Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1. Уголовное преследование и его виды





Примерный план.

Введение.

1. Понятие уголовного преследования в уголовном процессе.

2. Значение категории «уголовный иск» в российском уголовном судопроизводстве.

3. Виды уголовного преследования и их характеристика.

Заключение

Список используемой литературы

Решение задач

 

Задачи.

1. Гражданка Зернова А.Д. обратилась к дознавателю с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности соседа по даче Кононенко А.А., избившего во время ссоры ее мужа, инвалида 2-й группы. К заявлению был приложен акт судебно-медицинского обследования гр-на Зернова П.Н., из которого следовало, что его здоровью причинен легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

После того, как дознаватель возбудил уголовное дело и приступил к производству дознания, ему поступило ходатайство потерпевшего Зернова П.Н. о прекращении дела, поскольку он помирился с Кононенко А.А.. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что уголовное дело возбуждено с согласия прокурора и имеет особое общественное значение.

Оцените действия дознавателя с точки зрения их законности.

Каков порядок возбуждения дел частного обвинения?

 

2. Полицейские Иванов и Петров, неся патрульную службу в районе парка, услышали женский крик. Выбежавшая из-за кустов женщина, как впоследствии выяснилось – Семина, рассказала, что ее пытались изнасиловать двое мужчин. Полицейские вместе с Семиной на служебной автомашине поехали к остановке автобуса, где она увидела и опознала напавших на нее мужчин. Полицейские их задержали и доставили в ближайший отдел полиции.

В полиции Семина написала объяснение на имя начальника отдела полиции, в котором изложила обстоятельства совершенного на нее нападения и просила по данному случаю не возбуждать уголовное дело, так как не желает огласки происшедшего.

Какое решение следует принять в этой ситуации?

Какой вид уголовного преследования представлен в задаче?

 

3. Основываясь на приведенном ниже перечне, назовите источники уголовно-процессуального права:

· Конституция РФ;

· конституции, уставы и законы субъектов РФ;

· международные договоры;

· уголовно-процессуальные кодексы стран СНГ;

· уголовно-процессуальный кодекс РСФСР;

· уголовно-процессуальный кодекс РФ;

· постановления Правительства РФ;

· постановления Конституционного Суда РФ;

· постановления Пленума Верховного Суда РФ;

· решения Судебной Коллегии Верховного Суда РФ по конкретным делам;

· указы Президента России;

· приказы, указания Генерального прокурора РФ;

· приказы МВД РФ;

· Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;

· Федеральный закон «О прокуратуре РФ».

Возможно ли использовать в уголовном судопроизводстве иные нормативно-правовые акты, если возможно, то какие именно и почему?

Date: 2015-08-15; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию