Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флора и растительность





Формирование растительности карстовых ландшафтов происходит под влиянием комплекса зонального-климатических, геолого-геоморфологических и ландшафтных факторов. Растительностью во многом определяет динамичность карстовых процессов посредством химических и физических воздействий (Гвоздецкий, 1954, 1972, 1988; Ступишин, 1967; Соколов, 1962; Колодежная, 1970; Чикишев, 1975; и др.).

Растительность является значимым фактором развитием карста: 1) формируют агрессивность природных вод; 2) влияет на поверхностный сток и инфильтрацию атмосферных осадков; 3) препятствует смыву почвы рыхлых отложений.

В условиях современного уровня антропогенного воздействия на природные системы региона его территория отличается наивысшим индексом ландшафтного разнообразия (от пустынно-такырных солончаковых до болотно-лесных и озерных урочищ) с богатым видовым разнообразием флоры и фауны (Павлейчик, 1999). Список высших растений включает более 300 видов, включая такие редкие для России и Оренбургской области виды, как полынь солянковидная, копеечники Разумовского и Гмелина, тимьян мугоджарский, качим Патрэна, ковыли Залесского, красивейший и перистый, из орхидных – пальчатокоренник мясокрасный и ятрышник шлемоносный, а также целый ряд реликтовых и эндемичных растений. Многие виды мхов и лишайников, отмеченные на участке, также являются редкими (Меркулова, Павлейчик, 2006).

Вдоль гипсовых гряд, по участкам с карровым рельефом тянутся цепочки березово-осиновых колков. В непосредственной близости от них можно встретить урочища кочкарных болот, заросли чия, участки глинистых и солончаковых такыров. На отдельных межгрядовых площадках сформировались эталонные участки ковыльных степей на южных черноземах. На Кзыладырском карстовом поле произрастает 7 видов растений, занесенных в первые издания Красной книги Российской Федерации. Среди них ковыли залесского, красивейший, перистый и опушеннолистный, тюльпан шренка, ятрышник шлемоносный, лапчатка эверсманна. Из реликтовых видов растений можно отметить смолевку алтайскую, остролодочник уральский, льнянку слабую, истод сибирский. Во флоре участка много эндемичных видов: гвоздики уральская и иглолистная, астрагал гельма, копеечник серебристолистный и другие.

По неполным данным в карстовых провалах, лесках и у родников Кзыладыра произрастает 17 видов мхов. Среди них как влаго- и тенелюбивые виды (брахитециум ручейный, кратонеурон папоротниковидный, поттия усеченная), так и обитатели сухих солнцепечных мест (тортула пустынная, гриммия гладкоплодная и другие).

Условия формирования растительности рассмотрены на примере одной из крупных воронок. Фоновые участки характеризуются богаторазнотравно-луговыми сообществами с участием мезофильных видов: подмаренник русский (Galium ruthenikum), кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis), зопник колючий (Phlomis pungens), шалфей луговой (Salviapratensis), клевер горный (Trifolium montanum), душица обыкновенная (Origanum vulgare), лютик едкий (Ranunculus acris), василистник малый (Thalictrum minus), пырей ползучий (Agropyron repens), ежа сборная (Dactylis glomerata). Всего на момент обследования отмечено около 40 видов.

У более дренированной прибортовой части и верхней части склона северной экспозиции фоновая растительность заменяется разнотравно-пырейным сообществом; по сравнению с фоновым сокращается число видов до 12 и проективное покрытие до 75%; отмечаются отдельные экземпляры березы. Средняя треть склона занята разнотравно-пырейно-вейниковым сообществом с отдельными деревьями березы, вяза, черемухи и разреженным кустарниковым ярусом из шиповника и малины. Этот микропояс с резким переходом продолжается не занятой растительностью приводной зоной за которой следует озерный плес диаметром 35 м. Более пологий и освещенный склон южной экспозиции занят узкой полосой кустарниковых ив, сменяющихся по своему склону марьянниково-пырейным (Melampyrum arvense + Agropyron repens) сообществом с разнотравьем из погремка малого (Rhinanthus minor), зверобоя (Hypericum perforatum), крестовника Якоба (Senecio jakobaea), котовника (Nepeta pannonica), щавеля конского (Rumex confertus) и др.

Таким образом, на фоне богаторазнотравных урочищ вмещающих лесостепных ландшафтов карстовые воронки часто характеризуются угнетенным состоянием растительного покрова в результате избыточного увлажнения, затенения и долготы снегового покрова.

Исследование флоры и растительности, проведенные в Кзыладырском поле, позволили выявить общие особенности развития и динамику фитоценозов, роль карстовых процессов в формировании видового разнообразия.

Флора участка насчитывает 314 видов сосудистых растений, относящихся к 196 родам из 65 семейств (Павлейчик, 1996, 2005). Основу флоры образуют покрытосемянные и 22,9% - на однодольные растения (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Состав основных систематических групп флоры

Отделы и классы растений Количество % от общего числа видов
семейств родов видов
Equisetophyta       1,0
Polypodiophyta       0,6
Pinophyta       0,3
Magnoliophyta       98,1
Из них:        
Monocotyledoneae        
Dicotyledoneae        
ВСЕГО        

 

Число видов по семействам варьирует от 1 до 40. Виды, входящие в состав 11 наиболее многовидовых семейств составляют 63,6% флоры участка. Остальные 36,4% распределяются между видами, принадлежащих 54 семействам, причем 41 из них включает не более 3 видов каждое, и составляют 24,7% всей флоры.

На территории урочища преобладают многолетние травянистые растения (табл. 2), что характерно для степной зоны. К ним относится большинство ценозообразователей.

Распределение многолетних травянистых растений по типам корневых систем представлено в (табл. 3).

 

 

Таблица 2

Распределение видов флоры по жизненным формам

Жизненная форма Кол-во видов % от общего числа видов
Деревья   2,6
Кустарники   6,1
Кустарнички   0,6
Полукустаники   0,6
Полукстарнички   5,7
Многолетние травянистые растения   72,9
Двулетние растения   3,8
Однолетние растения   7,6
ВСЕГО    

 

Таблица 3

Жизненные формы многолетних травянистых растений

Жизненная форма Кол-во видов % от общего числа травянистых многолетников % от общего числа видов
Стержнекорневые   33,2 24,2
Длиннокорневищные   22,3 16,2
Короткокорневищные   21,0 15,3
Плотнодерновинные   6,9 5,1
Луковичные   3,9 2,9
Кистекорневые   3,1 2,2
Клубнекорневые   3,9 2,9
Рыхлодерновинные   3,1 2,2
Клубнелуковичные   0,4 0,3
Водные туринообразующие   0,9 0,6
Водные столонообразующие   0,9 0,6
Водные клубнеобразующие   0,4 0,3
ВСЕГО     72,8

 

Исключительное разнообразие биотопов, обилие убежищ и укрытий, богатство кормовой базы привели к формированию на Кзыладыре разнообразной фауны позвоночных и беспозвоночных животных.


 

Выводы

Почвенный покров, растительность и животный мир – наиболее пластичные природные компоненты ландшафтов, поэтому изучение их структуры и закономерностей развития позволяет визуально оценивать многие параметры карстовых геосистем.

Исследование почв и растительности, проведенные в Кзыладырском поле, позволили нам сделать следующие выводы:

 

1. Почвенный покров Кзыладырского поля представлен в основном черноземом южным карбонатным типом почв.

2. Особенностью профилей почв является их малая мощность, низкое содержание гумуса, литогенность, высокая щелочность и засоленность, преобладание более «молодых» форм гипса и карбонатов.

3. Территория отличается большим ландшафтным разнообразием (от пустынно-такырных солончаковых до болотно-лесных и озерных урочищ) с богатым видовым разнообразием флоры и фауны. Флора участка насчитывает 314 видов сосудистых растений, относящихся к 196 родам из 65 семейств. Основу флоры образуют покрытосемянные и однодольные растения. В карстовых провалах, лесках и у родников Кзыладыра произрастает 17 видов мхов.

4. На Кзыладырском карстовом поле произрастает 7 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди них ковыли залесского, красивейший, перистый и опушеннолистный, тюльпан шренка, ятрышник шлемоносный, лапчатка эверсманна.

5. В целом на территории преобладают многолетние травянистые растения, что характерно для степной зоны.

6. Здесь можно встретить эталонные участки ковыльных степей.

7. Достаточно богат здесь и животный мир. Из млекопитающих здесь обитают лось, косуля, лиса, барсук, сурок, заяц-русак, степной хорь, степная пищуха, рыжеватый суслик, обыкновенный хомяк, большой тушканчик и многие другие виды мышевидных грызунов и землероек. Здесь гнездятся степной орел, красавка, стрепет, серая куропатка, перепел. В ручьях и родниковых озерках встречается болотная черепаха.

 

В настоящее время Кзыладырское карстовое поле охраняется в статусе памятника природы и расположено в непосредственной близости от участка госзаповедника «Оренбургский» «Буртинская степь».

 

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Е.В. Воиновой, Е.Э. Разумовской, Н.К. Разумовским, А.В. Хабаковым Стратиграфия артинских и кунгурских отложений Оренбургской степи // Зап. Всерос. минерал. ова. / Отв. ред. А.П. Герасимов / Гос. технико-теорет. изд-во. Сектор науки НКП. Сер. 2. Ч. 63. 1933.С. 435-487.

2. Е.В. Воиновой, Е.Э. Разумовской, Н.К. Разумовским, А.В. Хабаковым в1933 г. статья о «Стратиграфия артинских и кунгурских отложений Оренбургской степи».

3. Гвоздецкий, Н.А. Проблемы изучения карста и практика. М.:Мысль, 1972.392

4. Гвоздецкий Н.А. Карст. — М.: Мысль, 1981. — 216 с. — (Природа мира). (в пер.)

5. Гареев А.М. Геологические памятники природы Республики Башкортостан / Уфа: Тау, 2004.

6. Дорофеев Е.П., Лукин В.С. Природный карстово-спелеологический музей в степной Башкирии // Пещеры. Пермь. 1970. Вып. 13. Пермь.Вып.8-9. С. 66-71.

7. Климентьев А. И., Чибилев А. А., Блохин Е. В., Грошев И. В. Красная книга почв Оренбургской области. – Екатеринбург: Изд-во УрО РАН. – 2001. – 295 с.

8. Кудряшов И.К., Соколов Ю.В. Современное состояние и задачи исследования карстовых пещер Башкирии // Карст Южного Урала и Приуралья. Уфа, 1978.С.136-142.

9. Мартин В.И., Смирнов А.И., Соколов Ю.В. Пещеры Башкирии // Пещеры. Итоги исследований. Пермь, 1993.С. 57-66

10. Павлейчик В.М. Карстовые ландшафты как центры сохранения биоразнообразия // Волго-Уральская экологическая сеть – 98 / Под ред. Г.С. Розенберга, А.С. Паженкова. Центр содействия «Волго-Уральской экологической степи», 1999.С. 108-115

11. Павлейчик В.М. Проблемы и перспективы охраны карстовых ландшафтов Оренбургской области // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. мат-лов. междунар. симпоз. Пенза, 2001.С. 235-237.

12. Павлейчик В.М. Ключевые ландшафты территории Заволжско-Уральского региона // Природное наследие России в XXI веке: Мат-лы II Междунар. науч.-практ. Конф. БГАУ, 25-27 сентября 2008 года. Уфа, 2008.С. 316-320.

13. Листов Ю. Пещеры-ледники//Материалы для геологии России. Т.12.Санкт-Петербург:Императорское Санкт-Петербургское минералогическое о-во, 1885.С. 106-280.

14. Лосиевский В.С. Курманаевские пещеры и их подземные озера // Оренб. губерн. ведомости, 1891. №29.С. 40-42.

15. Рычагов Г.И. Общая геоморфология. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — 416 с.

16. Самсонов В.Б. Присвоение пещер Подарок статуса государственного памятника природы // Мат-лы XXIV препод. и XLII. студенч. науч.- практ. конф. ОГПУ. Ч. 2. Оренбург, 2002.С. 102-103.

17. Чикишев А.Г. Пещеры на территории СССР. — М.: Наука, 1973. — 136 с. — (Настоящее и будущее Земли и человечества). (обл.)

18. Чикишев А.Г. Географические условия развития карста. — М.: Изд-во МГУ, 1975.

19. Чикишев А.Г. Карст Русской равнины. — М.: Наука, 1978. — 192 с. — (Планета Земля и Вселенная). (обл.)

20. Чикишев А.Г. Проблемы изучения карста Русской равнины. — М.: Изд-во МГУ, 1979.

21. Чикишев А.Г. Типы карста и географические ландшафты закарстованных территорий // Землеведение: Сборник Московского общества испытателей природы. — М.: Изд-во МГУ, 1985. — Т. 16 (56). — (Новая серия).

22. Чибилев А.А. Сохранить неповторимые ландшафты Оренбуржья // Природа и мы. Челябинск, 1980.С. 99-117.

23. Чибилев А.А. Зеленая книга степного края. Челябинск: Юж.-Урал. кн. Изд-во, 1983.С. 156.

24. Чибилев А.А. Зеленая книга степного края. 2-е изд., перераб. И доп. Челябинск: Юж.-Урал. кн. идз-во, 1987. 208 с.

25. Чибилев А.А. Природное наследие Оренбургской области. Оренбург: Оренб. кн. изд-во. 1996. 384 с.

 

 


 

Date: 2015-08-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию