Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема направленности исторического процесса и его детерминации. Понятие общественного прогресса. Критерии прогресса





Общественный прогресс —направление разв чел. общества, кот. хар. необратимыми его изменениями во всех аспектах жиз­-ти, в результате чего осуществляется пе­реход от низшего к высшему, к более совершенному состоянию общества.

Стремление основной массы людей к прогрессу обус­ловлено природой мат. производства и опреде­ленных им законов общественного развития.

Критерии общественного прогресса. Общий критерий прогресса необходимо искать прежде всего в сфере ма­териального производства. Развитие и изменение спо­собов производства как единства производительных сил и производственных отношений позволили рассматри­вать всю историю общества как естественноисторический процесс и тем самым раскрыть закономерности общественного прогресса.

Новые средства труда вызывают к жизни новые произ­водственные умения и постоянно революционизируют существующее общественное разделение труда, приводят к увеличению общественного богатства.

Вместе с прогрессом техники, совершенствованием технологии и организации производства происходит раз­витие науки как духовной потенции производства. Это, в свою очередь, увеличивает воздействие чел на природу. Наконец, рост производительности труда озна­чает увеличение количества прибавочного продукта. При этом неизбежно изменяются характер потребления, об­раз жизни, культура и быт.

Значит, не только в материальном производстве, но и в общественныхотнош. мы наблюдаем несомнен­ный прогресс.

Определенные общественные отношения порождают определенные формы культуры, искусства, идеологии, которые нельзя произвольно заме­нить другими и оценивать по современным законам.

Прогрессивность разв общ-ва определяется не только разв. способа производства, но и развитием самого человека.

Способ производства и обусловленный им обществен­ный строй составляют основу и критерий общественного прогресса. Этот критерий объективен, Он включает в себя:

а) уровень развития производительных сил общества;

б) тип производственных отношений, которые сложились на базе данных производительных сил;

в) социальную структуру, определяющую политический строй общества;

г) ступень и уровень развития свободы личности.

Ни один из этих признаков, взятых отдельно, не может быть безусловным критерием общественного прогресса. Только их единство, воплощенное в данной формации, может быть подобным критерием. При этом необходимо иметь в виду то обстоятельство, что не существует полного соответствия в развитии разных сторон общественной жизни.

Необратимость общественного прогресса - закономер­ность реального исторического процесса.

Другой закономерностью общественного прогресса является ускорение его темпов.

Date: 2015-08-15; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию