Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования инвестиций





В частности, все источники финансирования инвестиций подразделяются на:

- внутренние;

- и внешние.

К внутренним источникам финансирования инвестиций относятся:

1) собственные источники, которые включают:

- амортизацию (амортизационный фонд);

- чистую прибыль предприятия;

- резервный капитал;

- средства фондов специального назначения;

- средства уставного капитала (который формируется при создании предприятия);

- средства учредителей и т.п.

К внешним источникам относятся:

1) привлеченные источники - это средства, которые привлекаются с рынка путем эмиссии акций, в виде благотворительных взносов, научных грантов, а также средств, выделяемых бюджетами различного уровня. Данный источник финансирования в полной мере доступен только для акционерных обществ в виде эмиссии акций;

2) заемные источники - это средства, которые привлекаются на условиях возвратности, срочности и платности. К заемным источникам финансирования инвестиций относятся: кредиты и займы банков; эмиссия облигаций; векселя и др.

Собственные источники: доступность: находятся всегда в распоряжении организации, однако их использование может потребовать извлечения из оборота. Достаточность: ограниченное количество. цена источников: без затрат.

Привлеченные источники: доступность: 1. доступность ограничена, в частности эмиссию акций могут проводить только те АО, уставный капитал которых полностью оплачен. 2. АО могут столкнуться с проблемой реализации ЦБ на рынке. Достаточность: Величина привлеченных средств ограничена привлекательностью акций для населения. Цена источников: по акциям выплачивают дивиденды.

Заемные источники: доступность: 1. на привлечение заемных средств могут рассчитывать только организации с устойчивым финансовым положением. 2. часто требуется дополнительное обеспечение кредита. Достаточность: Величина кредита ограничена его обеспечением. Цена источников: проценты по кредиту, процент или дисконт по облигациям.

К косвенным источникам финансирования инвестиций относятся:

1) лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга предполагает, что арендодатель (лизингодатель – лицо, которое отдает имущество в лизинг) обязуется приобрести в свою собственность указанное арендатором (лизингополучателем – лицом, которое берет имущество в лизинг) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

2) франчайзинг - одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав товарный знак, знак обслуживания.

3) факторинг - предполагает «финансирование под уступку денежного требования». По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику). Данный вид источника финансирования инвестиций фактически предполагает продажу предприятием своей дебиторской задолженности специализированной фактор-фирме.

 

20. Общая характеристика методов оценки эффективности инвестиций.

Методы инвестиционных расчетов можно разделить на две группы:

1) методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска;

2) методы определения оптимального инвестиционного варианта в условиях полной определенности в отношении получаемого результата.

Методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска основаны на предположении о многовариантности будущих последствий принимаемых решений, а также учитывают субъективные оценки наступления этих последствий и субъективное отношение каждого инвестора к риску и принимаемым рискованным решениям. Они ориентированы на учет будущих возможных доходов только в ближайшие периоды. Эти методы дают хороший результат при следующих условиях:

o высокие инвестиционные затраты;

o инвестор осуществляет одновременно несколько инвестиционных проектов;

o инвестор имеет явно выраженную склонность к риску или, наоборот, демонстрирует неприятие риска.

Недостатки этих методов связаны с тем, что они позволяют получить только субъективную оценку эффективности предполагаемых инвестиций, которая будет различной для разных инвесторов в условиях осуществления одного и того же инвестиционного проекта.

Методы определения оптимального инвестиционного варианта в условиях полной определенности в отношении получаемого результата не учитывают факторы неопределенности и риска. При их применении исходят из предположения, что будущие доходы и расходы инвестора определены однозначно. Иногда в процессе осуществления подобных расчетов фактор риска учитывается в виде поправки к тем или иным параметрам, используемым при расчетах. Подобные методы позволяют получить хорошие результаты в том случае, когда будущие доходы и расходы не будут существенно отклоняться от учитываемых в процессе расчетов. К достоинствам этих методов можно отнести их достаточную простоту применения. Основным недостатком этой группы методов является то, что они позволяют получить весьма приблизительную оценку эффективности инвестиций в случае, когда фактор неопределенности играет значительную роль при реализации проекта.

Методы оценки эффективности инвестиций в условиях полной определенности разделяются на две группы: статические и динамические.

Статические методы используются, если инвестиционный проект носит краткосрочный характер (менее одного года, инвестиционные затраты осуществляются в начале периода, результаты проекта определяются па конец периода), а также в том случае, когда долгосрочный инвестиционный проект лишен значительной динамики показателей и его, без ущерба для достоверности, можно описать среднегодовыми показателями.

Динамические методы применяются в том случае, когда проект является долгосрочным, и затраты и доходы инвестора значительно колеблются в течение периода реализации проекта. Рассматриваемый проект может иметь и краткосрочный характер, при условии, что параметры проекта существенно меняются на протяжении всего срока реализации

Date: 2015-08-15; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию