Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В области социальной защиты





Определены основания, формы, способы и источники финансирования социальной защиты и социального обслуживания населения в городах и сельской местности, и в частности, поддержки материнства, отцовства и детства; жилищные права и обязанности граждан, порядок управления жилищным фондом, нормы жилья и основания для улучшения жилищных условий различных групп населения, порядок пользования жильем; основания и порядок получения компенсаций и дополнительных гарантий отдельными категориями граждан. Установлена ответственность предприятия (организации), государственных, муниципальных органов и граждан, порядок разрешения споров по социальным вопросам. Ратифицированы соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами ряда государств, в которых определены основания, условия, нормы и особенности социального обеспечения и социальной защиты граждан Российской Федерации, проживающих на их территориях.

92 Преступление и наказание: понятия и классификация

Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Во-первых, преступление — это всегда общественно опасное деяние. Именно характером общественной опасности оно и отличается от любого другого поведе­ния человека. Преступление — это деяние, которое как волевой акт поведения человека может быть выражено в форме действия (активная) или бездействия (пассивная).

Во-вторых, преступление — противоправное деяние. Признак противоправности заключается в том, что преступление прямо запрещается в уголовном законе под страхом применения на­казания, т.е. преступлением может признаваться только деяние, при­знаки которого определяются нормами, закрепленными в статьях Особенной части УК РФ. Деяние, не предусмотренное УК РФ, не является преступлением, даже в том случае, если оно представляет об­щественную опасность.

В-третьих, преступление — виновное деяние. Если общественная опасность и проти­воправность отражают лишь законодательную оценку деяния, признаваемого преступлением, то признак виновности деяния отражает внутреннее психиче­ское отношение лица к совершаемому им деянию и наступившим после него последствиям.

В четвертых, преступление — это уголовно наказуемое деяние. Это означает, деяние, имеющее все вышеназванные признаки, является преступлением лишь в том случае, если за его совершение уголовным за­коном предусмотрена возможность применения уголовного наказания.

Классификация преступлений — это объединение преступлений в группы по определенным признакам. Классификация преступлений осуществляется в целях отражения различий характера их общественной опасности.

Преступления небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные дея­ния, за совершение которых УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.

Преступления средней тяжести – это умышленные преступления, за соверше­ние которых УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы, а также все неосторожные деяния, за совершение которых УК РФ предусмат­ривает наказание, превышающее три года лишения свободы.

Тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение кото­рых УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание, превышающий десять лишения свободы или более строгое наказание.

Date: 2015-08-15; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию