Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5. Доказывание в российском уголовном судопроизводстве





 

Примерный план.

Введение

1. Процесс доказывания по уголовным делам – понятие, сущность и содержание.

2. Цель доказывания в состязательном уголовном процессе.

3. Элементы процесса доказывания и их характеристика. Требования, предъявляемые к доказательствам.

Заключение.

Список используемой литературы

Решение задач

 

Задачи.

1. По уголовному делу, возбужденному по факту незаконного получения кредита (ч.1 ст. 176 УК РФ) генеральным директором фирмы «Аргон» Сергеевым, следователь допросил в качестве свидетеля его жену.

На вопросы о сослуживцах мужа, их заработной плате, доходах ее семьи, расходах, многочисленных зарубежных командировках мужа, совместном отдыхе с ним в Испании и Италии, она отказалась отвечать, мотивируя тем, что эти вопросы не относятся к расследуемому уголовному делу. Следователь напомнил ей об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, при этом разъяснил, что положения ст. 51 Конституции РФ распространяются только на преступную деятельность ее и мужа, на остальные вопросы она, как свидетель, отвечать обязана. Сергеева была вынуждена отвечать на вопросы следователя.

Как определить предмет доказывания по данному делу? Все ли полученные следователем доказательства обладают свойствами относимости и допустимости?

 

2. По делу по обвинению Артюхова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Михайленко, Артюхов заявил, что его действия следует квалифицировать как необходимую оборону и что очевидцами происшедшего были малолетний Юра Семенов, престарелый Воронков, глухонемой Силин, его сестра Артюхова и страдающий олигофренией Кукушкин. Он просил вызвать и допросить их.

Могут ли быть вызваны и допрошены указанные лица? Какие доказательства могут быть признаны следователем и судом допустимыми?

 

3. Незванов А.А. был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Кормильцева К.Н.

Потерпевший во время допроса показал, что, когда он входил в подъезд неизвестный мужчина, внешне похожий на Незванова, плеснул ему что-то в лицо, а затем, когда он потерял способность ориентироваться, нанес удар по голове, в результате которого потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что похищены бумажник с деньгами, золотая цепочка с крестиком, меховая шапка, сотовый телефон и «дипломат» с конфетами, документами и двумя бутылками армянского коньяка.

В момент задержания у Незванова были изъяты охотничий нож со следами бурого цвета на лезвии; баллон с неизвестной жидкостью; маска с прорезями для глаз; военный билет и сберегательная книжка на имя гр. Сидорчука Е.Е.; деньги в сумме 7 тыс. рублей; квитанция из ломбарда о сдаче на хранение золотой цепочки и меховой шапки на общую сумму 12500 рублей.

При обыске в квартире Незванова обнаружены и изъяты дипломат коричневого цвета со сломанными замками; бутылка с остатками коньяка; пакет с соломкой и порошком серого цвета, ампулы из-под морфина, записная книжка с черновыми кодированными записями.

Определите, какие из полученных сведений могут быть использованы в качестве доказательств по делу? Каков порядок их приобщения к делу? Определите их относимость и допустимость. Определите источники (названных) доказательств.

 


 

Date: 2015-08-15; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию