителей при королевском дворе: ни Яков 1, ни его преемник Карл 1 не придавали значение газете как помощнику в распространении совей политики. Бэттеру запрещалось писать о собраниях в парламенте, вообще касаться внутренних новостей, поэтому большая часть публикаций «Уикли ньюз» была переводом голландской прессы. Именно по этой причине, причине невозможности публиковать внутреннюю информацию, которая ТАК интересовала читателя, «Уикли ньюз» прекратила издание в 1641, когда Звездная палата уже была упразднена, а действие цензуры приостановлено. В этот период в Англии началась революция (1640-1660)и гражд война. Эти события повысили популярность и значение журналистики на Брит островах: сразу после падения Звездной палаты в Лондоне зародилась политическая пресса. Появилось несколько официальных парламентских периодических изданий. Парламент вел борьбу с королем Карлом 1 и использовал журналистику для освещения событий в выгодной для себе трактовке. По сути, Парламент инициировал информационную войну против короля и одержал в ней победу. Первое подобное издание появилось в 1641 году, оно назвалось «Журнал событий в парламенте», но вскоре Парламент выпускал уже целый ряд своих официальных изданий. Сторонники короля, осознав влияние журналистики, также стали издавать свою прессу: 1ой официальной королевской газетой стала газета «Дворцовый вестник», выходившая в 1643-1646гг. Серьезным роялистским изданием была еженедельная газета «Милосердный вестник». Однако в 1649 году Парламент принял Акт о регулировании печати, после которого роялистская пресса прекратила свое существование.
В 1643 году Нидхэм, один из самых ярких журналистов Англ революции, основал газету «Британский вестник», где ос страстно выступал на стороне Парламента против короля. Вскоре издание запретили, а Нидхэм попал под королевский суд из-за публикации пародий на речи Карла 1 в парламенте. На суде он был помилован и, выйдя на свободу, приступил к изданию ультрароялистской газеты «Прагматический вестник», где с прежней страстью стал обличать уже Парламент. После очередного ареста, Нидхэм стал издавать официальную парламентскую газету еженедельник «Политический вестник», затем с 1655 года 2ое подобное издание – «Обественный информатор», а с 1657 начал выпускать еженедельную частную газету- «The Public Adviser»- «Общественный консультант». В 1660 году в Англии восстановилась монархия, на престол взошел сын казненного Карла 1 Карл 2. На этот раз Нидхэм не решился поменять убеждения и оставил журналистику.
С началом Английской революции возросла роль памфлетной публицистики. Памфлеты писали как монархисты, так и сторонники парламента, но самыми выдающимися памфлетистами были противники короля: Мильтон, Лильберн, Уинстенли. В 1643 году был издан ордонанс о регулировании книгопечатания, в ответ на него Мильтон без разрешения цензуры опубликовал памфлет «О свободе печати. Речь к английскому парламенту (Ареопагитика)». Идеи Мильтона оказали влияние на власть: в 1649 году Парламент утвердил Акт о печати, согласно которому каждый мог публиковать книгу без разрешения цензуры, при условии, что имя автора будет указано при необходимости.
С восстановлением власти короля Карла 2 был восстановлен и прежний контроль над прессой. В 1662 году Карл 2 подписал Акт о печати, согласно которому давать разрешение на книгоиздание могли только несколько человек в стране. Кроме того, резко сократилось число типографий, на всю Англию их осталось всего 20. Главным цензором Англии был назначен Роджер Л`Эстранж – противник свободы печати. В последние годы правления Карла 2 преследования журналистов ослабли: действие закона о цензуре истекло в 1679. Но новый король – Яков 2 возобновил его, таким образом, положение прессы вновь ухудшилось.
В 1688 году в Англии произошла Славная революция. Яков 2 был свергнут, утвердилась ныне существующая форма разделения властей. 13 февраля 1689 года Парламент принял Билль о правах – английскую Конституцию, содержащую закон о печати. Он лег в основу либертарианской концепции печати - 1ой в мире альтернативной авторитарной. Согласно ей только Парламент мог регулировать работу прессы, а газету мог издавать любой, кто имел желание и деньги. Тем не менее, Парламент еще долго пытался сдерживать рост и влияние прессы экономическими методами, вводя различные налоги, например налог на бумагу, объявления.

Стоит отметить, что в Германии долгое время господствовала авторитарная концепция печати. Она пала лишь с ликвидацией фашизма в 1945 году.

16. Печать и государство в странах Западной Европы 18 века
Англия 18 век
После принятия Билля о правах в английский Парламент еще долго пытался сдерживать рост и влияние прессы экономическими методами, вводя различные налоги, например налог на бумагу, объявления. Но, несмотря на это, в Англии появляются новые периодические издания, в особенности политического характера. В 1702 году начала выходить 1ая ежедневная газета «The Daily Courant» - «Ежедневные вести», которая содержала как новости о жизни внутри страны, так и за рубежом. К середине столетия в стане издавалось уже 5 ежедневных газет. Но Парламент не отступал: в дополнение к уже существующему закону о позорном столбе был принят закон о клевете, с каждого издания стал взиматься штемпельный сбор. Кроме того, Парламент запрещал журналистам писатьо том, что происходит в его стенах. Журналист Эдвард Кейв нарушил этот запрет. В 1731 году под псевдонимом он начал издавать в Лондоне ежемесячный журнал « The Gentleman’s Magazine», где регулярно появлялись отчеты о заседаниях в Парламенте. Чтобы избежать преследований со стороны закона, Кейв публиковал эту информацию лишь после закрытия парламентской сессии и в рубрике «Дебаты в сенате волшебной Лилипутии». Не желая больше быть объектом насмешек, Парламент допустил в свои стены журналистов в 1771 году. Именно тогда пресса получила гордое звание четвертой власти. Допуск журналистов в парламент и снятие запрета на публикацию прений депутатов привели к расцвету английской печати.

Франция 18 век
Рост периодической печати во Франции в 18 веке замедлялся не только малограмотностью населения, но и 1ым цензурным кодексом 1723 года, который запрещал как печать, направленную против короля, государства и религии, так и вообще любую бесцензурную прессу. Правительственным печатным органом оставалась основанная Ренодо в 1631 году «Ля Газетт де Франс». 1ая ежедневная французская газета «Журналь де Пари» - «Газета Парижа» - появилась в 1777 году, но монополией на политическую информацию обладала лишь «Ля Газетт», которая в конце 18 века также перешла на ежедневный режим. Накануне Французской революции в 1788 году в стране издавалось всего 60 газет, а следили ща печатью 119 цензоров. За свободу печати во Франции в это время выступали деятели Просвещения писатели, философы и публицисты: Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро, издававшие в течение 50 лет (с 1751 по 1780) Энциклопедию. Свобода печати во Франции осуществилась без длительной борьбы, накануне назревавшей революции. Предварительная цензура была отменена в 1789году и накануне открытия французского Парламента – Генеральных штатов - Оноре Мирабо в Версале начал выпускать газету «Газета Генеральных штатов». В ней он убеждал соотечественников принять для Франции английскую модель развития общества: ограничить власть короля и передать реальную власть министрам. В итоге король Людовик 16 пошел на уступки: 19 мая 1789 года он подписал указ о политической свободе газет. Свобода печати вскоре была оформлена законодательно. 24 августа 1798 года Национальное учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина, 11 статья которой провозглашала свободу прессы. Так начала складываться французская концепция свободы печати. Ее становление проходило болезненно: почти век после принятия Декларации шла борьба за реальное воплощение в жизнь ее принципов. Свобода печати, провозглашенная в 1798 году и подтвержденная декретом законодательного собрания, была отменена в 1800 году Наполеоном. Затем она вновь неоднократно декларировалась и отменялась, окончательно утвердившись лишь в Законе о печати в 1881 году. Французская концепция свободы печати предполагала большую роль государства в журналистике, в сравнении с английской. Согласно этой концепции пресса регламентируется, но не управляется законодательством. Ее часто называю концепцией свободы печати, потому что большинство стран Зап Европы пошли по французскому пути, приняв у себя соответствующие законы о печати.

В это время в Германии господствовала авторитарная концепция печати. Строгая цензура на газетную периодику в 18 веке привела к возникновению журналов в Германии. Столицей журнальной периодики стал Франкфурт-на-Майне. С 1713 по 1761 в Германии издается 178 журналов, среди которых были нравоописательные, литературные и общественно-политические. Стоит отметить, что авторитарная концепция печати в Германии пала лишь с ликвидацией фашизма в 1945 году.

 

Date: 2015-08-15; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию