Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российско-американские отношения в 1990-е годы, основные этапы, механизмы взаимодействия





Серый курсив – для занимательного чтения J

Отношения с США занимали ключевое место во внешней политике России в 1990-е годы. Российско-американские связи представляли сложное переплетение взаимодействия, поиска сфер совпадающих интересов и разногласий по конкретным вопросам международных и двусторонних отношений.

После распада СССР:

По мнению Б.Н. Ельцина и его окружения для выживания новой власти, окончательного разрушения советского строя и укрепления демократического устройства в стране нужна была проамериканская и прозападная внешняя политика.

 

[На взаимодействие двух государств оказывали влияние различия их экономических и политических возможностей. России было трудно претендовать на роль глобальной державы. В сравнении с СССР она обладает более скромным экономическим потенциалом. Ее национальный доход в условиях кризиса сократился вдвое и по оптимистическим подсчетам составляет 8-9% от американского. В 10 раз по сравнению с серединой 1980-х годов уменьшились военные расходы России. Кроме того, в результате дезинтеграции СССР она лишилась прежних союзников и не приобрела новых, в то время как США укрепили лидирующее положение в переживших “холодную войну” военно-политических блоках Европы и Азии.]

Ø Первый этап (1991–1993 гг.) отношений был тесно связан с изменением внешней политики СССР в конце 1980‑х гг. (“дипломатия перестройки”), а его наиболее характерными чертами являлись готовность России и США к сотрудничеству и партнерству, а также их взаимные завышенные и неадекватные ожидания. Однако эти особенности не отражают всей сложности, неоднозначности и даже противоречивости начального этапа новых российско-американ­ских отношений.

v Новый характер отношений получил отражение в двух документах 1992 г.: “Кэмп-Дэвидская Декларация о принципах новых взаимоотношений” и “Хартия российско-американского партнерства и дружбы”. В них предусматривались отказ сторон рассматривать друг друга в качестве противников (короч отныне во всём дружба и партнерство); общая приверженность правам человека, экономической свободе; поддержки США курса России на углубление реформ; продолжение процесса сокращения вооружений и сотрудничество в поддержании стратегической и региональной стабильности.

Идея «стратегического партнёрства с США» и её отражение в ходе визитов Б.Н. Ельцина в США (из презентации):

Подписать или иным образом закрепить следующие российско - американские договоренности (помимо двух,что отмечены выше):

· Документ о дальнейших радикальных сокращениях СНВ

· Соглашение о сотрудничестве России и США по вопросам ликвидации оружия массового уничтожения

· Соглашение между министерствами обороны Российской Федерации и США об обеспечении безопасности ядерного оружия посредством поставки бронированных покрытий и оборудования для ликвидации последствий аварий

· Совместное заявление о сотрудничестве в области конверсии

· Соглашение об обучении российских военнослужащих в военных учебных заведениях США

· Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений

· Договор об избежании двойного налогообложения

· Соглашение об использовании в России добровольцев "Корпуса мира" США

· Меморандум о понимании в отношении "открытой суши"

· Соглашение о сотрудничестве в области жилища, городского и регионального развития

· Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях

· Четырехстороннее Соглашение об учреждении в России Международного научно - технического центра

· Договоренность об открытии генеральных консульств Российской Федерации и США в Сиэтле и Владивостоке,

· Договоренность об отмене квот на количественный состав официальных представительств Российской Федерации и США на территории друг друга.

 

v Значительно активизировались российско-американские политические связи. Приобрели регулярный характер встречи президентов двух стран. Оживились межпарламентские контакты, взаимодействие по линии других государственных учреждений и ведомств. Все это позволило добиться важных результатов.

v Активно развивалось сотрудничество в сфере сокращения вооружений. В 1992 г. ратифицирован подписанный годом ранее Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а уже в 1993 подписан Договор СНВ-2. Стороны достигли рамочной договоренности, предусматривавшей радикальные сокращения наступательных вооружений США и России к началу XX в. Сферой двустороннего взаимодействия становилось сотрудничество в безопасном уничтожении ядерных и химических боеприпасов, а также вопросы нераспространения оружия массового поражения и ракетной технологии.

v Начало рыночных реформ в России открыло значительные перспективы для сотрудничества в торгово-экономической области. Снят был ряд ограничений периода “холодной войны”, создавалась договорно-правовая база экономического взаимодействия. Рабочим механизмом решения проблем в этой сфере стала созданная в 1993 г. межправительственная российско-американская Комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству (известная по именам ее сопредседателей как “Комиссия Гор-Черномырдин”).

Date: 2015-08-15; view: 4073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию