Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные предпосылки изменения существа российско- американских отношений после распада СССР





 

После окончания холодной войны отношения между США и РФ качественно изменились по сравнению с отношениями СССР-США. Изменилась РФ + ее экономическое и политическое положение. Фактически после распада СССР РФ потеряла статус великой державы во всех отношениях за исключением, пожалуй, в ядерной. РФ уже не такой центр силы как = США, СССР.

1993 - подписание договора СНВ-2.

1994 -США помогли в решении проблемы, связанной с нежеланием Украины передать РФ ядерный арсенал. 1996- встреча "7-ки" проходит в Москве. По общему согласию "7-ки" РФ определена роль посредника в переговорах с КНР по вопросам ядерного вооружения. 1997- встреча Ельцина и Клинтона в Хельсинки, на кот. они выработали подходы к решению 2-х внешнеполитических вопросов: 1) взаимоотношение РФ и НАТО; 2) основные направления ядерного разоружения + проблема неизменности ПРО. 1998 - саммит в Москве.

К сожалению, в первой половине 90-х годов мы сами слишком мало сделали для реализации идеи новой системы международной безопасности. Гонка вооружений в мире сбавила темпы, но отнюдь не прекратилась. Существенно ухудшилось соотношение сил в военной сфере. В результате новая система международной безопасности с участием России создана не была. Новые приоритеты российско-американских отношений: Москва больше не является геополитическим конкурентом Вашингтона в различных частях земного шара. Времена биполярного противостояния СССР и США безвозвратно канули в прошлое. Однако не состоялось и российско-американское стратегическое партнерство, которое было продекларировано в начале 90-х годов. Дело в том, что в российско-американских отношениях наметилась заметная асимметрия. Следует отметить, что среди ведущих держав мира только США обладают всем набором компонентов мощи в то время, как другие страны существенно уступают Америке либо по экономическим, либо по военным показателям. После распада Советского Союза у Вашингтона не осталось равных ему по мощи геополитических соперников.

Военно-политические проблемы. Долгосрочным интересам США отвечает стабильная, предсказуемая Россия, готовая выполнять свои обязательства на международной арене. Хотя военно-политические проблемы больше не играют главной роли в российско-американских отношениях, они не утратили своего значения. Три проблемы, вызывающие недовольство России:

1) безосновательные подозрения, которые Запад питает по отношению к ее политике в государствах СНГ

2) некоторые аспекты Договора СНВ-2 и планы США по развертыванию систем противоракетной обороны;

3) решимость Запада расширить НАТО

Ядерное оружие, которое имеется у России и США, несмотря на сокращения последних лет, способно уничтожить не только два государства, но и все человечество. Это придает особый характер их взаимодействию, поскольку, несмотря на прекращение холодной войны, модель взаимного ядерного сдерживания в российско-американских отношениях продолжает действовать. Несмотря на экономический кризис, Россия благодаря своим стратегическим ядерным силам все еще остается единственной страной в мире, способной уничтожить Соединенные Штаты. Отказ Думы на протяжении 5 лет от ратификации Договора об СНВ-2, предусматривающего сокращение до 3000—3500 ядерных боеголовок, затормозил процесс сокращения ядерных вооружений, в чем заинтересованы обе стороны.

Date: 2015-08-15; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию