Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Что мы рассматривали в прошлый раз?





 

Что мы рассматривали в прошлый раз? В основном мы смотрели философию ачинтйа–бхеда-абхеда таттва. Помните, да? Это очень важная философия, которую продвигал Господь Чайтанья.

А вообще мы рассматриваем такую строчку, которая звучит так «чето-дарпана-марджанам» - т.е. для души в первую очередь нужно, чтобы душа очистилась. Идея в этом. И мы долго говорим о том, как душа должна очищаться. Потому что это очень важный момент. Только что мы говорили с Максимом и акцент ставили на то, что пока душа не очистится, речи не может пойти о том какая у неё раса и взаимоотношения с Кришной. Т.е. первая важность для души – это процесс очищения. Пока она не очистится, речи не может идти о самореализации. Вот поэтому очень долго Бхактивинод Тхакур объясняет этот процесс очищения. И в этом процессе очищения очень важное место занимает эта идея - как мы рассматриваем Господа Кришну, как мы подходим к Господу. И ачинтйа-бхеда-абхеда-таттва философия – это первое, что мы должны понять. Ну там в первой лекции мы говорили о четырёх факторах, что нужны для того, чтобы воспевать Имена Господа. И потом мы говорили о философии ачинтйа-бхеда-абхеда таттва.

Потом Бхактивинод Тхакур продолжает свои идеи. Есть Три категории проявления. Абсолютная Верховная истина проявляет Себя в трёх категориях. Что это за категории? Конечно, много категорий Абсолютной Истины есть. Н вот эти три очень важны для нас, для обусловленных душ. Это 1.внутрення потенция – антаранга шакти, 2. Пограничная шакти – татастха шакти, и 3. Внешняя шакти – майа шакти. Вот эти три проявления особенно важны для обусловленной души. Ну мы можем сказать, что эта третья шакти, внешняя потенция Господа – это абсолютно не важно в духовном мире. Бхактивинод Тхакур говорит, что в духовном мире души даже не вспоминают о материальном мире. Т.е. они даже не знают, что существует материальный мир. Потому что в духовном мире у них нет времени, чтобы вспоминать, есть ли там материальный мир, что там делают и т.п. Это невозможно. И поэтому эта внешняя шакти, или майа шакти важна только для нас. Мы должны вот эту шакти понять, понять деятельность этой шакти, чтобы освободиться. Опять-таки проблема очищения. Мы должны очищаться, чтобы дальше прогрессировать. Как только мы не очистились, это означает, что мы не продвигаемся. И поэтому этот процесс очищения постоянно мы должны проходить. И очень важно понять именно эту внешнюю потенцию Господа. Потому что именно эта внешняя потенция Господа мешает нашей самореализации, так как живое существо, как говорит Бхактивинод Тхакур, покрыто майей. Это означает, что мы должны достаточно хорошо понять как материальный мир покрывает и как он заставляет нас делать то, что он хочет делать. И поэтому внешняя потенция очень важна именно в материальном мире. В духовном мире не имеет значения. В духовном мире нету такого важного проявления. Бхактивинод Тхакур объясняет все эти три энергии и их функции.

Date: 2015-08-15; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию