Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-демографическая





Не бывает общества без людей. Народонаселение – это непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей.

Рост народонаселения может оказывать позитивное или негативное влияние на темпы экономического развития, оборонную мощь страны, возможность освоения новых земель и сфер деятельности. В то же время рост народонаселения сам определяется уровнем развития производства и уровнем жизни народа, характером общественного строя, демографической политикой государства, существующими в сфере детопроизводства традициями, морально-психологическим климатом общества, степенью урбанизации, развитием здравоохранения, образования, занятостью, развитием социальной работы и др. социальными факторами. Ну и, конечно, детопроизводство подчиняется действию природных сил (детородный возраст, здоровье…)

Численность человеческой популяции, ее здоровье характеризуются через такие статистические показатели как:

- рождаемость: измеряется числом рожденных детей за 1 год на 1000 чел. населения; (РБ – 9,1)

- смертность: число смертей за 1 год на 1000 чел. населения;

- прирост популяции: это рождаемость минус смертность (когда смертность становится больше рождаемости);

- коэффициент рождаемости..

Считают, что в целом на планете намечае6тсвя тенденция замедления темпов роста населения, что через 150 лет будет достигнут максимум – 15 млрд чел.

Большое значение имеют также такие показатели как:

- численность трудоспособного населения;- плотность народонаселения;- темпы роста народонаселения. половозрастная структура населения.

Но существует еще понятие качества народонаселения. Это:

- психофизическое здоровье населения (чтобы не деградировал генофонд);

- заболеваемость, инвалидность;

- средняя продолжительность жизни (в конце ХХ в. В среднем на Земле люди жили по 63 г.);

- образовательный уровень;

Кроме социально-классовой, социально-этнической и социально-демографической выделяют Социально-пространственную, профессионально-образовательную и др. структуры общества.

Выделяют также группы по природным различиям – расы, половые, возрастные группы.

Расы – исторически сложившиеся ареальные группы людей, связанных единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующихся в определенных пределах (негроидная, европеоидная, монголоидная и малые расы – их более 20).

Микрогруппы: Семья – ее члены связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной ответственностью; ее социальная необходимость обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Трудовые коллективы.

Макрогруппы: Народ как социальная общность – это часть населения, которая характеризуется совместной трудовой деятельностью и участием в прогрессивном преобразовании общества. Ему свойственны общность определенных устремлений, интересов, некоторые общие черты духовного облика (гордость, достоинство человека, ненависть к паразитизму, к косному, отжившему, вера в прогресс, определенные нравственные ценности).

Человечество – это единая не только биологическая, но и социальная общность, так как у всех людей есть общие интересы: в выживании и сохранении совместной жизни на Земле; общий интерес в развитии цивилизации, мировой культуры; общая заинтересованность в прогрессе во всех областях – в развитии природы, материальной и духовной сферы; общая заинтересованность в развитии одинаковых для всех людей интимно0личностных черт – любовь к детям, здоровье, интересное общение, достойный уровень жизни и т.п.

Итак, общество есть система многообразных групп, между которыми существуют связи и отношения. Человек может входить одновременно в разные социальные группы (мужчина, молодежь, рабочий, белорус и т.д.). Исследование объективно существующих групп позволяет изучить их интересы, потребности и эффективно управлять обществом. Изучением социальной сферы общества занимается социология.

Date: 2015-08-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию