Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аманина» означает быть свободным от тщеславия, высокомерия





4.«манадена» - всегда быть готовым давать почтение другим.

В прошлый раз мы рассматривали первый пункт - что означает быть смиренным. Сейчас мы не будем смотреть этот момент. Но, смирение означает в какой-то степени быть свободным от ложного эго. В какой-то степени. Мы тогда специально сказали, что быть смиренным не означает полностью быть свободным от ложного эго. Если мы полностью освободились от ложного эго, это не смирение. Это уже духовное состояние, это уже наивысшее состояние, уровень вишуддха саттва – чистой саттвы.

И поэтому мы должны понять, что смирение требует некоторую степень свободы от ложного эго. Что из себя представляет это ложное эго? Ложное эго – это означает «Я и моё». Была такая идея, что смирение означает, что я вижу всех живых существ равными себе. Вообще обусловленная душа в этом материальном мире склонна думать, что она выше всех, выше других. Т.е. важнее других, не выше, а важнее. Даже если сравнивать себя с президентом страны, он конечно важнее других, но почему-то мне кажется, что конечно мои проблемы важнее, чем проблемы президента. И поэтому такое ложное эго не позволяет живому существу приблизиться к Богу. И Кришна говорит, что 4 типа людей обращаются ко Мне. И кто они? Те, кто развивали это качество смирения. Смирение – это означает, что я уже принимаю, что этот материальный мир – это не место для души. Т.е. душа здесь ничего не получает, никаких удовольствий, ничего. Когда она полностью понимает этот пункт, тогда она развивает стандартное смирение. Она говорит, что я ничем не отличаюсь от других. Другие тоже страдают, я тоже страдаю. Другие не добиваются своего, я тоже не добиваюсь своего. Или, другими словами она говорит, что если я ничего не добиваюсь в этом материальном мире, я предамся Кришне, посредством чего я могу добиться чего-то высшего, духовного. И таким образом развивая такое смирение, когда душа не считает себя каким-то важным явлением, она может уже обратиться к Богу, к Кришне. Если она считает себя важной, то она не может обратиться. Кришна говорит, что есть 4 вида людей, которые никогда не предаются. Кто они? Те, кто себя считают важными. Они не могут предаваться Кришне.

Поэтому мы говорили, что есть два качества: 1.смирение и 2.терпимость. Вот эти два качества нужны для того, чтобы обратиться к Кришне.

И есть другие два качества: 3.свобода от гордости и 4.уметь уважать других. Эти два качества благоприятные для продвижения в преданном служении. Т. е. первые два качества – это для того, чтобы мы могли обращаться к Господу. И другие два качества – для того, чтобы мы могли прогрессировать в преданном служении. Это очень важно! И поэтому здесь в тексте Шикшаштаки поочередность даётся. Первую важность имеет именно процесс смирения. Если я не развивал смирение, я не могу обращаться к Богу. Потом я развивал вот это смирение. Т.е. в каком-то количестве освобождаюсь от ложного эго. И это мне позволяет обращаться к Богу. Когда я обращаюсь к Богу, появляется второе качество, или нужда этого качества. Уже нужно развивать терпение. Это означает, что очень много мешающих обстоятельств будет на пути преданного служения, но я должен терпеть всё это для того, чтобы хотя бы остаться в преданном служении. Т.е. чего я достиг? Я смог обратиться к Богу. Теперь, чтобы это достижение сохранить мне нужно терпение. И сегодня мы хотим смотреть это качество.

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию