Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменные доказательства. Ауди-и видеозаписи






Согласно ст. 71 ГПК к письменным доказательствам относятся содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Содержание письменных доказательств выражено знаками, поэтому сведения, необходимые для установления обстоятельств дела, воспринимаются из содержания текста. Носителями информации, содержащейся в письменном доказательстве в знаковой форме, выступают различного рода предметы (бумага, картон, пластмасса, ткань), способные сохранять нанесенные на них знаки. Знаки, посредством которых закрепляется определенная информация, могут быть выражены в виде букв, цифр, нотных знаков, шифров, иероглифов и др. Способ фиксации информации должен отвечать установленным законом требованиям - обеспечивать возможность установления достоверности документа. Информация может быть зафиксирована рукописным, машинным или электронным способом.
Суть письменных доказательств заключается в выраженной в них мысли, поэтому содержание документа воспринимается посредством прочтения. Нередко для прочтения письменного доказательства необходимо прибегать к помощи специалиста или использовать различные технические устройства (лупы, микроскопы, ЭВМ и др.).
Письменные доказательства роднят с вещественными носители информации - предметы материального мира. Однако в отличие от вещественных доказательств, в которых информация выражена в свойствах самого предмета, письменные содержат информацию в тексте. Это различие предопределяет и различия в порядке исследования каждого из доказательств. Письменные доказательства исследуются посредством прочтения, вещественные - посредством осмотра.
Например, по делу о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора, договор в письменной форме может выступать и как письменное, и как вещественное доказательство. Факт заключения договора, его условия будут восприниматься посредством прочтения документа. В этом случае договор выступает как письменное доказательство. Если одна из сторон заявит о подделке текста договора, документ будет выступать как вещественное доказательство, поскольку суд будет интересовать не текст документа, а его внешние признаки, наличие следов подделки.
Классификация письменных доказательств производится по различным основаниям. По субъекту, от которого исходят письменные доказательства, они делятся на официальные - исходящие от государственных органов, различных организаций и должностных лиц, оформленные и удостоверенные в установленном порядке (свидетельства, приказы) и неофициальные (частные) - исходящие от граждан (письма).
По содержанию письменные доказательства можно разделить на распорядительные, в которых выражено волеизъявление лица, направленное на возникновение, изменение или прекращение правоотношений (сделки, распоряжения, приказы) и осведомительные или справочно-информационные, содержащие сведения об определенных обстоятельствах (справки, удостоверения, отчеты, письма, заключения).
По форме выделяются письменные доказательства простой и квалифицированной письменной формы. Доказательствами простой письменной формы признаются те, которые не содержат официального удостоверения или регистрации. Доказательства квалифицированной письменной формы - это нотариально удостоверенные или зарегистрированные в установленном порядке документы.
По способу образования письменные доказательства делятся на подлинники и копии. Подлинным признается первый экземпляр письменного доказательства. К подлиннику официального документа приравнивается дубликат - повторный экземпляр подлинника. Копия - это повторение оригинала в целом или в части (выписка). Выписки представляются в тех случаях, когда суд интересует только определенная часть документа. По форме копии могут быть простыми или удостоверенными.
Согласно ч.2 ст. 71 ГПК письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Так, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" при рассмотрении требований об исполнении вексельного обязательства "судам следует учитывать, что истец обязан представить суду подлинный документ, на котором он основывает свое требование, поскольку осуществление права, удостоверенного ценной бумагой, возможно только по ее предъявлении" (п.1 ст.142 ГК).
Копии письменных документов, представляемые в суд, должны быть надлежащим образом заверены. Свидетельствование верности копий документов осуществляется нотариусами, должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений, в порядке, установленном ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате. Удостоверение копий и выписок может осуществляться также руководителями организаций в отношении документов данной организации. Возможно удостоверение копии судьей по просьбе стороны при условии представления подлинника документа.
Обобщая вышеизложенное, можно составить следующую схему:
Закон допускает использование в гражданском процессе документов, полученных в иностранном государстве. Такие документы признаются письменными доказательствами в суде, если не опровергается их подлинность, и они легализованы в установленном порядке (ч.4 ст.71 ГПК). Легализация предполагает удостоверение компетентным должностным лицом дипломатической или консульской службы РФ подлинности иностранного официального документа. Консульская легализация подтверждает подлинность подписи на документе и соответствие его закону государства пребывания. Легализация иностранных официальных документов консулами РФ осуществляется в порядке, установленном ст.55 Консульского устава СССР 1976 г.
В соответствии с Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.) вводится упрощённая процедура легализации иностранных официальных документов. Подлинность подписи, качество, в котором выступало должностное лицо, выдавшее документ, в необходимых случаях подлинность печати или штампа, которыми документ скреплён, удостоверяется проставлением апостиля компетентным органом государства (как правило, это органы юстиции, внутренних дел), в котором этот документ был выдан. Апостиль проставляется либо на самом документе, либо на отдельном листе, скрепляемом с документом, и должен соответствовать установленному в Конвенции образцу.
Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ч.5 ст. 71 ГПК).
В этих случаях не требуется ни консульской легализации, ни проставления апостиля. Такие правила содержат положения двусторонних и многосторонних договоров о правовой помощи.
Так, согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.; (с изменениями от 28 марта 1997 г.) документы, которые на территории одной из стран-участниц изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других стран-участниц без какого-либо специального удостоверения.
Подлинные документы, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, их представивших, возвращаются этим лицам после вступления решения суда в законную силу. Однако в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Исследование письменных доказательств осуществляется по правилам ст.ст. 181, 182 ГПК. Особые правила установлены для осмотра и исследования письменных доказательств, которые в силу определенных причин (ветхости, особых условий хранения и др.) не могут быть доставлены в зал судебного заседания. Такие доказательства осматриваются и исследуются по месту нахождения или хранения (ст. 58 ГПК). Осмотр производится с извещением лиц, участвующих в деле, неявка которых не препятствует проведению данного процессуального действия. В необходимых случаях для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты и свидетели. Порядок проведения осмотра отражается в протоколе.
Оценка письменных доказательств связана с проверкой процесса формирования доказательства для выявления причин, повлиявших на его достоверность. Особенности имеет оценка документов, которая осуществляется в два этапа:
1) проверка наличия соответствующих реквизитов и компетентности органа выдавшего документ (оценка формы документа). Так, согласно ч.5 ст. 67 ГПК при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств;
2) проверка достоверности сведений, содержащихся в документе (оценка содержания документа). Несоответствие документа указанным требованиям является основанием для оспаривания его по существу либо для заявления о подложности документа (ст. 186 ГПК).
Особенности имеет оценка копий письменных доказательств, что отражено в ч.6 и 7 ст. 67 ГПК. Так, при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Аудио- и видеозаписи.
Аудио- и видеозаписи являются сравнительно новым средством доказывания в гражданском процессе.
Они имеют смешанную природу, соединяя в себе признаки с одной стороны вещественного доказательства (наличие материального носителя информации, исследование путем восприятия звука или изображения) с другой - письменного доказательства (отображение информации на материальном носителе в знаковой форме в виде магнитных импульсов или иных знаков, необходимость использования специальных устройств, считывающих и преобразующих информацию). Подтверждением вывода о смешанной природе аудио- и видеозаписей является место норм, посвященных данным средствам доказывания, в системе ГПК. В гл.6 ГПК эти нормы (ст.ст. 77, 78) расположены после положений, касающихся письменных и вещественных доказательств.
ГПК не содержит определения аудио- и видеозаписей. На основе всех существенных признаков данных доказательств их можно определить следующим образом.
Аудиозапись - это звуковая информация, зафиксированная на материальном носителе любой системой звукозаписи, и доступная для восприятия путем прослушивания с помощью аудиовоспроизводящих устройств. Носителями аудиозаписей могут быть аудиокассеты, пластинки, компакт-диски и др. В качестве воспроизводящих устройств могут использоваться магнитофоны, проигрыватели, CD-проигрыватели, компьютеры и т.д.
Видеозапись - это аудиовизуальная информация, зафиксированная на материальном носителе с помощью системы видеозаписи и доступная для восприятия путем просмотра и прослушивания с использованием видеовоспроизводящих устройств. Носителями видеозаписей выступают видеокассеты, видео CD-диски, DVD-диски и др. Воспроизводящими устройствами являются, в частности, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, компьютеры и т.п. Статья 77 ГПК устанавливает условия допустимости в процессе аудио- и видеозаписей. Так, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Однако необходимо отметить, что гражданин, представляющий аудио- или видеозапись в суд, не всегда в состоянии указать требуемые законом сведения. Например, по делу об установлении отцовства мать ребенка может предоставить в качестве доказательства видеозапись обращения к ней ответчика, поздравляющего с рождением общего сына. В данном случае мать не сможет указать требуемые законом сведения, поскольку не она осуществляла запись. Думается, что в указанном и подобных ему случаях гражданину достаточно указать, для подтверждения каких обстоятельств предоставлена соответствующая запись, и как она оказалась у него.
Порядок исследования в судебном заседании аудио- и видеозаписей установлен ст. 185 ГПК.
Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей. По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (ст. 78 ГПК).

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию