Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия





Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Инвестиционная стратегия иг рает значительную роль в обеспечении эффективного развития предприятия. Эта роль заключается в следующем:
1. Разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей будущего экономического и социального развития предприятия в целом и отдельных его структурных единиц.
2. Она позволяет реально оценить инвестиционные возможности предприятия, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами.
3. Она обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, возникающих в процессе динамических изменений факторов внешней инвестиционной среды.
4. Разработка инвестиционной стратегии учитывает заранее возможные варианты развития неконтролируемых предприятием факторов внешней инвестиционной среды и минимизировать их негативные последствия для деятельности предприятия.
5. Она отражает определенные преимущества предприятия в инвестиционной деятельности в сравнении с конкурентами.
6. Наличие инвестиционной стратегии обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью предприятия.
7. Она обеспечивает реализацию соответствующего менталитета инвестиционного поведения в наиболее важных инвестиционных решениях предприятия.
8. В системе инвестиционной стратегии формируется значение основных оценок инвестиционных проектов и финансовых инструментов финансирования.
9. Разработанная инвестиционная стратегия является одной из базисных условий стратегических изменений общей организационной структуры управления и организационной культуры предприятия.

2. Схемы финансирования инвестиционных проектов. Общая характеристика
Схема определяет состав инвесторов данного инвестиционного проекта, объем и структуру необходимых инвестиционных ресурсов, интенсивность входящего денежного потока по отдельным этапам предстоящей реализации проекта и ряд других показателей управления проектом. При разработке схемы финансирования инвестиционного проекта рассматриваются обычно пять основных ее вариантов: 1. Полное внутренние самофинансирование предусматривает финансирование инвестиционного проекта исключительно за счет собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников. 2. Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиционных проектов при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. 3. Венчурное финансирование заключается в предоставлении определенной суммы капитала отдельными предприятиями для реализации инновационных реальных проектов повышенного риска в обмен на соответствующую долю в уставном фонде или определенный пакет акций. 4. Кредитное финансирование п рименяется, как правило, для реализации небольших краткосрочных инвестиционных проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. 5. Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала создаваемого предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях.

 

3. Экономическая сущность и виды инвестиций.

Инвестиции – это вложение капитала в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. Признаки инвестиций:

- срочность вложения;

- целенаправленность вложения;

- рискованность вложения;

- потенциальная способность получать доход.

Роль инвестиций можно рассматривать на микро и макроуровне. На микроуровне инвестиции обеспечивают стабильное функционирование предприятия, устойчивое финансовое состояние и максимизацию прибыли, конкурентоспособность выпускаемой продукции и оказываемых услуг и самого предпрития.

На макроуровне инвестиции являются основой осуществления расширенного воспроизводства, ускорения НТП, улучшения качества и конкурентоспособности продукции, сбалансированного развития всех отраслей национальной экономики, развития социальной сферы, обеспечения национальной безопасности государства.

Классификация:
В зависимости от объектов вложения:

1. Реальные вложение средств в материальные и нематериальные активы.
а) в основной капитал (земля, здания, сооружения, оборудование, инвентарь);

б) в материально-производственные запасы;

в) в нематериальные активы (патенты, лицензии, ноу-хау, НИОКР).

2. Финансовые (осуществляются в различные финансовые инструменты).

а) в ценные бумаги;

б) в иностранную валюту;

в) в банковские депозиты;

г) тезаврационные инвестиции (в драгоценные металлы и драгоценные камни; в предметы коллекционного спроса).

1. По приобретаемому инвестором праву собственности:

1. Прямые предполагают непосредственное участие инвестора во вложении средств.

2. Косвенные осуществляются через финансовых посредников (коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды, негосударственные (пенсионные фонды). (менее 10%).

2. По периоду финансирования:

1. Краткосрочные (до 1 года);

2. Среднесрочные (от 1 года до 3 лет);

3. Долгосрочные (свыше 3 лет).

3. По формам собственности используемого инвестором капитала:

1. Частные. вложения граждан и предприятий негосударственной формы собственности

2. Государственные вложения средств в экономику из бюджетной системы и внебюджетных фондов

3. Смешанные. вложения, осуществляемые совместно с отечественными и иностранными инвесторами

4. Иностранные вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в России

4. По региональному признаку:

1. Внутренние. вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в России

2. Внешние(зарубежные) вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в другом государстве

5. В зависимости от целей и направленности действий хозяйствующих субъектов реальные инвестиции подразделяются на:

1. Начальные (нетто-инвестиции), направленные на основание предприятия.

2. Экстенсивные, направленные на расширение предприятия.

3. Реинвестиций, направленные на воспроизводство основных фондов на предприятиях за счёт средств, полученных в результате реализации инвестиционного проекта.

6. по уровню инвестиционного риска:

1 низкорисковые инвестиции – вложения капитала в такие объекты инвестирования, по которым существует инвестиционный риск ниже среднерыночного
2 среднерисковые инвестиции – вложения капитала в такие объекты инвестирования, по которым существует реальный риск потери капитала от неполучения ожидаемого инвестиционного дохода
3. высокорисковые инвестиции – вложения капитала в такие объекты инвестирования, по которым существует риск выше среднерыночного и ожидается получение высокого инвестиционного дохода
7. с воспроизводственной точки зрения:

- валовые инвестиции это вся совокупность инвестиций, направленных на воспроизводство основных фондов и нематериальных активов за определенный период.

- реновационные инвестиции – характеризуют объем инвестиций в простое воспроизводство основных фондов и амортизируемых нематериальных активов за определенный период

- чистые инвестиции – инвестиции в расширенное воспроизводство основных фондов и нематериальных активов

- Чистые инвестиции образуются за счет уменьшения объема валовых инвестиций на величину амортизационных отчислений.

 

Date: 2015-08-15; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию