Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачный яд в России





Давайте продолжим наш разговор об истории табачного яда и его коварном воздействии на человека.

В России табак начади курить позже других стран мира. Существует несколько версий о том, кто первый завез его в пределы нашей страны. Одни считают, что это были запорожские казаки, другие утверждают, что это сделали английские купцы. Называют даже имя и время: англичанин Ченслер в 1585 году через Архангельск. Кстати, поморы еще в конце XVI века научились у английских купцов курению табака, но зелье распространилось по стране достаточно медленно. Так или иначе, но родоначальник династии Романовых Михаил Федорович, избранный земский собором на престол в 1613 году, уже почувствовал опасность, исходящую от алкоголя и табака и, запретив сначала ввоз водки в пределы России, издал затем Указ и о табаке. В нем говорилось: "...На Москве и в городах о табаке заказ учинить крепкий и под смертной казнью, чтобы нигде табак у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. И за то тем людям чинить наказание большое без пощады под смертной казнью, а дворы их и животы имая продавати и деньги имати в государеву казну".

При Алексее Михайловиче Романове (сыне) эта мера несколько помягчела. В специальном "Уложении" от 1649 года было "ведено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать, бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье подучено". А частных торговцев табаком повелевалось "пороть и ссылать".

В конце XVII века табак уже во всю выращивали на Украине. Его реклама в России началась, как и в Испании, с царского двора. Побывав в Европе, Петр I, который еще в детстве был запрограммирован на употребление алкоголя и табака своими друзьями из немецкой слободы, окончательно пристрастился к курению и алкоголю. Его затуманенное алкоголем и табаком сознание породило вреднейший для здоровья нации Указ о табачном довольствии в царской гвардии. И тогда уже программа на употребление табачного яда заработала в России во всю. Еще бы! Пристрастившийся к табаку гвардеец возвращался после многих лет службы к себе в деревню и часто, собрав молодежь, покуривая трубку, рассказывал отрокам о своем боевом пути, о том, что видел, где побывал. Так создавался образ. Ведь после царской службы гвардейцы пожизненно получали табачное довольствие, да и вообще они были героями, людьми уважаемыми и молодежь старалась им во всем подражать...

После Петра I официальные власти больше не чинили препятствий табачной экспансии и просто использовали табак для пополнения своей казны. В СССР в 1926 году в программу обучения всех школ разных ступеней, в различные учебные дисциплины были включены сведения о вреде алкоголя и табакокурения и дети прекрасно знали об этих ядах, чего нет теперь. В документах наркомата просвещения в то время говорилось: "Действие алкоголя сказывается своим губительным влиянием на качестве и количестве нашей работы, на нашей семье и, наконец, на всем нашем быту..."

Это высказывание хочется дополнить словами Л.Н. Толстого: "Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом". Вот о чем пеклись и мечтали великие сыны России. Эти слова произносились давно, а проблема осталась та же, точнее еще сильнее обострилась, поскольку люди во всем мире стали отравляться табаком и алкоголем значительно больше.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 90 процентов всех установленных случаев рака легких приходится на курильщиков.

Но не только лёгкие подвержены такому заболеванию. Опасность злокачественного поражения подстерегает полость рта, глотки и гортани, пищевода, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря. То есть всех тех органов, которые вступают в контакт с веществами, полученными в результате вдыхания ядовитого табачного дыма.

А если вернуться еще раз к страшному союзу алкоголя и табака! Представьте себе упрощенную модель биофабрики, где постоянно умирают миллиарды клеток и почти столько же нарождается вновь. Приняв алкоголь, вы нанесли поражение сложнейшим механизмам вашей биофабрики и она стала вырабатывать уродливые клетки, которые становятся на место погибших. А в это время вы еще и закурили. Смертельная атака на организм! Алкоголь увлекает в пищевод, а затем разносит по клеткам всю массу химических веществ табачной отравы. И сразу же забьет тревогу печень! Реагируя на алкоголь, как на чуждую субстанцию, она бросит все свои силы на переработку и удаление его из организма. На другие функции ее просто не хватит. Яды табачного дыма, которые могли бы в других условиях быть выведены из организма в кратчайшее время, теперь будут находиться там в течение нескольких часов или дней. В зависимости от того, сколько алкоголя способна будет переработать печень. Не дремлет в это время и алкоголь. Захватив с собой канцеро­гены, он облегчает им проникновение сквозь клеточные мембраны, стремясь поразить как можно больше клеток.

Соединяясь с алкоголем, табачный дым, вредные выбросы производства или выхлопные газы автомобиля приносят больший вред, чем без алкоголя, т.к. АЯ является очень сильным растворителем и увеличивает проникновение вредных веществ в организм, растворяя оболочку клетки.

Вот уж поистине двойным фаталистом с том становится в такой ситуации, курильщик!

В одном из докладов президент Американского онкологического общества заявил: "Изгоните курение, и вы предотвратите 15-20 % всех смертей от рака в нашей и во многих других странах".

НА 1 ТОННУ ТАБАКА ДЛЯ МАСКИРОВКИ ЯДА ДОБАВЛЯЮТ:

натуральный мед.................. 150 кг

чернослив............................ 70 кг

мятное масло........................ 36 кг

ванилин.............................. 1, 25 кг

сухофрукты.......................... 50 кг

ромовая эссенция..................? кг

Табачный дым в 4,5 раза вреднее для человеческого здоровья, нежели выхлопные газы автомобиля.

По подсчетам журналистов из итальянской газеты "Джорно", сегодня на планете никотин убивает в 50 раз больше людей, чем СПИД, о котором мы столько говорим и читаем.

Каждый седьмой курильщик страдает от облитерирующего эндартериита (склероз сосудов с ампутацией ног).

Рак почек установлен у курильщиков в 5 раз чаще.

Из 100 случаев заболевания туберкулезом легких в 85 это происходит у курильщиков.

Среди больных раком гортани курящие составляют от 80 до 96 процентов.

Среди больных раком полости рта - 90 процентов курящих.

Угнетая центры эрекции, курение убивает половую способность мужчин.

Горящая сигарета - это химическая фабрика, продуцирующая 3 тысячи соединений, а в их числе более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов (Канцероген - ракообразовывающий, коканцероген - усиливающий воздействие). В составе табачного дыма присутствуют радиоактивные элементы, например, полоний в виде изотопа с атомным чистом 210. Американские врачи утверждают, что доза облучения, получаемая за год человеком, выкуривающим ежедневно полторы пачки сигарет, равна той дозе, которую бы он получил, если бы подвергался 300 раз рентгеновскому просвечиванию.

Если в семье курят оба родители, дети вдыхают такое количество никотина, которое они получили бы, если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год.

Ежегодно в мире производится примерно 6 млн. тонн табака на сумму 100 млрд. долларов (от продажи), а на изготовление тратится лишь 60 млрд. долларов. Доход - 40 млрд. долларов.

Любители табака страдают опасными недугами по сравнению с некурящими;

инфарктом миокарда......................................... в 2 раза чаще

эмфиземой легких............................................. в 8-15 раз чаще

язвой желудка................................................... в 3-5 раз чаще

расширением аорты и коронарным склерозом в 3-4 раза чаще

раком дыхательных путей................................... в 15-20 раз чаще.

Почти треть всех болезней у мужчин после 45 лет вызваны пристрастием к табачному яду.

Смертность среди курильщиков в возрасте 40-49 лет в 3 раза выше, чем среди некурящих, а у 60-64 летних - в 19 раз. Это на 25% выше, чем тот же показатель в США.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5-3 млн. человек. Каждые 10-13 секунд!

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию