Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Взращивание церкви





Поместная церковь - это семья Господня. Она состоит из старых и молодых, а с духовной точки зрения - зрелых и не столь зрелых. Чтобы ученик приобрел достаточную зрелость и мог стать настоящим евангелистом он должен знать, как строить свои отношения как со зрелыми, так и с недостаточно зрелыми в духовном плане членами церкви, а также с нехристианами.

Некоторые церкви начинают работу по программам евангелизации, не оценив своего собственного духовного состояния. Деятельность таких церквей может иметь самые плачевные результаты. Служители церквей должны постоянно заботиться о духовном здоровье своих членов, чтобы вся церковь росла и приумножалась, принося духовные плоды.

Иисус сказал: "по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". А далее в Евангелии от Иоанна Иисус добавляет: "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня". Именно любовь и единство верующих, их взаимообогащение, напоенное объемлющей нас любовью Христовой, свидетельствуют миру силу и истинность Евангелия. Основные заповеди Евангелия можно изложить человеку за несколько минут, но они обретают для него истинную плоть лишь когда он прочувствует их, общаясь с другими членами церкви. Недаром такое свидетельство получило название "церковной евангелизации". Коллективное свидетельство жизнеобновляющей истины Евангелия в поместной церкви становится фоном, основой для личного благовествования. Без такой основы индивидуальное свидетельство всегда будет несколько ограниченным. С другой стороны, личное благовествование каждого члена церкви приводит к возрастанию духовности всей церкви в целом, умножает ее. Христос заповедал нам благовествовать не ради благовествования, а для того, чтобы умножать свою церковь.

Вскоре после первого семинара по подготовке духовных наставников в г. Форт Лодердейл, штат Флорида, который проводился в 1976г., руководители церквей из других стран проявили интерес к этой работе. Особенно больших успехов добились те, кто работал в практически здоровых, чувствительных к новым веяниям в духовной и культурной жизни церквах.

Сейчас в Форт Лодердейле организован международный центр, в основу деятельности которого положена данная программа. Центр поддерживает регулярные контакты с церквами, работающими по нашей программе по всему миру. Надо учесть, что 80% людей, которых необходимо евангелизировать, живут за пределами Западного мира. Мы надеемся, что с Божьей помощью в течение следующих десяти лет наша программа найдет применение практически среди всех народов мира, разумеется, с учетом культурных особенностей каждого региона.

В последние годы нам стало ясно, что нужно упростить некоторые материалы, в особенности те, которые касаются работы с новообращенными, а также учебные материалы. Это одна из главных целей настоящего третьего издания. Т. М. Мур, наш старший вице-президент, отредактировал и упростил последние главы книги, в то время как я занимался, главным образом, переработкой первых глав, с учетом пожеланий наших проповедников, работающих по программе BE. В частности, мы решили уделить больше внимания теме воскрешения Иисуса Христа и Ею руководящей роли в нашей жизни, а также подробнее остановиться на теме покаяния и действия Святого Духа. Особенно велика роль Святого Духа в молитве в момент принятия решения, формировании уверенности в спасении и в период последующего душепопечения.

Вознося свои проникновенные молитвы к Богу, Созидателю духовного урожая, мы взываем к Нему с надеждой, что Он и в дальнейшем будет использовать программу BE на благо спасения бесчисленного множества людей по всему миру, для чего и предназначено данное издание.

Единого Бога славим.

1 апреля 1983 года.

Д. Джеймс Кеннеди,
основатель и президент программы


ПРЕДИСЛОВИЕ

к первому изданию

В жизни христианской церкви появилось нечто новое, а именно служение "Взрыв Евангелизации".

В последние годы мы много слышим о "демографическом взрыве" - об увеличении численности населения неслыханными темпами. Темпы прироста населения выше, чем церкви. Объясняется все это очень просто. В то время как население растет в геометрической прогрессии, к церкви лишь " добавляются новые члены". Совершенно очевидно, что при таком положении вещей им никогда не сравняться. Единственный путь решения данной проблемы - это, выражаясь обыденно, "духовное умножение". Для этого необходимы усилия всей церкви. Более того, это касается всех и каждого, кто призывает имя Христово.

Взрыв Евангелизации - это ответ Бога на взрыв демографический. Тысячи рядовых членов церкви и пасторов, овладевших опытом благовествования, есть его взрывчатое вещество. Святой Дух, действующий через Евангелие, играет роль взрывателя, пробуждает таящуюся в них взрывную силу. В результате такого божественного взрыва возникает не хаос, а новое творение, в Церковь привлекается огромное число новых христиан, которых, в свою очередь, готовят продолжать эту духовную цепную реакцию.

На всемирной конференции по проблемам евангелизации, состоявшейся в Швейцарии в середине 1969 года, было отмечено, что шестидесятые годы характеризуются возрастанием активности рядовых членов церкви. Примерно в 1960 году в разных уголках мира почти одновременно появился целый ряд религиозных общин и движений, близких по взглядам. Все они осознали необходимость мобилизовать и как: следует подготовить мощную армию простых верующих для распространения Евангелия. Нам кажется, что, наконец, по прошествии нескольких веков, в течение которых вся жизнь Церкви была ориентирована на священников и пасторов, Святой Дух через это служение возвращает церковь к тому состоянию, в котором она была в первые три века христианства

Великий энтузиазм тысяч пасторов, с готовностью принявших участие в обучении рядовых членов церкви, также подтверждает, что новое движение - проявление действия Святого Духа

Рядовые члены церкви не только сами обучаются благовествованию, но могут, в свою очередь, пройти подготовку для обучения других благовествовать и тем самым во много раз увеличить плодотворность своего служения.

Недаром говорится, что успешнее всего работает тот, кто сам готовит новых работников.

Программа подготовки евангелистов из числа рядовых верующих в нашей церкви дала такие поразительные результаты, что многим людям, не осознающим духовный потенциал подобного служения, они могут показаться попросту невероятными. Мы сами со смиренным благоговением взираем на плоды этого Божественного труда и знаем, что все это делается силой Господа Иисуса Христа на наших глазах. Цель данной книги - помочь другим церквам, пасторам и простым верующим лучше научиться благовествовать от сердца к сердцу и подготовить других к этой работе.

Я искренне благодарен многим людям, знакомым и незнакомым, подсказавшим многие интересные идеи и примеры для этой книги. Я бы хотел также выразить свою безграничную благодарность Кеннеди Смарту, который с большим терпением обучал меня личной евангелизации.

Я бесконечно обязан людям, которые помогли мне издать эту книгу. Я бы хотел поблагодарить Гарри Миллера, который первым собрал этот материал в одну тетрадь; преданной группе членов нашей церкви, которые на протяжении многих лет собирали материалы, принадлежащие поначалу для использования лишь в нашей церкви; моему личному секретарю Мэри Н. Бункер за ее постоянную помощь. Особую благодарность хочу выразить миссис Рут Ромм, нашему издательскому секретарю, за ее неустанную работу по перепечатке и редактированию настоящей рукописи.

Д. Джеймс Кеннеди

Форт Лодердейл, Флорида, 1970 год.


Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию