Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественные доказательства. Определение вещественных доказательств дается в ст






Определение вещественных доказательств дается в ст. 73 ГПК. В соответствии с указанной нормой вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
Термин "предметы" употребляемый в законе следует понимать расширительно, относя к вещественным доказательствам любые объекты материального мира (объекты недвижимости, автомобили, мебель, бытовую технику и др.). Иногда вещи выступают и в качестве предмета спора и в качестве вещественного доказательства. Например, в случае возбуждения дела о разделе земельного участка, этот объект будет выступать и как предмет спора, и как вещественное доказательство.
Объекты материального мира, являющиеся вещественными доказательствами, должны обладать способностью к отражению информации, имеющей значение для дела. Такая информация может быть получена путем восприятия внешних признаков предмета, его свойств, места нахождения и др. Именно поэтому основным способом исследования вещественных доказательств выступает их осмотр (ст. 183-184 ГПК). В ходе осмотра суд, лица, участвующие в деле, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты, специалисты, непосредственно воспринимают и изучают свойства материальных объектов.
Специальные правила посвящены осмотру вещественных доказательств по месту их нахождения (ст. 58, 184 ГПК). Данное процессуальное действие может быть произведено, если вещественные доказательства в силу определенных свойств (громоздкости, ветхости, неотделимости одной вещи от другой) не могут быть доставлены непосредственно в зал судебного заседания. Например, осмотру на месте подлежат объекты недвижимости, громоздкие движимые вещи. Необходимость в осмотре на месте может возникнуть и в тех случаях, когда значение для дела имеет место нахождение вещи, ее связь с другими вещами.
О проведении осмотра выносится определение. Поскольку осмотр осуществляется судом в рамках судебного заседания, о времени и месте проведения осмотра должны быть извещены лица, участвующие в деле. Неявка указанных лиц не препятствует проведению осмотра. Если суд сочтет это необходимым, в осмотре могут принимать участие свидетели, эксперты и специалисты. Например, помощь экспертов и специалистов может потребоваться при определении размера земельного участка, при выяснении вопроса о возможности раздела домовладения. Свидетельские показания обеспечивают возможность получения дополнительной информации об объекте осмотра.
В ходе осмотра могут осуществляться фотографирование, аудио- или видеозапись. Однако в любом случае при осмотре и исследовании вещественных доказательств по месту их нахождения ведется протокол, к которому прилагаются планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, видеозаписи, фотоснимки, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов.
Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, осматриваются и исследуются по правилам ст. 75 ГПК. Согласно указанной норме осмотр и исследование таких доказательств производятся немедленно по месту их нахождения или в ином, определенном судом месте. После этого вещественные доказательства возвращаются лицу, представившему их для осмотра и исследования, или передаются организациям, которые могут их использовать по назначению. В последнем случае владельцу вещественных доказательств могут быть возвращены предметы того же рода и качества или их стоимость. О времени и месте осмотра и исследования таких вещественных доказательств извещаются лица, участвующие в деле. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует осмотру и исследованию вещественных доказательств. Данные осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, заносятся в протокол.
Вещественные доказательства хранятся в суде, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Не подлежат хранению в суде, например, сильнодействующие яды, наркотические вещества, оружие, боеприпасы и другие вещи, изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные. Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.
Процессуальный порядок распоряжения вещественными доказательствами установлен ст. 76 ГПК. Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом. Предметы, которые согласно федеральному закону не могут находиться в собственности или во владении граждан, передаются соответствующим организациям.
Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела. По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Заключение эксперта.


Заключение эксперта - это сформировавшееся в результате проведения экспертизы и представленное в суд в письменной форме мнение сведущего лица, привлеченного в процесс для разрешения вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.
Специальные знания - это такие знания, которые выходят за пределы общеизвестных, общедоступных знаний. Иными словами - это знания, которыми владеет узкий круг специалистов.
Экспертами выступают лица, обладающие специальными знаниями в указанных областях и привлеченные судом к участию в деле для дачи заключения. В качестве эксперта может выступать только физическое лицо, но не организация. Такой признак, как наличие специальных знаний, характерен только для физического лица, которое может нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения.
Исследование, проводимое экспертами на основе специальных знаний для разрешения вопросов, поставленных судом, называется экспертизой. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (ч.2 ст. 79 ГПК).
Виды экспертиз многообразны: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, экономическая, бухгалтерская, строительно-техническая, почерковедческая, искусствоведческая и др.
Экспертиза назначается по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. В некоторых случаях проведение экспертизы обязательно (ст. 283 ГПК). Экспертиза может быть назначена как при подготовке дела, так и в судебном заседании.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
В качестве объектов экспертного исследования могут выступать человек, вещи, животные, образцы для сравнительного исследования. К последним относятся образцы почерка. Согласно ст. 81 ГПК в случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.
Процессуальный закон устанавливает определенные гарантии объективности и достоверности заключения эксперта. Так, стороны и иные лица, участвующие в деле, вправе заявлять отвод эксперту по основаниям, предусмотренным ст.18 ГПК.
Экспертиза назначается определением суда. В определении должны быть указаны: наименование суда; дата назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. В определении суда также отмечается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами.
При назначении экспертизы производство по делу может быть приостановлено по определению суда (ст. 216 ГПК).
Процессуальным законом эксперт наделен комплексом процессуальных прав и обязанностей.
Эксперт обязан:
1) принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов;
2) дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу;
3) явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Если эксперт не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, на него может быть наложен штраф (ч.2 ст. 168 ГПК);
4) направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения;
5) обеспечить сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и вернуть их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.
Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;
2) просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования;
3) задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям;
4) ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов;
5) требовать возмещения понесенных им в связи с явкой в суд расходов на проезд, найм жилого помещения и выплату суточных;
6) требовать вознаграждения за работу, выполненную им по поручению суда, если она не входит в круг служебных обязанностей как работников государственных экспертных учреждений.
Экспертиза должна проводиться объективно, на строгой научной и практической основе в пределах специальных знаний эксперта. Экспертиза осуществляется в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
Эксперт не вправе:
1) самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы;
2) вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
3) разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК).
Экспертиза может проводиться одним или несколькими экспертами. Если исследование осуществляется не менее чем двумя экспертами одной специальности, она называется комиссионной (ст. 83 ГПК), если экспертами разных специальностей или разных научных направлений в пределах одной специальности - комплексной (ст. 82 ГПК).
Например, по делу о признании гражданина недееспособным в случае, если постановка диагноза затруднительна в силу недостаточной выраженности симптомов психического расстройства, судом назначается комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза. По делу об установлении автора произведения литературы, если объектом исследования выступает рукописный текст произведения, назначается комплексная автороведческо-почерковедческая экспертиза. При комиссионной экспертизе исследование проводится каждым экспертом самостоятельно, после чего эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение. Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.
Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.
Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.
Заключение эксперта составляется в письменной форме и должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с заключением эксперта, которое исследуется в судебном заседании по правилам ст. 187 ГПК. Однако закон специально устанавливает, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по общим правилам. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов

 

 

Date: 2015-08-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию