Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типолог. Класс. Яз





Типология – метод исследования сложных объектов путем их сопоставления, выявления их общих черт и объединение сложных объектов в классы. Лингв. Типология занимается изучением основных существенных признаков языков, выведением общих закономерностей и установлением типов языков. Общ. признаки: общее происхождение языка – языковые семьи; продолжительный географический и культурный контакт – языковые союзы. Типологический анализ можно вести на уровне звука (фонологическая типология) – исх из посылки что все люди имеют одинаковое строение речевого аппарата и сущ закономерности связ именно с этим во многих яз мира - палатализация (к, к, х перед и, е меняют свой хар-р); бинарная оппозиция – пара звуков схожих во всем, кроме 1 признака (д-т) маркированный и немаркированный член; на уровне слова (морфологическая типология) – способ соединения морфем, типичный для того или иного яз. Тип выражения грамм значений – аналитический тип – грамм значения выр отдельными служебными словами, которые могут явл как отдельными словоформами (будет делать), так и клитиками (сделал бы). Слова состоят из малого числа морфем. Синтетический тип – грамм значения выражаются аффиксами, слова состоят з нескольких морфем. На уровне предложения (синтаксическая типология) и на уровне надсинтаксических структур (типология текста).

Типы языков. Флективный тип – характ развитой морфологической оформленностью слова, большая часть морфем является многозначными (славянские и балтийские);

Агглюнатативный тип – характ склеивание целой цепочки морфем др за др (тюркские, монгольские, фино-угорские, японский)

Изолирующий тип – яз в кот слово не имеет грамм оформления (исп чистые корни) – китайский

Полисинтетический тип – слова соединяются в единое целое без формальных показателей,слово соответствует словосочетанию или предложению – чукотско-камчатский, яз племени американских индейцев. Современное языкознание опр язык как систему в кот отдельные ее элементы, материально оформленные единицы – фонемы, морфемы, слова – находятся в определенных, строго установленных отношениях.

Тип языка – устойчивая совокупность ведущих признаков языка, находящ между собой в опред связях, причем наличие или отсутствие какого-нибудь 1 признака обуславливает наличие или отсутствие другого.

Тип в языке – когда в структуре языка могут иметься черты, не являющиеся ведущим для данного его состояния, но образ устойчив совокупность признаков.

Языковой тип – совокупность ведущих признаков, общих для разных языков.

 

2. Осн напр типологических исследований. Аломорфизм и изоморфизм.

Предпосылки для типологич сопоставления яз сущ еще в древности, до возникновения научной типологии. Однако, последовательное изучение началось в начале 19 века, в связи с открытием санскрита. Первые типологии были компаративного характера. Так, Шлегель впервые попытался разделить все языки мира по типу строения слова на флективные и аффиксирующие, потом добавил в классиф языки аморфного типа, а флективные поделил на более ранние – синтетические, и на более поздние – аналитические.Основопол классич нем типологии явл Гумбольт, кот доработал эту классификацию до 4 типов, добавив яз инкорпорирующего хар-ра. Далее эта идея дорабатывалась Шлейхером, поэтому оснвной типологией языков стала классификация Гумбольта – Шлейхера.

Особенности типологии 19 в:

1. классификационный подход – кажд тип представ как раздел, ячейка, в кот вносились отдельные конкретные языки,

2. морфологический тип классификации – яз классиф по строению слова

3.связь со сравнит-историч исследованиями, компаративизм

4.историч-культ подход

5. оценочный подход – типы яз оценивались как менее и более совершенные

К концу 19 в сравнительно-историческая парадигма исчерпала себя, потому что научн подходы изменились. Новый толчок типология получила в связи с зарождением системной лингвистики в начале 20 в. Это:

1. многосторонняя типология яз Сепира

2. деят пражского лингвист кружка, именно в их работах впервые исп термины типология и языковой тип, уровневое сопост языков

3. основоположник фонологич типологии – Трубецкой

4. теория единого глоттанического процесса – Марра. Стадии развития языка=стадии развития в обществе

5. теория Мещанинова «контенсивная типология» кот основывалась на том, что отношения субъект-предикат-объект столь важны, что затрагивают не только синтаксич сист яз но и их морфологию и лексику, поэтому это явл осн для выделения яз типов – номинативного, эргативного и пассивного.

Особенности типологии 20 в.

1. уровневый подход – надо заниматься всеми аспектами языка, кроме морфологии

2. политипологич подход – все языки политипологичны

3.системность – основой типологии явл не перечень Эл-ов, а их соотн в сист языка

4.функциональность – сравнит типология должна удел вниманиене только стр-ре но и семантике яз ед.

Для типологии очень важно установить сходство или подобие систем различного объема.

Изоморфизм – подобие отдельных звеньев структуры языка

Одной из целей типологии описания языка следует считать выявления изоморфизма различных языков.

Алломорфизм – разновидность структуры языковых единиц.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию