Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






а в





I данных случаях утверждение об отсутствии ситуации, представ­лен,1\и одним из членов разделительного суждения, ведет к утвержде­нию о наличии ситуации, представленной другим из членов этого суж-деп,я.


С.южная контрапозиция — это условное заключение, которое имеет логическую форму

(/!/.£»-> С Ыл--,С) ->-■/?'

Если дело обстоит так, чго одновременное наличие ситуаций А и В вле­чет за собой наступление ситуации С. то одновременное наличие ситуа­ции А и ок'утствие ситуации С влечет за собой отсутствие ситуации В.

Пример

Если Иванов сдаст на -отлично* экзамены по математике и макроэкономике, он будет получать повышенную стипендию.

Если Иванов сдал экзамен по математике на «отлично» и не получил повышен­ной стипендии, то он не сдал на ютлично» экзамен по макроэкономике.


 


isi'Mei


Петров идет на тренировку утром или вечером.

Петров не идет на тренировку вечером. Следовательно, он идет на тренировку утром.


Транзитивность — это условное заключение, которое имеет логиче­скую форму

А~> В,В^С

/I -» С

Если чело обстоит так. что наличие ситуации А влечет за собой нали­чие ситуации В, а наличие ситуации влечет за собой наличие ситуации С. то наличие ситуации А также влечет за собой наличие ситуации С.


 


■ сгонными на зываютеч умозаключения, посылками и заключениями которых являются условные суждения. К условным умозаключениям от­носится, например, такие, как контрапозиция, сложная контрапозиция, rpai ■ ihTHBHocTb.

'.очтршюищии — это условное умозаключение, которое имеет логи-чес) ую форму

А -> В_ ■•В > cut наличие одной ситуации влечет за собой появление другой, то отсутствие второй ситуации влечет за собой отсутствие первой.

В2 Университетская серия


Пример

Если школьник пойдет в кино, он не выучит урок. Если он не выучит урок, то плохо напишет контрольную работу.

Если школьник пойдет в кино, то он плохо напишет контрольную работу.

Дилеммы — это умозаключения, которые состоят из трех посылок, две из которых являются условными суждениями, а третья является раз­делительным суждением. Термин «дилемма» образован от греческих слов «ди» — дважды и «лемма» — предположение, т. е. умозаключение из

 

Университетская серия


I


. f.!.i'.'i.[!!E:'-.N'L.'И |За^ЛК;Ч1 Ч " " ■:'1' -"-:Л"' iiiH.!i'. V i,4'-M '; 'ii ■! T i:'. С К О M фОрЧЫ УЗ К 1 Ю'-iCl Ш Ч. >ШЛЖ; -

: ■■.м< п.-;.сгы ч ii.i.i; южным c\,.!, ц;цисм. дилеммы подразделяют- я

!' ^ i f-' >■■ 'ло-| ные. I к\одя и : тп!:•. \1 передается или отрицается пп--

-■'! ■'!.■ ■-'!!!■■. iiiiii! либо си уапнь и включении, дилеммы пидра;леляюк к

,; -'■■'' I I'1-!1' i ilMlr;4' I! ЛС " I p\'J Л ЧВНЫО.

- ■■;■■■'■. .niic icibipr i p mi л;,мыс формы Ti лемм: i рос kih консмп кп Hi на и шлем via:

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию