Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






место. В Англии всем дожившим до 80, 90, и 100 лет поздравление высылает лично королева

Планета Земля

А знаете ли вы, что …

…в течение 186 дней в году на Северном полюсе не видно солнца?

 

Земля толстеет? Понемногу она раздается посередине, становясь больше похожей на тыкву, чем на шар

… 180 миллионов лет назад Индия была островом, отколовшимся от побережья Австралии? Огромный массив земли медленно двигался, перемещаясь в год примерно на 10 сантиметров.

… каждый день происходят 8000 небольших землетрясений? Но они настолько незначительны (менее двух баллов по шкале Рихтера), что люди их не ощущают.


Земля: части света, материки и океаны; города и страны

А знаете ли вы, что кругосветный путешественник капитан Джеймс Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды?
А знаете ли вы, что Антарктида – это тоже пустыня? Некоторые её районы не мокли под дождем уже более двух миллионов лет, что делает материк самым сухим местом на Земле.
А знаете ли вы, что к Канаде находится около двух третей озер мира? Их настолько много, что точное их количество неизвестно. В некоторых регионах на каждые 100 кв. км приходится более 30 озёр.
А знаете ли вы, что страна, в которой более чем 17500 островов — Индонезия?
А знаете ли вы, что половина территории этой страны находится ниже уровня моря? (Эта страна – Нидерланды)
А знаете ли вы, что самым маленьким самостоятельным государством в Европе считается город Ватикан? Этот город имеет большое культурное значение благодаря хранящимся здесь шедеврам кисти таких художников, как Боттичелли и Микеланджело
А знаете ли вы, что ... половина из обитающих в Австралии разновидностей птиц больше нигде в мире не встречается? … примерно три четверти южных морских обитателей тоже водятся только в Австралии?

Земля: народы мира

А знаете ли вы, что …

… в языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов?

…флаг Аляски был создал 13-летним мальчиком?

… национальный оркестр Монако больше, чем его армия?

… в Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде?

… во Франции закон запрещает продавать кукол с нечеловеческим лицом, например, «инопланетянок»?

… на африканском континенте более 1000 разных языков? А у языка берберов в Северной Африке даже нет письменной формы …

… в Древнем Египте абрикос называли "солнечным яйцом"?

… в алфавите кхмеров 72 буквы, а в алфавите туземцев острова Бугенвиль – всего 11?

… есть грамматическое правило, согласно которому исконно русские слова на букву "а" не начинаются?!

… запись слова "метро" по-японски состоит из трех иероглифов, означающих "низ", "почва" и "железо"?

… в разных странах принято по-разному здороваться и прощаться?

Если в России при встрече обмениваются пожеланием здравствовать, то в Германии согласно заведенному порядку желают «Доброго утра» до 12 дня, «Доброго дня» с 12 до 17 и далее следует «Добрый вечер»? (Однако можно ограничиться и простым приветом).

В большинстве других европейских стран и в Америке спрашивают: «Как дела?», и в ответ получают обычно: «Хорошо» или «Нормально», затем следует встречный аналогичный вопрос (причем отвечать «Плохо» просто неприлично).

В Малайзии вопрошают: «Куда ты идешь?» На что отвечают расплывчато: «Погулять». Еврей пожелает: «Мир вам!», а перс: «Будь весел!» Гренландцы констатируют: «Хорошая погода!».

Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются дружеским рукопожатием. Пожимающие друг другу правые руки показывают: в них нет оружия и их намерения чисты.

Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди целуются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев.

Эмоциональные латиноамериканцы обнимаются. Мерзнущие лапландцы трутся друг о друга носами.

Дружелюбные японцы кланяются одним из трех видов поклонов — самым низким, средним с углом примерно в 30 градусов или легким. Китайцы тоже кланяются, но с вытянутыми вдоль тела руками.

В Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают их к груди. Арабы скрещивают руки на груди.

Любопытные самоанцы обнюхивают друг друга. Загадочные тибетцы снимают головной убор правой рукой, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. Удивленные зулусы восклицают: «Я тебя вижу!» Представители ряда африканских племен плюют на встречного, что является знаком отнюдь не пренебрежения, а очень даже уважительного отношения.

И небольшой экскурс в историю: у представителей некоторых индейских племен в Америке было принято на всякий случай до тех пор сидеть на корточках, пока встреченный ими незнакомец не приблизится и не заметит их миролюбивую позу. Иногда они снимали обувь. В Древнем Египте, Монголии, Китае при встрече интересовались: «Здоров ли ваш скот?» А осторожные китайцы еще и пожимали руку сами себе. Так, очевидно, было безопаснее.

Существует и особый праздник, посвященный приветствиям. Начиная с 1973-го он отмечается ежегодно 21 ноября. Праздник изобрели братья-американцы Майкл и Брайан Маккормак. Достаточно поздороваться в этот день с 10 незнакомыми людьми — и ты его отметил.

… празднование Дня рождения – это традиция, зародившаяся в далеком прошлом?

В древности люди считали, что в день своего рождения человек становится особенно беззащитным перед злыми духами, которые пытаются причинить ему вред и даже могут украсть его душу. Для того чтобы обезопасить именинника рядом с ним собирались все его родственники и друзья, создавая вокруг него положительную энергию и защищая от негативных сил добрыми пожеланиями и подарками.

В Голландии ребенок, празднующий День своего рождения, получает в подарок от школьного учителя яркую бумажную шляпу. Именинник угощает своих одноклассников сладостями, а его стул украшают разноцветными лентами, цветами и воздушными шарами.

В некоторых странах в день своего пятнадцатилетия девочка получает право впервые надеть туфли на высоком каблуке.

В Англии принято подбрасывать именинника в воздух столько раз, сколько ему исполняется лет плюс один раз наудачу. Такой же обычай существует в Ирландии и Израиле. В Канаде виновнику торжества мажут кончик носа маслом, чтобы все неудачи соскользнули с его носа, после этого его слегка ударяют кулаком в грудь.

Десять исторических способов отметить свой день рождения:

10 место. Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.

9 место. В России именины начали праздновать в 17 веке – это самое позднее начало в истории. Накануне праздника семья именинника варила пиво, пекла именинные калачи, пироги и караваи. И, вообще-то, песенку про каравай изначально пели взрослые.

Место. Царские именины справлялись особенно пышно. Иногда царь лично раздавал именинные пироги, а для народа устраивались большие гуляния с угощениями. На одни именины Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, что на них можно было бы построить три царских дворца и полностью обеспечить их мебелью и портьерами.

7 место: Африканские дни рождения. В племени галла рождение празднуют раз в 8 лет. Понятие «год» там отсутствует, поскольку ни у кого нет календаря, а сезоны практически не меняются.

6 место. В племени кукуйю разрыв между днями рождений еще больше – 13 лет. Раз в 13 лет именинник сажает фиговое дерево. Кстати, в России после революции с именинами начали идеологическую борьбу.

место. В Англии всем дожившим до 80, 90, и 100 лет поздравление высылает лично королева.

4 место. В некоторых индейских племенах, а так же в сельских районах Китая, кроме дней рождения, отмечают также этапы развития человека: «сидины» – когда начал сидеть, «ходины» – начал ходить и т.д.

3 место. В Северной Африке принято праздновать свой день рождения только дважды в жизни: 1 раз при появлении на свет, а второй раз в 52 года (потому что это возраст пророка Магомета).

2 место. В Украине когда-то был обычай в день рождения выводить детей в поле и там пороть у межи, чтобы ребенок точно знал, где межа проведена. Кстати, у нас по этой же причине на день рождения дергают за уши, в Англии подбрасывают и роняют на пол, а в Испании – щелкают по лбу.

1 место. Самые несчастные именинники живут в Японии. Там день рождения не отмечается вообще. Поздравляют только родителей с годовщиной совершенного ими подвига – рождения ребенка. Для детей же есть только праздники трех, пяти и семи лет – «Сити-Го-Сан», он один для всех детей и отмечается в определенные дни, которые могут не совпадать с вашим личным днем рождения. Подарки же в Японии принято дарить только к 60, 70, 79, 88, 99-летию.


Земля: природа, разнообразие растительного и животного мира

А знаете ли вы, что …

… река Амазонка впадает в океан с такой силой, что даже на расстоянии в 161 километр в океане можно зачерпнуть пресную воду этой реки?

… берег на Гавайях называют «Лающими песками»? Пеесок, когда по нему идешь, «лает», как собака. Этот странный звук производят сухие песчинки при трении друг о друга.

… самые большие горные хребты на Земле находятся под океаном? Они образуют площадь, называемую срединно-океаническими хребтами, и проходят через Тихий, Индийский и Атлантический океаны.

… если из-за изменений климатических условий лед на Северном полюсе будет таять, через 100 лет полярные медведи могут исчезнуть?

… однажды – 18 февраля 1979 г. – в пустыне Сахара шёл снег?

… Нил замерзал дважды – в 9 и в 11 веках?

… чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков?

… вес страусиного яйца может достигать 1,5 кг?

… змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу?

… крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди?

… европейцы, приехав в Австралию, спрашивали у аборигенов: "А что это тут у вас за странные прыгающие звери?" Аборигены отвечали: "Кенгуру", - что значило: "Не понимаем!"

… слоны и люди – единственные млекопитающие, которые могут стоять на голове?

… крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть?

… в каждом пчелином улье живут 20 - 60 тысяч пчел? Пчелиная матка откладывает почти 1500 яиц в день и живет до двух лет. Трутни, единственная работа которых, помогать матке, живут до 24 дней и не имеют жала. Рабочие пчелы (все бесплодные самки) – обычно работают вплоть до самой смерти (около 40 дней), собирая пыльцу и нектар.

А знаете ли вы, что стрижи – чемпионы среди птиц по скорости полета? 120 км в час – обычная для них скорость
А знаете ли вы, что гепард самое быстроногое животное? Он может развивать скорость до 110 км в час, но быстро устает, и если в течении минуты не поймает добычу, то прекращает преследование.
А знаете ли вы, что самое большое живот-ное на планете – это кит? Самые большие экземпляры вырастают до 30 метров, а их вес достигает 150 тонн. У взрослого синего кита, размерами более 20 метров, частота дыхания в спокойном состоянии составляет всего 1 – 2 вдоха в минуту. Питается гигант мелкими рачками (размерами до 6 сантиметров), поглощая их до нескольких тонн в день. Детеныш рождается длинной в 6 – 8 метров, и весом 2 -3 тонны.
А знаете ли вы, что самое высокое дерево Земли – секвойя вечнозелёная. По сравнению с ним наши леса умеренного пояса – просто трава. Возраст некоторых деревьев доходит до 3500 лет, а высота превышает 110 метров. Диаметр самой большой секвойи составил более 11 метров. Это дерево растёт в Калифорнии. Некоторые наиболее примечательные деревья имеют даже собственные имена. Когда-то в стволах таких деревьев выдалбливали дома и прорубали туннели для автодорог.

Земля: полезные ископаемые

А знаете ли вы, что …

… обыкновенная поваренная соль — наиболее широко используемый продукт из всех естественных полезных ископаемых и занимает место в ряду пяти важнейших видов промышленного сырья?

… в озере Дон-Жуан в Антарктиде концентрация соли почти 20 раз выше, чем в океане? Оно такое соленое, что в нем спокойно плавают тяжелые предметы. К тому же оно не замерзает при температуре минус 53 градуса по Цельсию.

… самым распространенным металлом в земной коре является алюминий? Он встречается в недрах земли почти в миллион раз чаще, чем золото.

… несмотря на то, что алмаз является самым твердым минералом, он весьма хрупок? При ударе молотком его можно расколоть на кусочки

… в Калифорнии выкачивание воды из-под земли приводит к тому, что земля здесь оседает до 11 сантиметров в год?!

… в пещерах не зря запрещают трогать руками сталактиты и сталагмиты? Ведь при попадании на их поверхность жира и пота, содержащихся на поверхности нашей кожи, рост этих необычных образований может прекратиться?

… самой древней шахтой в мире считается шахта в Южной Африке – ей около 40 тысяч лет? А два года назад в Чили была найдена древнейшая из известных на сегодняшний день шахт на территории Южной и Северной Америки. Она была создана 12 тысяч лет назад для добычи железной руды. Археологи также нашли в шахте и на прилегающей к ней территории инструменты для добычи оксида железа, сделанные из камня и раковин моллюсков.

… самой древней шахтой в мире считается шахта в Южной Африке – ей около 40 тысяч лет? А два года назад в Чили была найдена древнейшая из известных на сегодняшний день шахт на территории

А знаете ли вы, что разные природные ресурсы встречаются на разной глубине? Глубже всего в недрах земли располагаются залежи алмазов, потом идут золотоносные слои, потом водоносные слои, потом – залежи железных руд, а ещё выше – залежи каменного угля.

<== предыдущая | следующая ==>
Общие методические указания по выполнению работы | Ангел Христов горячо поблагодарил собравшихся за столь высокий прием. Он назвал данный момент волнительным для себя и одновременно удивительным

Date: 2015-08-15; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию