Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация», «коммуникация». Ф-ция управления в содержании этих понятий





приплетаем труд «Манипуляция сознанием» Сергея Кара-Мурзы и всякую современность

Истоки журналистского творчества уходят вглубь тысячелетий, в пору, когда формировалось универсальное средство социального общения и управления - речь, слово. Уже на ранних стадиях формирования культуры умелое владение речью трактовалось как социальная ценность. Ведь только с помощью убедительной публичной речи можно было увлечь в едином чувстве, порыве массу людей, повести за собой, донести до всех необходимую мысль.

Отсюда развитие ораторского искусства, умения убеждать - важнейшего умения в Афинах.

Зачатки коммуникации можно увидеть еще в первобытнообщинном обществе, задолго до появления письменности. Публицистика – своеобразная ступень между журналистикой и литературой, высший вид журналистики – зародилась в Древней Греции, вместе с публикой, которая умела самостоятельно мыслить и нуждалась в обсуждении насущных проблем общества и власти.

КОММУНИКАТОР - тот, кто дает информацию. РЕЦИПИЕНТ - тот, кто ее потребляет

Коммуникация - сегодня это жизнедеятельность (новости влияют на решения), и материальная сила

Информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, «информация» может трактоваться, как совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве. Понятие информации рассматривалось ещё античными философами. До начала промышленной революции, определение сути информации оставалось прерогативой преимущественно философов.

Так как человечество испытывает каждый день потребность в информации журналистика взяла на себя ответственность эту информацию до нас доносить. С помощью информации можно наладить контакты с массовой аудиторией, выявить их интересы, и тогда, зная эти интересы, информацией можно правильно управлять. Например, с помощью нее можно манипулировать мнением аудитории, информация может оказывать влияние на человеческое самосознание, идеалы, духовные и материальные ценности.

Коммуникация - это общение - обмен сведениями с помощью языка или жестов, а также иных способов контакта. Общение – это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Коммуникационное действие может проходить в трех формах: подражание, диалог и управление. Одним из главных вопросов в этой теме является: Зачем мы вступаем в коммуникацию? Мы передаем сообщения для того, чтобы предупредить, используя знаки или крик, чтобы информировать людей, чтобы что-то объяснять, чтобы что-то описывать или чтобы кого-то в чем-то убедить. Коммуникация - это одна из главных потребностей людей, потребность в постоянном общении, обмене информациии

3. Ораторское ик-во как прообраз публицистической деятельности

Истоки публицистического творчества уходят в глубь тысячелетий, в пору, когда формировалось универсальное средство социального общения и управления - речь, слово. Уже на ранних стадиях формирования культуры умелое владение речью трактовалось как социальная ценность. Данную мысль подчеркнул К. Маркс в конспекте книги Л. Моргана “Древнее общество”. Ведь только с помощью убедительной публичной речи можно было увлечь в едином чувстве, порыве массу людей, повести за собой, донести до всех необходимую мысль.

В трудах философов и ораторов античности и средневековья постоянно звучит преклонение перед чудом слова. Аристотель (384-322 до н.э.) говорит об этом неоднократно: “Природа, согласно нашему утверждению, ничего не делает напрасно; между тем только один из всех живых существ одарён речь.… Это свойство людей отличает их от остальных живых существ”. Антагонист Аристотеля и глава афинской ораторской школы

(436-338 до н.э.) в данном вопросе вполне солидарен с основателем Ликея:

Но то, что мы обладаем врождённым даром убеждать друг друга и разъяснять всё, что мы захотим, не только позволило нам отбросить образ жизни животных, но и дало возможность основывать, соединяясь вместе, города, издавать законы, изобретать ремёсла и искусства, да и вообще почти всё, что выдумано и изобретено нами, имеет в качестве созидательной первоосновы человеческую речь.

Уже Исократ, ученик софиста Горгия, в развёрнутой речи “против софистов” утверждает, что не только владение словом, сколько знание дела - условие подлинного красноречия: “Речи не могут быть составленными хорошо, если они не соответствуют обстоятельствам, не приспособлены к теме и не отличаются новизной.

Сократ: “красноречие, по моему мнению, - это признак одной из частей государственного искусства”.

Через духовную жизнь античности прошло очень важное противопоставление оратор-ритор. Под первым подразумевается общественный деятель, государственный муж, владеющий красноречием как средством политической деятельности. Под вторым - знаток теории красноречия, правил речевого мастерства.

Также разделяли три основных рода красноречия: эпидектическое, т.е. торжественное; судебное; совещательное (симбулевтическое).

Три рода публичного слова: торжественное, судебное и совещательное. В суде было оч. много судей-присяжных, нужно было обладать талантом, чтобы убедить их в невиновности обвиняемого. Но больш-во риторов считают самым сложным совещательное, или полит-ое слово. Ц-рон гов.: «Ч-ку могут доставит высокое положение заслуги двух родов: великого императора и великого оратора». К этому времени ораторская профессия стала проф-ей немногих. Полит. содержательность античного краснор-я, его актуальность, ориентация на практическую деят-ть высказанных предположений, их открытость создают обширную сферу образности полит. устного слова и публ-ки. Наиболее прославленные ораторы древности – Ц. и ДемосфенКрасноречие из свойства, природно присущего большинству людей, постепенно превратилось в профессию немногих, в незаменимое для античности орудие общественно-политического влияния и авторитета. Ведь только с помощью публичной убедительной речи можно было увлечь в едином чувстве, порыве массу людей, донести до всех вместе и до каждого в отдельности необходимую мысль, повести за собой.

 

Date: 2015-08-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию