Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харе Кришна. 1) - Пандавы ведь не повторяли Маха Мантру Харе Кришна?





1) - Пандавы ведь не повторяли Маха Мантру Харе Кришна?

- Как не повторяли? Постоянно повторяли мантру, постоянно повторяли Имена. Они даже во сне повторяли Их. Кришна был Их другом, и они постоянно повторяли эти имена. Все-все преданные, и в Вайкунтхе, и в Двараке. Они всё время повторяли. Просто каждый повторял то Имя, которое близко Его сердцу. Ты наверное просто путаешь это повторение с джапой.

- Да.

- Конечно, джапу они не брали. Джапа – это специфика санкиртаны Господа Чайтаньи. И это красивая специфика. Я хочу сказать, что с джапой вайшнавы намного красивее, чем без джапы. Это моё мнение.

2) Как отличить, проявление мягкости сердца связано с духовностью, или с материалистическими сантиментами?

- Если у тебя смягчается сердце, иногда это сердце реагирует даже на материальные вещи так. Т.е. сперва это так и происходит. Когда сердце смягчается, ты можешь видеть какой-то материальный эпизод, и это может действовать на тебя. И даже на этом эпизоде у тебя могут потечь слёзы. С течением времени преданный начинает различать, что это духовное, а это материальное. Только с течением времени. Т.е. вот эта разница между вот этими эмоциями. Так или иначе, если у нас нет такого уровня, мы не можем это различать. Никакой механизм не может объяснить это различие. Единственное, что мы можем сказать – это то, что связано это явление с Кришной, ил инет. Если это связано с Кришной, можно сказать, что это настоящий экстаз. А если не связан с Кришной, или косвенно связан, мы можем сказать, что это типа абхасы, бхава абхасы. Но это тоже не полностью объясняет. Почему? Потому что я могу видеть, как влюблённые расстаются, у меня такой экстаз появляется, я вспоминаю Радху и Кришну. Это допустимо. Это признак чистого преданного видеть что-то материальное и вспоминать Кришну. И наоборот, признак материалиста – видеть Радха Кришну, как они расстались, и вспоминать свою жизнь, свою девушку или парня, как они расстались, и начинается этот экстаз. Я хочу сказать, что 100%-но невозможно какой-то механизм давать этому.

- А более сложный момент. Может быть это не преданность, а игра в преданность? Тут можно подумать – ну это связано с Кришной. А на самом деле смотришь на себя со стороны и играешь, т.е. думаешь о том какой ты классный стал.

- Ну да, я пытаюсь говорить, что это естественно. Т.е. искусственно ничего не получится. Это надо нам. Кришна лучше знает чего нам не хватает. Кришна говорит: «Я обеспечиваю тем, что нужно преданному, и сохраняю то, что у него есть». Э то можно понять и расширенным образом, что только Кришна знает что мне нужно. Я не могу осуждать тебя, говоря: «А, у тебя есть желание. У тебя есть желание – значит ты не вайшнав». Нет. Это не я решаю. У тебя может быть желание, и у тебя ест свои отношения с Кришной. И Кришна решает, исполнять твои желания или нет. И если Кришна исполняет твои желания, твои материальные желания, я смиренно должен это принимать, что Кришна тебя считает своим преданным, и лично исполняет твои желания. Я не имею права сказать, что я выше тебя, потому что я не имею желания. У тебя с Кришной свои отношения. И поэтому, то, что даёт Кришна преданному на каком-то этапе, на каком-то уровне, Кришна знает, что это нужно этому преданному давать, для того, чтобы потом он достиг более возвышенного уровня.

3) Вопрос был как отличить что это материальные сантименты или духовные. А если я думаю о Кришне, то это духовное. Но в лекции сказали ещё, что есть разница как мы думаем о Кришне…

- Да. Вот я привёл это как раз, как пример, что никакой механизм не может это объяснить. На самом деле нет никакого механизма, который может указывать на то, что это чистое воспевание, или не чистое. Просто преданный достигает какого-то уровня, и естественным образом уже становится ясно, что это чистое воспевание, и результатами, и сознанием.

- Т.е. невозможно отличить?

- Практически невозможно отличить. Конечно, можно отличить. Но если я поставлю цель отличить, я могу и не отличить. Если у меня есть какой-то уровень, и я знаю что из себя представляет чистое воспевание, с этой платформы я могу видеть, что преданный воспевает не чисто, на уровне шраддха. Но если я нахожусь на низшем уровне я высший уровень не могу оценивать. Нет такого механизма. Мы можем привести какие-то объяснения. Как я сказал, что я могу сказать, что если ты думаешь о Кришне, то по всей вероятности, это может быть правильное воспевание. Но тут же я привёл такой пример, что мы можем неправильное представление о Кришне иметь. Я поэтому привёл такой пример, что в духовном мире мы можем думать, что все преданные прямо будут служить мне, и от этого я просто попадаю в экстаз. Шримати Радхарани, Кришна – Они все заняты только тем, что исполняют только мои желания. Хорошее место духовный мир… Как только я правильное представление начинаю иметь о духовном мире, что я должен служить, и на меня не должны обращать внимание, тогда уже что-то меняется, это уже начинает мне не нравится. Если я имею эго, материальное эго, это уже мне не нравится. Если я свободен от этого эго, это нравится мне. Т.е. опять реализация – я свободен от эго или нет. Если я свободен от эго, это уже мне нравится, и это уже симптом, что у меня чистое воспевание.

- Надо подумать, долго думать. Потому что, когда всегда ты что-то говоришь, я сразу могу не понять.

- Ну через два часа позвони.

- Может быть проходят дни, месяца, и может тогда что-то я начинаю понимать. Может два года.

- Ну через два года позвони.

- Вот есть вещи, что ты 10 лет назад мне говорил, и только сейчас я начинаю понимать.

- Слава Богу, что я тогда шастрами ответил.

- Спасибо.

Date: 2015-08-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию