Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харе Кришна. 1) чето-дарпанам-марджанам – мы очищаемся для того, чтобы вернуться в духовный мир





 

Вопросы:

1) чето-дарпанам-марджанам – мы очищаемся для того, чтобы вернуться в духовный мир. Но, когда мы приходили из духовного мира сюда, мы были гораздо более чистыми, чем сейчас. И то, не смогли оттуда сразу вернуться, а нам пришлось опускаться на то положение, в котором мы сейчас. Сейчас мы заново очищаемся и очищаемся, пока не достигнем той чистоты, которая у нас была тогда. Но это всё равно может нам не дать возможность вернуться обратно в духовный мир?

- Чистота?

- Ну, да.

- Да. Чистота – нет. А кто сказал, что, если просто мы очистимся от грехов, мы автоматически вернёмся в духовный мир? Никто. Есть такие чистые души, как имперсоналисты, которые настолько чистые, что они могут просто оторваться от этого материального мира, и входить в существование Брахмана. Это уже абсолютная чистота. Можно так сказать? Они просто без грехов. С грехом невозможно зайти в брахмаджйоти. Смотри, материальная вселенная, у неё есть слои, различные слои покрывают её. И если я, скажем, на ракете, на корабле захочу преодолеть эти слои, я должен все эти слои преодолеть: воздух, землю… и т.д. Если я захочу преодолеть слой земли, если у меня есть этот элемент – земля, то этот элемент, этот слой является преградой для этого слоя. Это преграда. Т.е. если у меня есть элемент земли, и у этой стены тоже есть элемент земли, я не могу преодолеть этот слой. Если у меня нет этого элемента земли, я могу преодолеть этот элемент. Скажем, я освободился от этого элемента земли, я проходил этот слой, дальше идёт вода. Если у меня есть слой воды, то это уже является для меня преградой. Я не могу просто пройти. Я освобождаюсь от этого слоя. Дальше идёт воздух. Если у меня есть вот этот элемент воздуха, я уже не могу пройти вот этот слой. Дальше идёт эфир. Если у меня вот этот слой эфира, я не могу проходить этот слой. Понимаешь? Это является преградой для меня. Когда живое существо оставляет своё тело, у него остаётся несколько слоёв: эго, ум, разум – три слоя, и ещё эфирный слой, эфирное тело. Т.е. в таком виде он эфир не может уже проходить. Если даже выходит из этого тела, это означает, что он оставил все эти слои, может преодолеть все эти слои, но слой эфира больше не может преодолеть. Есть кто-то, кто освобождается даже от эфира, тогда для него уже ум является преградой. Ум тоже преодолел, разум является преградой. Разум тоже преодолел, эго является преградой. Ложное эго тоже преодолел, прадхана является преградой. Последний слой – это прадхана. Если даже есть маленькое количество гун материальной природы, прадхана является преградой. Поэтому, для того, чтобы этот слой тоже преодолеть, после прадханы уже Брахман, те, кто брахмавади, они должны абсолютно быть свободны от всех этих слоёв. Т.е. абсолютно чистые они. А почему они попадают в Брахман? Потому что, чтобы попасть в духовной мир чистоты недостаточно, бхакти нужно, бхакти, понимаешь, бхакти нужно.

Это очень интересно. Человек может быть не до конца чистым, но он может быть бхактой – преданным. Тогда за ним просто приходят вишнудуты. Они берут его в свой корабль. А вот этот корабль может все эти слои, даже слой Брахмана преодолеть. Бхакта – преданный, он исключительно основан на милости Кришны. Бхакти и милость Господа – они не отличны друг от друга. Человек, который думает, что он может достичь своими силами Кришну, у него нет мышления бхакти. Бхакта никогда не думает, что он такой крутой, что он может достичь Кришны. Он думает – если Кришна будет милостив, он проявится.

- От чего зависит милость Кришны?

- Знаешь, милость Кришны зависит от настроения:-)

- Если я буду знать от чего она зависит, я сейчас сделаю то, что надо, и фактически буду манипулировать Им.

- Ну от настроения. Понимаешь, там у Него есть какой-то любимый преданный, и когда он видит этого преданного, сердце Кришны просто «раскрывается», сердце тает. Если вдруг этот преданный скажет: «Будь милостив к нему». Кришна что сделает? Будет милостив к нему. От настроения конечно зависит. И поэтому здесь идёт уже вторая истина бхакти. Понимаешь? Т.е. бхакта никогда не говорит: «Я завоюю Кришну». Он говорит: «Я буду служить преданному Кришны». И Кришна будет доволен. И т.д. все идеи бхакти основаны на таком.

- А такая идея есть, что я просто буду любить Кришну и всё? (и ничего не хотеть взамен??)

- Это уже конечный результат. Если у меня уже есть это настроение бхакти, тогда я просто буду любить Кришну, и ничего мне не нужно больше. Есть. Но, это уже результат. Мы сейчас говорим о «чето дарпана-марджанам» - процесс очищения. Это очень важный этап процесс очищения. Сейчас, когда мы находимся в этом мире, в материальном мире, для нас более важного явления, чем очищение нету. Поэтому я иногда думаю, я вот сижу и читаю «Бхакти-расамрита-синду». Ну это что за произведение?! Это невозможно даже представить что это за произведение. Возвышеннее этого произведения я ничего больше не знаю. Но, на самом деле, в чём я нуждаюсь? Только в очищении. Понимаешь? Очищаюсь, всё открывается мне. Не чистый – ничего я не вижу.

- А как очищаться?

- Как очищаться, именно об этом мы и говорим. Сначала идёт вера, потом энтузиазм, потом общение с преданными, потом понимание вот этой философии, потом вот этот момент - понимание материального мира, то, другое. Потом, дальше, понять почему мы оказались в этом мире. Следующее, что мы посмотрим, Бхактивинод Тхакур говорит: «Мы теперь должны понять почему оказались в этом мире». Поэтому там он говорит – освобождённые души и обусловленные души. Вот об этом будем говорить в следующий раз. Почему мы обусловленные, почему другие освобождены. Потом другие моменты. Потом любимый текст нашего прабху – «тринад апи суничена».

- Потом прасад…

 

- А вот непонятно получается. С одной стороны бхакти не зависит ни от чего. С другой стороны…

- Нет-нет. Бхакти не то, что ни от чего не зависит. Бхакти зависит от себя. Бхакти зависит от бхакти.

- От кого?

- От себя. Бхакти зависит от бхакти!

- Ну да, не от очищения. Почему тогда…

- Поэтому мы говорим, что преданность – это и есть бхакти. Всё, что мы говорим, что самое важное – это преданность. Преданность вызывает милость Кришны, преданность вызывает настроение Кришны. Понимаешь? Преданность. Ничего другое не интересует Кришну. Ничего не нужно Кришне от дживы. Понимаешь?

- Я не понял тогда. Почему вы говорите фразу, что «если я чистый, то я вижу». Вижу что? Бхакти?

- Да.

- А если я грязный, то я не вижу бхакти?

- Да. Т.е. это означает, что я в чистом виде воспринимаю. А в нечистом виде – нет. В чистом виде уже всё мне открывается. Я ещё раз говорю, если я чистый, я могу понять Рупу Госвами. Если я не чистый, то я не могу понять бхакти. Рупа Госвами в данном случае - это сердце бхакти. Это то сердце, где живёт бхакти. Если я грязный, я не могу понять это бхакти.

Первый этап живого существа – это освобождение от материальный уз. Это первый этап. Если я не свободен от материального мира, у меня просто есть вот это обусловленное тело, и этим обусловленным телом я не могу достичь такого совершенства, как бхакти. Это не означает, что бхакти зависит от очищения. Это означает, что вот чистота – это платформа, платформа для бхакти. разница понятна?

- Когда по своей милости ко мне приходит бхакти, т.е. оно само по милости приходит ко мне, а я грязный, то я рискую «пропустить электричку».

- Ну знаешь как? Бхакти к нам пришло по милости. Но у нас разные уровни. Это от чего зависит? От платформы зависит. Т.е., на какой платформе я стою? Это не означает, что бхакти зависит от чистоты. Но чистота – это платформа для бхакти. Т.е. смотри, четыре вида людей приходят к Кришне, скажем. Это не означает, что бхакти зависит от страдания. А страдание – это такая вещь, что душа вдруг подумает: «Давай я обращусь к Кришне, давай я вот так сделаю». Понимаешь? Это вот такой вариант. Или вот кто-то хочет денег. Кришна говорит: «Те, кто хотят деньги, обращаются ко Мне». Это не означает, что бхакти зависит от денег. Просто желание обрести деньги – это такая платформа, это такая ситуация, что живое существо может сказать: «Давай я обращусь к Кришне». Тоже самое и Абсолютная Истина. Тоже самое и чистота. Т.е. чистота – это такая платформа, если человек уже чистый, он уже может обращаться к бхакти.

- Тогда это означает, что только с платформы, когда нет ума, разума и ложного эго можно реально реализовать бхакти полностью?

- Реализовать. Вот именно реализовать. Реализовать. Т.е. даже если есть милость, мы должны реализовать.

- Т.е. милости больше, чем я способен реализовать?

- Почти всегда так и бывает.

- А как реализовать милость?

- Ну вот есть какие-то там моменты. И очищение тоже является одним из них.

 

Date: 2015-08-15; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию