Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Окислительно-восстановительная





Двойственность нитрита калия

В две пробирки налью по 2-3 мл раствора нитрита калия KNO2. Добавлю в каждую из них по 1-2 мл разбавленной серной кислоты. Затем в одну из них прилью раствор дихромата калия K2Cr2O7, в другую – раствор иодида калия KI. Что наблюдается?

1.

· Уравнения реакций (I)

окислитель среда восстановитель

1 - окислитель

N+3 – 2e → N+5 3 - восстановитель

· Уравнения реакций (II)

восстановитель среда окислитель

1 - восстановитель

2 - окислитель

2. Вывод об окислительно-восстановительных функциях KNO2

Нитрит калия KNO2 содержит азот в степени окисления +3

· Реакция (I): N+3 → N+5 ⇒ KNO2 – восстановитель

· Реакция (II): ⇒ KNO2 – окислитель

3. Общий вывод: Вещества, которые содержат элемент в промежуточной степени окисления, в зависимости от условий проведения реакции может быть и окислителем, и восстановителем (в присутствии сильных окислителей проявляют восстановительные свойства, а при взаимодействии с активными восстановителями являются окислителями). Эти вещества могут проявлять окислительно-восстановительную двойственность.

Date: 2015-08-15; view: 7367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию