Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право предмет метод правового регулирования основные институты





Термин «гражданское право» возник во времена Древнего Рима и происходит от латинского выражения jus civile — «право гражданское», под которым понималось право римских граждан. Впоследствии этот термин получил всеобщее распространение. Он употребляется во всех системах права, хотя его содержание в определенной мере меняется с изменением экономических, политических и культурных условий жизни того или иного общества.
В настоящее время термин "Гражданское право" понимают как:

1. отрасль права как определенную совокупность правовых норм;

2. науку как систему знаний, идей, представлений о гражданско-правовых явлениях;

3. учебную дисциплину.

Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые ст.2 гражданского кодекса Российской Федерации. К таким отношениям относятся имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

· Имущественные отношения — это отношения по поводу имущества.Предмет имущественных отношений обычно выражается в денежной форме и имеет возмездный характер. Впрочем возможны исключения, например, дарение.

Имущественные отношения подразделяются на:

· по принадлежности имущества его обладателям на праве собственности или ином вещном праве;

· по управлению имуществом;

· по переходу имущества от одних лиц к другим.

· Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания и неотделимы от личности. Обычно эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности. Отдельную группу неимущественных прав составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, к числу которых относятся жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и т.д.

Date: 2015-08-15; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию