Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская процессуальная форма (сущность и значение)





Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции, т.е. порядок (процедуру) осуществления процессуальной деятельности.

Этот порядок предполагает наличие правил, регламентирующих поведение всех участников процесса.

Так, для возникновения процесса заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением, а суд его принимает к производству, отказывает в принятии или возвращает его. ГПК устанавливает требования к заявлению, основания и последствия возбуждения и отказа в возбуждении гражданского дела.

В гражданском процессе у всех его участников есть процессуальным права и обязанности, которые реализуются в ходе процесса.

Таким образом, гражданский процесс есть единство процессуальных действий, процессуальных прав и обязанностей суда, других участников процесса.

Иначе говоря, вся деятельность суда, а также участников процесса, протекает в особой форме, называемой процессуальной.

Сущность гражданской процессуальной формы заключается в детальной и жестокой регламентации процессуального поведения суда и иных участников процесса. Нормы ГПК устанавливают конкретное содержание этого поведения, т.е. какие действия вправе и не вправе совершать участники процесса; последовательность процессуальных действий, проявляющейся в движении процесса по стадиям; место и время их совершения или несовершения (нормы о подсудности, о процессуальных сроках).

Характерные черты гражданской процессуальной формы состоят в следующем:

1). Она представляет собой вид правосудия, т.е. особый порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел;

2). Этот порядок заранее строго определен нормами гражданского процессуального права;

3). Нормы гражданского процессуального права направляют процессуальную деятельность, т.е. определяют, какие действия в процессе допустимы, а также устанавливают недопустимость смешения процессуальных функций;

4). Вся процессуальная деятельность осуществляется в соответствии с основными принципами правосудия, закрепленными в Конституции и в ГПК;

5). Заинтересованные в исходе дела лица имеют право участвовать в разбирательстве дела и отстаивать свои права и интересы на принципах равноправия и состязательности;

6). Решение суда должно основываться только на фактах, доказанных и установленных судом законным способом;

7). Системность и стадийность гражданского процесса.

Соблюдение процессуальной формы – непременное условие законности особый судебных постановлений. Существенные нарушения процессуальной формы являются безусловным основанием отмены судебного решения (см. ч.2 ст.364 ГПК).

 

7. Предмет и система науки гражданского процессуального права.

Предметом науки гражданского процессуального права является само гражданское процессуальное право в неразрывной связи с практикой его применения.

Именно представители науки гражданского процессуального права разработали его основные институты и понятия: учение о принципах, о процессуальном правоотношении и его субъектах, об исках, о доказывании, о судебном решении и др.

Наука гражданского процессуального права изучает его с точки зрения исторического развития, сравнительного правоведения путем исследования гражданского процессуального права зарубежных стран.

Задача науки гражданского процессуального права – определение пути дальнейшего развития и совершенствования институтов гражданского судопроизводства. Перед наукой возникает задача исследования проблем судебной защиты права для совершенствования как законодательства, так и правоприменительной деятельности.

Наука гражданского процессуального права призвана изучать причины судебных ошибок, используя материалы практики, данные статистики, и тем самым способствовать эффективности судебной практики в соответствии с требованиями закона.

Система науки гражданского процессуального права отличается от системы отрасли права, поскольку наряду с основной, судебной формой защиты права, изучает и иные формы, т.е. порядок разрешения гражданско-правовых споров третейскими судами и порядок деятельности органов нотариата.

 

Система науки гражданского процессуального права

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию