Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лизинга (аренды)





Финансовый лизинг – лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и передать лизингополучателю имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, в срок и на условиях во временное пользование. Срок его соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении договора или при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Оперативный лизинг – лизингодатель закупает на свой риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на срок и на условиях во временное пользование. Срок устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы предмет лизинга возвращается лизингодателю.

Возвратный лизинг – собственник оборудования продает его лизинговой фирме и берет это оборудование у него в аренду. Продавец становится арендатором.

Преимущества лизинга: получение оборудования в пользование без его полной оплаты; проба оборудования до приобретения его в собственность; арендатор не привлекает заемный капитал; широкий спектр услуг по обслуживанию приобретаемого оборудования; по сравнению с кредитованием обеспечивается более гибкий порядок лизинговых платежей; обеспечивает налоговые выгоды и лизингодателю, и лизингополучателю; освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридическим собственником остается арендодатель; арендатор получает выгоды, покупая оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга; направлен на ускорение обновления техники и технологии производства.

Недостатки лизинга: дает временное право арендатору пользоваться оборудованием; недополучение дохода в форме ликвидационной стоимости основных средств; может быть дороже, чем банковский кредит; удорожание себе стоимости продукции; осуществление ускоренной амортизации производится с согласия арендодателя, ограничивая возможности предприятия в формировании собственных ресурсов; невозможность модернизации используемого имущества без согласия арендодателя; возможны потери лизингополучателя в результате инфляции.

Франчайзинг представляет собой соглашение (договор) крупных корпораций с малыми фирмами или отдельными предпринимателями, производственными или функционально-операционными компаниями. Сущность франчайзинга состоит в таком способе ведения предпринимательского бизнеса, при котором фирма-франчайзер предоставляет своему партнеру (франчаизи) право осуществлять определенный вид деятельности с использованием своей технологии, лицензии, ноу-хау, фирменного товарного знака. При этом франчаизи обязуется соблюдать предписанные стандарты и качество проектов. Франчайзер консультирует партнера при выборе сферы торговли и услуг, организации торговой и сбытовой сети, проведения рекламной кампании.

Существуют три основных вида франчайзинга: товарный, производственный, деловой. Товарный франчайзинг – такой способ ведения бизнеса, при котором франчаизи покупает у ведущей компании права на продажу товаров с ее торговой маркой. Производственный франчайзинг – передача технологии партнеру для производства продукции. Этот вид франчайзинга за рубежом наиболее широко представлен в производстве безалкогольных напитков. Деловой франчайзинг является наиболее популярным способом франчайзинга. В данном случае франчайзер продает лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под его именем.

 

9. Формы и особенности осуществления финансовых инвестиций.
Финансовые инвестиции - это покупка субъектами хозяйствования и частными лицами ценных бумаг различных эмитентов.

Финансовое инвестирование осуществляется предприятием в следующих основных формах:

1. Вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий. Эта форма финансового инвестирования имеет наиболее тесную связь с операционной деятельностью предприятия. Она обеспечивает упрочение стратегических хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов (при участии в их уставном капитале); развитие своей производственной инфраструктуры (при вложении капитала в транспортные и другие аналогичные предприятия); расширение возможностей сбыта продукции или проникновение на другие региональные рынки (путем вложения капитала в уставные фонды предприятий торговли); различные формы отраслевой и товарной диверсификации операционной деятельности и другие стратегические направления развития предприятия. По своему содержанию эта форма финансового инвестирования во многом подменяет реальное инвестирование, являясь при этом менее капиталоемкой и более оперативной. Приоритетной целью этой формы инвестирования является не столько получение высокой инвестиционной прибыли (хотя минимально необходимый ее уровень должен быть обеспечен), сколько установление форм финансового влияния на предприятия для обеспечения стабильного формирования своей операционной прибыли.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов. Эта форма финансового инвестирования направлена прежде всего на эффективное использование временно свободных денежных активов предприятия. Основным видом денежных инструментов инвестирования является депозитный вклад в коммерческих банках. Как правило, эта форма используется для краткосрочного инвестирования капитала

3. Вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов. Эта форма финансовых инвестиций является наиболее массовой и перспективной. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке (так называемые "рыночные ценные бумаги"). Использование этой формы финансового инвестирования связано с широким выбором альтернативных инвестиционных решений как по инструментам инвестирования, так и по его срокам; более высоким уровнем государственного регулирования и защищенности инвестиций; развитой инфраструктурой фондового рынка; наличием оперативно предоставляемой информации о состоянии и конъюнктуре фондового рынка в разрезе отдельных его сегментов и другими факторами. Основной целью этой формы финансового инвестирования также является генерирование инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях она может быть использована для установления форм финансового влияния на отдельные компании при решении стратегических задач (путем приобретения контрольного или достаточного весомого пакета акций).

Осуществление финансовых инвестиций связано с рядом особенностей, основные из которых:

1) финансовые инвестиции являются независимым видом хозяйственной деятельности для предприятий реального сектора экономики;

2) финансовые инвестиции используются предприятиями реального сектора для получения дополнительного инвестиционного дохода при использовании свободных денежных активов (этот приток особенно важен для периодов, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использован для расширения операционной деятельности) и для их защиты от инфляции;

3) финансовые инвестиции позволяют предприятию провести разную инвестиционную политику: от слишком консервативной к слишком агрессивной и выбрать инструменты инвестирования из набора, что есть на рынке с широким диапазоном значений "доходность - ликвидность» и доходность - риск (от без рисковых инструментов в спекулятивных инструментов с высоким риском);

4) процесс управления финансовыми инвестициями позволяет принимать решения с помощью более простых и менее длительных процедур управления, в отличие от реальных инвестиций, связанных с существенными затратами на подготовку инвестиционных проектов;

5) в связи с более высокой изменчивостью конъюнктуры финансовых рынков, по сравнению с товарными рынками, принятие решений по финансовым инвестициям носит более оперативный характер.

Как правило, две основные формы инвестиций, реальные и финансовые, являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Например, средства для строительства сборочного производства (т.е. на осуществление реальных инвестиций) можно получить путем продажи новых акций на первичном рынке ценных бумаг. В свою очередь покупка акций представляет собой финансовые инвестиции для покупателя, которые потом можно продать на вторичном рынке ценных бумаг.


10. Понятие денежных потоков по инвестиционной деятельности, их классификация и принципы управления.
Денежный поток — это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени.

Все денежные потоки предприятия объединяются в три основные группы: потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Денежные потоки по инвестиционной деятельности предприятия представляют собой поступление и расходование денежных средств, связанных с приобретением либо продажей долгосрочных активов предприятия, а также с доходами от сделанных ранее инвестиций.

Приходные денежные потоки

1) поступление денежных средств от реализации основных средств и нематериальных активов. Хотя в большинстве случаев такие операции осуществляются не очень часто, поступление по ним денежных средств бывает довольно значительным.

2) дивиденды, проценты и прочие доходы от долгосрочных финансовых вложений предприятия (они относятся к внереализационным доходам предприятия).

3)Возврат финансовых вложений также является приходным денежным потоком по инвестиционному виду деятельности. Здесь имеется в виду возврат основных сумм (не дивидендов, процентов и т.д.) финансовых вложений предприятия. Например, если предприятие разместило денежные средства на депозитном счете в банке, то проценты по этому вкладу относятся к приходному денежному потоку.А возврат суммы вклада по истечении срока действия депозитного договора — это уже денежный поток, относящийся к возврату финансовых вложений.

Расходные денежные потоки, относящиеся к инвестиционному виду деятельности предприятия.

1)В первую очередь здесь следует отметить такое направление расходования денежных средств, как приобретение основных средств и нематериальных активов. Для производственного предприятия наличие основных средств является обязательным условием для осуществления своей деятельности: ведь основные средства — это оборудование, здания и сооружения, устройства и механизмы, транспортные средства, станки, а также — оргтехника, и т.д. Что касается нематериальных активов, то для осуществления одних видов деятельности необходимо наличие специальных разрешений (лицензий), для других — наличие авторских прав, для третьих — наличие прав на пользование земельными ресурсами, и т.д., и все это, как известно, относится к нематериальным активам, которые приобретаются за деньги.

2)Мощным расходным денежным потоком предприятия являются капитальные вложения. Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат на воспроизводство основных фондов предприятия, на их модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение, на приобретение оборудования и транспортных средств, и др. Состав и структура капитальных вложений во многом зависит от специфики конкретного предприятия.

3)Если предприятие работает успешно, получает неплохую прибыль и имеет в своем распоряжении свободные денежные средства, то их можно инвестировать в финансовые вложения(инвестиции предприятия в акции, облигации и иные ценные бумаги, а также уставные капиталы других предприятий). Это является еще одним расходным денежным потоком по инвестиционной деятельности предприятия.

Принципы управления:

1. Принцип информативной достоверности (должно быть обеспечено необходимой информационной базой, источником информации- отчет о движении денежных средств (ранее форма 4 баланса), сам бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к балансу.

2. Принцип обеспечения сбалансированности. Управление денежными потоками предприятия имеет дело со многими видами и разновидностями денежных потоков предприятия. Их подчиненность единым целям и задачам управления требует обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятия по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Реализация этого принципа связана с оптимизацией денежных потоков предприятия в процессе управления ими.

3. Принцип обеспечения эффективности. Денежные потоки характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов, что приводит к формированию объемов временно свободных денежных средств. Реализация принципа эффективности в процессе управления денежными потоками заключается в обеспечении эффективного использования временно свободных денежных средств путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.

4. Принцип обеспечения ликвидности. Высокая неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств, который отрицательно сказывается на уровне его платежеспособности. Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо обеспечивать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего рассматриваемого периода. Реализация этого принципа обеспечивается путем соответствующей синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе каждого временного интервала рассматриваемого периода.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию