Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенный покров





Участие карста в процессах почвообразованиях зависит от степени обнаженности (либо перекрытости) гипсов на поверхности и от особенности морфоструктуры отрицательных форм рельефа. При покрытом и перекрытом типах карста геохимическое воздействие на процессы почвообразования не выражено, а влияние карста проявляется в виде локального гидроморфизма в пределах непоглощающих воронок на фоне зональных почв. На участках обнаженного карста формирование почв сопровождается также геохимическими миграциями растворенного карста.

Почвообразующие породы Кзыладырского участка представлены четвертичными желто-бурыми карбонатными загипсованными глинами и тяжелыми суглинками на пологих склонах, загипсованным и засоленным аллювием на террасе и в пойме р. Бурля (Климентьев и др., 2007).

Наряду с суглинками четвертичные породы на участке представлены элювиальным и делювиальным отложениями гипсовых кор выветривания, состоящими из незначительно переотложенного карбонатного гипсового песка и гипсовой муки. В понижениях между гипсовыми грядами гипсовые и карбонатно-гипсовые пески и муки насыщены легкорастворимыми сульфатно-хлоридными солями.

На склонах структурная организация почвенного покрова определяется наличием рыхлых делювиальных карбонатных суглинков. Здесь развиваются подтипы черноземов текстурно-карбонатных солонцеватых насыщенно-засоленных насыщенных гипсосодержащих маломощных. Наиболее типичным представителем зональных почв является разрез 9503, заложенный на пологом склоне и представляющий собой обрывистый борт молодой воронки (рис. 1).

Почвообразующая порода – желто-бурая карбонатная сульфатно-засоленная загипсованная глина, переходящая на глубине 1,5 м в засоленную загипсованную глину со щебнем. Растительность – пустынноовсецево-типчаково-ковыльная ассоциация.

АИcа 0-5 см - дернина, порошистая, рыхлая, густо пронизана корнями,

с поверхности и по профилю редкая щебенка, вскипание от 10% HC1 слабое.

АИcа, ms 5-23 см - темно-серый, равномерно окрашенный, сухой,


 


 

среднеглинистый, мелкокомковато-пороховой, уплотненный, трещиноватый, корней много, единичная щебенка, вскипание сильное, карбонаты в форме плесени и псевдомицелия с 5 см, переход заметный по цвету, плотности и структуре.

BIcasn, nc 23-39 см - темно-серый с палевым оттенком, неравномерно окрашенный,

сухой, среднеглинистый, комковато-мелкоореховатый, трещиноватый, по узким заклинкам породы плотный, корней меньше, единичная щебенка, окатанная галька, карбонаты в форме псевдомицелия и пятен с 33 см, переход постепенный.

BMca, sn 39-57 см - темно-бурый с палевым оттенком, неоднородный, слегка

увлажненный, среднеглинистый, комковато-грубоореховый, по граням структурных отдельностей гумусовая пленка, плотный, корней мало, единичная щебенка, галька, переход постепенный по цвету.

BCAca, sn 57-84 см - светло-палевой с заметками гумуса, слегка увлажненный,

среднеглинистый, комковато-ореховато-призмовидный, слабая замытость, плотный, единичные корни, щебенка, переход постепенный.

CATca, s, ox 84-154 см - желто-белый с палевым оттенком, слегка увлажненный,

среднеглинистый, комковатый, слегка уплотненный, щебенка, карбонаты, новообразование гипса в форме срастаний и мелких друз, легкорастворимые соли с 89 см, железистые ржавые конкреции с 73 см, переход заметный по цвету.

CATca, s 154-300 см - пестроцвеный, среднеглинистый влажный, бесструктурный,

слабоуплотненный, щебенка гипсовая (редко) и дресва, друзы гипса размером до 2 см в диаметре.

 

К морфологическим особенностям чернозема текстурно-карбонатного следует отнести наличие и ржавых пятен с 73 см, новообразований легкорастворимых солей и гипса в нижних горизонтах и дислоцированность подстилающего субстрата.

На вершинах холмов и гряд, сложенных верхнепермскими отложениями, почвенный покров отличается фрагментарностью и незначительной (в среднем 5-10 см) мощностью. На южных позициях склонов усилены ксеротермичность, фрагментарность и литогенность почвенных профилей.

На обнаженных гипсовых пачках почвенный покров представлен гипсо-петроземными типами (O-Mcs, W-Mcs), гумусово-слаборазвитый горизонт которых залегает непосредственно на плотных гипсах. В карстовых образованиях (воронках) получаемый в результате денудации и осыпания материал в виде дресвы, щебня, органических остатков, гипсовой муки и легкорастворимых солей образует различные сочетания гипсо-петроземов. Рыхлый материал часто накапливается в трещинах вертикально дислоцированных пачек гипсов.

Приведем описание профиля гипсо-петроземных почв, проложенного через провальную воронку.

Северный борт воронки:

W-Mcs, ca 0-3 см - дресва с корочкой лишайников и карбонатов, мелкозема мало,

единичные растения по вертикальным (наклонным) трещинам гипсовых пачек.

W-Mcs 3-6 см -дресва гипса и известняков, мелкозема мало,

ниже – монолитный гипс.

Дно воронки:

W-Mcs, ca, ic 5-9 см - дресва гипса и известняка, мелкозем, корни, на щебне натечные

формы карбонатов и гипса, ниже – монолитный гипс.

Южный бот воронки:

W-Mcs, ca, ic 0-2 см - щебенка с корочками гипса и карбонатов, по трещинам -

мелкозем из гипса с примесью органики, единичные корни растений по трещинам. Ниже – монолитный гипс.

 

Состав почв своеобразный придолинных шлейфов определяется аккумуляцией рыхлых гипсовых засоленных отложений при неглубоком (2-3 м) залегании грунтовых вод. Здесь получили развитие типы солонцов светлых гидроморфизованных (AI-EL-BSN-BCAg) и гидроморфных (AI-EL-BSN-BMKg-BCAg-Q-CQ) с сильным засолением профиля. В солончаках (CS-Cs,q), формирующихся в замкнутых понижениях, аккумуляция солей идет за счет их поверхностного и подземного привноса. Наряду с накоплением, наблюдается также периодическое (весеннее) выщелачивание из верхнего горизонта и осолонцевание его, связанное со щелочностью талых вод, застаивающихся в депрессиях. При сезонном высыхании солончаков идут восходящие токи солей.

Типичным представителем засоленных загипсованных почв может служить разрез 9903 – солончак типичный (S-Cs,q) сульфатный гипсовый глинистый на делювиальных карбонатных сильно загипсованных засоленных глинах.

 

Sca 0-2 см - солевая коронка (горькая на вкус), единичные экземпляры

растений.

Sca 2-17 см - серого цвета, неоднородный, влажный, глинистый, комковатый,

рыхлый, отдельные корни, вскипание сильное, переход постепенный.

Sca 17-56 см - темно-бурый, неоднородный, сырой, вязкий, затеки гумуса

чередуются с заклинками породы за счет криотурбаций, глинистый, комковатой, непрочной структуры, слабоуплотненный, единичные корни, обилие друз (1-2мм), переход постепенный.

Cs, q 56-83 см - желто-бурый, мокрый, однородный, глинистый,

комковато-непрочный, слабоуплотненный, обилие стяжение гипса продолговатой формы (до10 мм) и в виде шариков (до 5 мм), переход постепенный.

Cs, q 83-150 см - пепельно-сизоватый, мокрый, глинистый, бесструктурный,

слабоуплотненный, стяжение и кристаллы гипса до 3мм, гипсовый щебень, охристо-ржавые пятна с 127 см.

 

На гипсово-карбонатных корах выветривания (гипсовая гажа) формируются солончаки гипсово-карбонатные слабо дифференцированные (литогенные, S-Cs). Гипс здесь перекристаллизовывается и при наличии влаги в виде раствора перераспределяется по профилю. В связи с этим формы гипса разнообразны и связаны с динамичностью физико-химических условий в почвенных горизонтах. Характерным разрезом почвы, профиль которой сплошь сложен гипсово-карбонатной мукой (гажей), является разрез 9702.

 

Sca 0-3 см - пепельно-серый мучнистый гипс, свежий, супесчаный,

бесструктурный, рыхлый, корни, вскипание сильное.

Sca 3-24 см - пепельно-голубоватый мучнистый гипс с карбонатами, свежий, супесчаный, бесструктурный, рыхлый, корни, единичные друзы (3-5 мм) гипса в гипсовой муке.

Cs,q,ca 24-58 см - голубоватый с пепельным оттенком мучнистый и в друзах гипс

с карбонатами, увлажненный, супесчаный, бесструктурный, рыхлый, корней мало, переход постепенный.

Cs,q,ca 58-85 см - пепельно-голубоватый мучнистый и в друзах гипс с

карбонатами, влажный, супесчаный, бесструктурный, рыхлый, единичные корни, железистые ржавые разводы и пятна с 64 см.

 

Морфология и гранулометрический состав профиля солончака на гаже (супесчаный с преобладанием частиц крупной пыли и мелкого песка) (приложение 4) свидетельствует о водной сортированности слагающих профиль почвенного субстрата компонентов. Наличие ржавых разводов закисного железа и новообразований нового вторичного гипса, свидетельствует о динамичных условиях обводненности территории в различные этапы карстогенеза.

Анализ водной вытяжки из почв описанных разрезов свидетельствует о значительном засолении их профилей. Плотный остаток в верхних горизонтах солончака (разрез 9903) достигает 7%. Тип засоления – сульфатный и хлоридно-сульфатный; сульфат-ион составляет до 7% от суммы анионов (эг-экв). При не высокой общей щелочности имеется щелочность от нармальных карбонатов. Из катионов преобладает натрий и кальций, последний по профилю распределен более равномерно, чем натрий, который концентрируется преимущественного в горизонте В. содержание магния и натрия с глубиной хотя и снижается, однако абсолютное наличие (особенно последнего) высокое, отношение натрия к магнию постоянно во всех горизонтах.

Об обилии в профиле растворимых форм гипса можно судить и по составу водных вытяжек, довольно типичных для почв солончакового ряда Южного Предуралья. Одной из причин накопления солей в почвогрунтах и развитие солончаковых (солонцовых) процессов является постоянное поступление в общий сток подземных и поверхностных вод, высокая минерализация которых обусловлена растворением гипсов. Вместе с тем накопление солей не является односторонним процессом. Во время снеготаяния и в сухие периоды происходит периодическое выщелачивание, подтягивание, вертикальная и латеральная миграция солей. Количество карбонатов в профиле почв колеблется от 2 до 11%, увеличиваясь с глубиной. В процессе щелочного гидролиза и разрушения гипсовых пород идет непрерывное освобождение новых порций солей (карбонаты, сульфаты и хлориды), которые постоянно аккумулируются в профилях почв, образуя различные формы новообразований гипса и карбонатов (псевдомицелий, в пойменных почвах – журавчики).

Почвы, особенно гипсовые литогенные, характеризуются низким содержанием гумуса и емкостью катионного обмена, высокой карбонатностью профиля и щелочной реакции среды. В полагающем комплексе черноземов отмечено повышенное содержание натрия, что свидетельствует об их солонцеватости.

Минералогический состав гипсово-карбонатной гажи из раздела 9702 показал следующее: порода имеет алеврито-пелитовую структуру, в составе которой – гипс зернистый, тонкочешуйчатый и волокнистый – 82%, кальцит мелкозернистый – 8%, лимонит- 3%, магнетит – 1,5%, механические каолинизированные частицы, чещуйки серицита и др. – 5%. Кристаллы расположены беспорядочно, много перекресталлизованных микродруз, размеры кристаллов 0,25-0,01 мм. На поверхности некоторых минералов имеются пленки кальцита и лимонита голубовато-ржавого оттенка. По профилю почв отмечается непостоянное содержание частиц «физической глины» и пыли, увеличение ила в солонцовом горизонте.

Оригинальные новообразования гипса в форме срастаний, друз и призматических кристаллов, карбонатов и железистых ржавых конкреций (0,2-0,5 см в диаметре), несомненно, являются индикаторами и реликтами былой, более обводненной обстановки, связанной с фазами карстогенеза и флуктуациями климата в голоцене.

Таким образом, можно сделать вывод, что вертикальная и пространственная дифференциация карстовых ландшафтов, различая в увлажненности, особенности их литологии и солевого режима определяют условия для формирования специфических комплексов почв. Особенностью профилей почв является прежде всего их малая мощность и литогенность, высокая щелочность и засоленность, преобладание более «молодых» форм гипса и карбонатов.

Генезис многих почв пока не изучен, уникален, часто не повторяет «классического» почвообразования, а почвы не всегда укладываются в существующие почвенные классификации и почвообразованию модели (Горячкин, Шаврин, 1997; Климентьев и др., 2007; и др.)

 

 

Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию