Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История появления табака и алкогольного яда. Табачный яд





«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». (Оноре де Бальзак)

Своим пристрастием к этанолу и табачному яду, изобретенным как будто бы дьяволом для уничтожения людей, мы мало того, что отрываем от себя куски жизни, но и посылаем в завтрашний день потомство с ослабленным иммунитетом, зачастую с ярко выраженными дефектами.

Откуда же появилось сатанинское зелье? Оно имеет довольно солидную историю. В наше время при раскопках в гробницах находят всяческие курительные устройства для сжигания ароматических трав. С их помощью 5-6 тысяч лет назад жрецы в храмах окуривали своих рабов. Храмы были построены со специальными воздухопроводами, через которые и окуривались молящиеся. Сами жрецы при этом не вдыхали ядовитого дыма. Во время таких молитв в мозг рабов, находящихся в наркотическом состоянии, вкладывали нужную информацию (программу). Жрецы Вавилона держали в секрете приготовление ядовитой смеси.

То же самое происходило в Египте около 3-4 тысяч лет назад. У народов севера это одурманивание происходило более примитивно. Шаман собирал вокруг костра простых людей, а за­тем бросал в огонь горсть какого-то порошка (это было зелье, приготовленное из ядовитых грибов и трав, имеющих наркотическое действие). С помощью заклинаний шаман якобы вызывал образы духов и говорил, что им нужны различные жертвы. Правда, сам он тоже травился в это время ядовитым дымом, приходя в возбуждение. Конвульсивно дергаясь, шаман отрадным голосом вопрошал собравшихся, видели ли они бога? Одурманенные люди отвечали утвердительно, и им тут же внушалось, что боги требуют отдать шаману шкуры и часть добычи. И люди отдавали все требуемое.

Сама же табакотизация населения началась после плаваний Колумба. Открыв Америку, он побывал и на острове "Табако", где был встречен вместе с экипажем доброжелательными индейцами, каждый из которых держал во рту тлеющую сигару (свернутые трубочкой листья). Индейцы, глубоко вдыхая в себя дым, говорили, что они пьют его, чтобы доказать свое уважение к пришельцам и подтвердить свои мирные намерения. В знак уважения они предложили сигары дружбы и европейцам. Омерзительными были ощущения испанцев после первых затяжек (вспомните как чувствовали вы себя после первой сигареты)! Позже, когда из-за кораблекрушения Колумб вынужден был оставить часть экипажа на острове, оставшиеся моряки сначала курили для индейцев, а затем уже попали в зависимость от табачного яда. После прихода за ними Колумба на новых кораблях, его уже встретили настоящие курильщики. Отныне табак стали завозить в Испанию, а оттуда он уже разошелся по всей Европе. Вскоре разошлись по миру и его ядовитые семена.

Сначала табак растили в садах (это было даже модно), ведь цвел он красивыми цветами. Позже из Центральной Америки пришло отношение к табаку как к лекарству: его жевали, нюхали, настаивали с целью оздоровления. К курению народы Европы приобщались очень плохо, так как пускание дыма изо рта являлось признаком нечистой силы.

В Испании привыкание к табаку происходило под воздействием королевы Елизаветы. Ее придворный врач порекомендовал ей лечение мигрени, которые часто мучили королеву, с помощью нюхания табака. Звали этого врача, кстати, Жак Нико. От его фамилии и пошло слово "никотин". После этого среди придворных пошла мода нюхать табак. Программа заработала. Вскоре обнаружилось, что любители табака не могут отказаться от него и попадают в зависимость.

Сразу же нашлись и любители легкой наживы, которые наладили перевозку табака из Америки, где покупали его за бесценок, организовали его рекламу и стали быстро обогащаться. Таковы были итоги XVI века.

В XVII веке во Франции правительство уже поняло вред табака и издало закон против ввоза, выращивания я продажи зелья. Тогда его стали ввозить контрабандно.

Сержант Французской гвардии, охранявший границу с подразделением солдат, остановил караван, от которого явно пахло табаком. Но, проверив тюки, французские гвардейцы ничего не нашли. Они были вынуждены отпустить караван. Погонщики двинулись в путь, но, пройдя несколько метров, стали по одному падать замертво. Причиной их смерти оказался табак! Они перед границей обернули свои голые тела табачными листьями, а сверху одели одежду. Вместе с потом табачный яд впитался в их тело, попал в кровь, и наступила смерть.

Известен случай, когда работающая на табачной фабрике женщина, явилась невольной убийцей своей дочери. В обед они накормила свою маленькую дочь и положила спать в сарае, где сушились листья табака. Девочка уснула и больше не проснулась.

Известно, что борьба против курения велась почти во всех странах. В Италии, например, табак был объявлен забавой дьявола. Римские папы предлагали даже отлучить от церкви всех курящих и нюхающих табак. А в назидание потомству пятерых монахов, уличенных в курении, заживо замуровали в монастырскую стену.

В Англии, согласно указу от 1585 года, курильщики приравнивались к врагам, их водили по улице с веревкой на шее. А в 1604 году Яков Стюарт, ставший правителем страны, объявил курение "вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием". Он выпустил даже трактат "О вреде табака", который заканчивал словами: "привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких..." Это была первая популярная книга о вреде курения.

Словом, борьба велась нешуточная. Серьезная борьба, очень серьезная. Но ведь в то же самое время некоторые лекари прописывали курение или нюхание табака как противоядие от лихорадки, насморка. Из истории мы знаем, что в те времена страшным бедствием человечества была чума, так многие медики считали, что вдыхание табачного дыма - своего рода профилактическое мероприятие против чумы. Так создавалась ложная программа на употребление наркотического яда.

Интерес к табачному яду постоянно подогревался и плантаторами, фабрикантами, купцами, получавшими баснословные прибыли от изготовления и торговли курительным зельем. Создавалась настоящая индустрия табачных изделий. К сожалению, аж до XIX веха не были изучены вредные свойства табака, потому и врачи ничего не могли противопоставить распространению курения, которое охватывало все большие и большие слои населения. Способствовала распространению табака и мощнейшая реклама, особенно в виде различных причиндалов курильщиков: табакерок, курительных трубок, кисетов, всевозможных приспособлений и так далее.

Таким образом, торговля табаком, несмотря на отдельные протесты, не сокращалась, а напротив увеличивалась. Правительства многих стран стали использовать табак для получения при­былей.

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию