Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав атмосферы





Содержание газов нижних слоях атмосферы:
Азот - 78, Кислород - 20,9 Углекислый газ - 0,034
Атмосфера физически, химически и механически воздействует на литосферу, регулируя распределение тепла и влаги.
В формировании природной среды Земли велика роль тропосферы (нижний слой атмосферы до высоты 8—10 км и в меньшей степени стратосферы, области холодного разреженного сухого воздуха толщиной примерно 20 км.
В тропосфере происходят глобальные вертикальные и го­ризонтальные перемещения воздушных масс, во многом опре­деляющие круговорот воды, теплообмен, трансграничный пе­ренос пылевых частиц и загрязнений.
Атмосфера, гидросфера и литосфера тесно взаимодейству­ют между собой.
Биосфера внешняя оболочка Земли, в которую входят часть атмосферы до высоты 25—30 км (до озонового слоя), прак­тически вся гидросфера и верхняя часть литосферы примерно до глубины 3 км.
Биосфера, являясь глобальной экосистемой (экосферой), как и любая экосистема, состоит из абиотической и биотиче­ской части.
Абиотическая часть представлена: 1) почвой и подстилаю­щими ее породами до глубины, где в них еще есть живые орга­низмы, 2) атмосферным возду­хом до высот, на которых возможны еще проявления жизни, 3) водной средой океанов, рек, озер и т.п.
Биотическая часть состоит из живых организмов всех таксонов, осуществляющих важнейшую функцию биосферы, без которой не может существовать сама жизнь: биогенный ток атомов. Живые организмы осуществляют этот ток атомов бла­годаря своему дыханию, питанию и размножению, обеспечи­вая обмен веществом между всеми частями биосферы.

 

125.Понятие о витасфере. Витасфера и биогеоценоз.

127.Определение науки экология. Экологические факторы среды.
Закономерности взаимоотношений организмов и среды их обитания, законы развития и существования биогеоценозов, представляющих собой комплексы взаимодействующих живых и неживых компонентов в определенных участках биосферы, изучает специальная биологическая наука – экология.
Среда – совокупность элементов, которые действуют на особь в месте её обитания. Элемент среды, способный оказывать прямое влияние на живой организм хотя бы на одной из стадий индивидуального развития, называют экологическим фактором.
Экологические факторы делятся на 3 большие группы: биотические(связанные с влиянием живых существ), абиотические (факторы неживой природы), антропогенные (связанные с деятельностью человека).
К абиотическим факторам относятся: климатические, эдафические, топографические, гидрофизические и гидрохимические.
Климатический фактор. Основное значение имеют температура, влажность и свет.
Наиболее важным из них является температура. От неё зависит интенсивность обмена веществ организмов, их географическое распространение.
Из температурных факторов важное значение имеет свет. Свет относится к основным факторам внешней среды. Без света невозможна фотосинтетическая деятельность растений, а без последней немыслима жизнь вообще, поскольку зеленые растения обладают способностью продуцировать необходимый для всех живых существ кислород. Кроме того, свет является единственным источником тепла на планете Земля. Он оказывает непосредственное воздействие на химические и физические процессы, происходящие в организмах, влияет на обмен веществ. Многие морфологические и поведенческие характеристики различных организмов связаны с воздействием на них света.
Эдафические факторы. Вся совокупность физических и химических свойств почвы, оказывающих экологическое воздействие на живые организмы, относится к эдафическим факторам Основные эдафические факторы — механический состав почвы (размер ее частиц), относительная рыхлость, структура, водопроницаемость, аэрируемость, химический состав почвы и циркулирующих в ней веществ (газов, воды). Важной характеристикой почвы также является ее кислотность.
Гидрофизическими или гидрохимическими факторами называются те факторы, которые связаны с водой. Они включают такие характеристики водной среды, как плотность воды, скорость горизонтальных перемещений (течение), количество растворенного в воде кислорода, содержание взвешенных частиц, проточность, температурный и световой режимы водоемов и т.п.
Под биотическими факторами понимаются воздействия на организм всех других живых существ того же и других видов. В результате этих воздействий возникают межвидовые и внутривидовые взаимоотношения, которые выражаются в пищевых связях, конкуренции, антибиозе и симбиозе
Взаимоотношения между организмами, связанные с питанием, приводят к возникновению цепей питания. Источником энергии, за счет которой существуют все организмы, является Солнце. Первое звено всякой цепи составляют продуценты. Продуцентами являются организмы, воспроизводящие органические вещества. Типичными продуцентами являются растения. Второе звено цепи составляют консументы 1 порядка, которыми, как правило, являются травоядные животные. Следующее звено – консументы 3 порядка. Травоядных животных поедают хищники. Они – консументы 3 порядка. Поедание одних организмов другими обычно не разрушает сложившихся взаимосвязей: гибель сочленов сообщества возмещается размножением. Между хищниками и их жертвами устанавливается определенное равновесие.
Конкуренцией называется взаимоотношение, возникающее между организмами одного или различных видов в одинаковых условиях среды. Конкуренция может возникать за пищу, условия обитания и т.д.
Антибиоз выражается в том, что одни организмы оказывают угнетающее воздействие на другие, чаще всего в результате выделения особых веществ различной химической природы – антибиотиков
Под симбиозом следует понимать все формы сожительства, которые встречаются между организмами, относящиеся к различным видам.
Все случаи симбиоза можно разделить на 3 категории:
1) Мутуализм – симбиоз, при котором взаимодействующие виды получают обоюдную пользу. Пример: лишайник.
2) Синойкия – сожительство, при котором один партнер использует другого только как жилище. Комменсализм – сожительство с использованием партнера в качестве жилища и источника питания, однако без вреда для него.
3) Паразитизм – форма антагонического сожительства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм использует другого в качестве среды обитания и источника питания, существуя за его счет, чем обычно наносит хозяину вред.

 

128. Экология человека. Общая характеристика среды обитания людей.

129.Экологические типы людей. Их характеристика.

130.Влияние социально – экологических факторов на здоровье человека.

131.Пути воздействия человека на природу. Экологический кризис.
На начальных этапах существования человеческого общества интенсивность воздействия людей на среду обитания не отличалось от воздействия других организмов. Получая от окружающей среды средства к существованию в таком количестве, которое полностью восстанавливалось за счет естественных процессов биотического круговорота, люди возвращали в биосферу то, что использовали другие организмы для своей жизнедеятельности. Универсальная способность микроорганизмов разрушать органические вещества, а растений – превращать минеральные вещества в органические обеспечивала включение продуктов хоз деятельности в биотический круговорот.
В настоящее время человек извлекает из биосферы сырье в значительном и все возрастающем количестве, а современные промышленность и сельское хозяйство производят или применяют вещества, не только используемые другими организмами, но и нередко ядовитые. В результате этого биотический круговорот становиться незамкнутым. Вода, атмосфера, почвы загрязняются отходами производства, вырубаются леса, истребляются дикие животные, разрушаются природные биогеоценозы.
В настоящее время человечество стоит перед возможностью экологического кризиса, т.е. такого состояния среды обитания, которое вследствие произошедших в ней изменений оказывается непригодным для жизни людей. Ожидаемый кризис по своему происхождению является антропогенным, так как к нему ведут изменения в природе Земли, развивающиеся в связи с воздействием на неё человека.
По своим последствиям воздействия человеческого общества на среду обитания могут быть положительными и отрицательными. Последние привлекают к себе особого внимания. Основные пути воздействия человека на природу заключается в расходовании естественных богатств в виде минерального сырья, почв, водных ресурсов; загрязнении среды, истреблении видов, разрушении биогеоценозов.
К числу отрицательных влияний относится нерациональное землепользование, приводящее к эрозии, нерегулируемый промысел рыб, млекопитающих, беспозвоночных, водорослей, изменение химического состава вод, воздуха, почвы в результате сбросов отходов промышленности, транспорта и сельскохозяйственного производства.
Положительное влияние человека выражается в выведении новых пород домашних животных и сортов сельскохозяйственных растений, создании культурных биогеоценозов, а также в разработке новых штаммов полезных микроорганизмов как основы микробиологической промышленности, развития прудового рыбного хозяйства, интродукции полезных видов в новых условиях обитания.
Прогнозы будущего человечества с учетом экологических проблем стоящих перед ним, представляют непосредственный интерес для всего населения планеты. По мнению экспертов, экологическая ситуация, складывающаяся на Земле, таит в себе опасность серьезных и, возможно, необратимых нарушений биосферы в том случае, если деятельность человечества не приобретет планомерный, согласующийся с законами существования и развития биосферы характер. Вместе с тем расчеты показывают, что человеческое общество не использует значительные резервы биосферы.
Преобразующая деятельность людей неизбежна, так как с ней связано благосостояние населения. Современное человечество располагает исключительно мощными факторами воздействия на природу планеты, которые по своим последствиям может быть и отрицательным, и положительным. Следование принципу научно обоснованного рационального природопользования позволяет получить в целом позитивный итог

Date: 2015-08-15; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию