Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Ходатайства и жалобы в уголовном процессе





Примерный план.

Введение

1. Общая характеристика правовых механизмов реализации права на обжалование решений и действий органов, ведущих уголовный процесс.

2. Процессуальный порядок заявления и разрешения ходатайств.

3. Процессуальный порядок заявления и разрешения жалоб.

Заключение.

Список используемой литературы

Решение задач

 

Задачи.

 

1. Постановление о возбуждении уголовного дела по факту о совершении хищения бензина на автозаправочной станции было обжаловано в суд работником этого предприятия Березовским, высказавшем в жалобе предположение, что он необоснованно попал в круг лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Он утверждал, что за ним «ведется слежка, его переговоры записываются, ощущается давление репрессивного аппарата».

Кто вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела? Какое решение должен принять в данном случае судья?

 

2. Находящийся под стражей Маяков, обвиняемый в совершении ряда убийств, заявил ходатайство следователю Уткину о проведении следственного осмотра и проверки его показаний на месте, где он якобы спрятал труп одной из своих жертв. Следственно-оперативная группа выехала к месту, указанному Маяковым. Но по прибытии он заявил, что просто хотел прокатиться и подышать свежим воздухом. Через неделю от Маякова последовало аналогичное ходатайство. Результат был тот же. Наконец, Маяков заявляет Уткину третье ходатайство.

Что делать следователю в данной ситуации? Ответ мотивируйте.

 

3. В ходе предварительного расследования защитник Корзунов усмотрел в действиях дознавателя Прививкина обвинительный уклон и решил заявить ходатайство об его отводе.

К кому следует обратиться защитнику с ходатайством? Каковы основания отвода? Кто должен рассмотреть это ходатайство? Какое решение Вы бы приняли по ходатайству? Мотивируйте его.


Date: 2015-08-15; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию