Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданского судопроизводства





 

 

исковое производство по особое

делам, возникающим

из публично-правовых

отношений

Исковое производство – это производство по спорам, возникающим из различных правоотношений.

Оно имеет два основных признака:

- наличие спора о праве;

- наличие спорящих сторон (истца и ответчика).

Средством защиты в исковом производстве является иск.

Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений, по своей сущности (признакам) аналогично исковому производству, но вместе с тем имеет свои специфические особенности, а именно:

- спор возникает в особой сфере – в области государственного управления, то есть управленческих (административных) отношений;

- одной из спорящих сторон всегда является либо государственный орган, либо должностное лицо, обладающее государственно-властными полномочиями.

Средством защиты в этом виде гражданского судопроизводства является заявление.

Особое производство – это производство об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Оно существенно отличается от искового производства по следующим признакам:

- в нем отсутствует спор о праве, но может возникнуть спор о факте;

- в нем отсутствуют спорящие стороны, есть только заявитель и заинтересованные лица

Средством защиты в особом производстве является заявление.

 

Основным видом гражданского судопроизводства является исковое производство, поэтому все общие правила судопроизводства установлены в ГПК применительно к исковому производству.

 

Как видно из анализа ст. 22, ГПК РФ 2002 г. сохранил традиционные виды гражданского судопроизводства, добавив к подведомственности судов еще три категории гражданских дел.

По этому же пути пошел АПК РФ 2002 г., впервые обозначив различные категории дел, рассматриваемых и разрешаемых арбитражными судами (ст. 28 – 32 АПК), которые по существу совпадают с терминологией и классификацией ГПК.

Арбитражные суды рассматривают:

1) дела искового производства, под которыми понимаются экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений;

3) дела особого производства;

4) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейских судов;

5) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Кроме того, АПК предусматривает рассмотрение дел в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК).

Думается, что расширение категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами, не влечет за собой расширение видов судопроизводства.

Понятие вида судопроизводства рассматривается как традиционный институт гражданского процессуального права, исходя из терминологии ГПК, который для каждой из предусмотренных в нем категорий дел устанавливает отличный от других регламент процесса, свой, самостоятельный "вид" производства. В гражданском процессе различные группы по своей материально-правовой сущности гражданских дел рассматриваются с некоторыми процессуальными особенностями. (см. Курс советского гражданского процессуального прав в 2–х томах. Том 1. Теоретические основы правосудия по гражданским делам. Отв. ред. А.А. Мельников. – М., 1981, с. 121-127).

Вид гражданского судопроизводства – особый процессуальный порядок рассмотрения определенных категорий дел, имеющих сравнительно единую материально-правовую природу, отличающийся процессуальными средствами защиты и процедурой их рассмотрения (см. там же, с. 121-127).

Итак, критерии деления на виды судопроизводства:

1) особенности материальных правоотношений;

2) цели и задачи суда;

3) специфические средства защиты;

4) особенности процедуры рассмотрения;

5) бесспорность предмета судебной деятельности.

В дореволюционной России имелось два вида судопроизводства – исковое и охранительное, различие между которыми усматривалось в том, что в исковых делах рассматривался спор о гражданском праве с участием сторон при равенстве их прав и обязанностей, а к охранительному производству относились дела, в которых не было истца или ответчика, а был лишь проситель, заявляющий одностороннее ходатайство. К таковым законодатель отнес дела: об охране наследства, принятии предметов обязательства на хранение, выкупе родовых имуществ, признании кого-то безвестно отсутствующим или расточителем и др. (см. Гражданский процесс: Учебник под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М., 2001, с. 8).

 

Date: 2015-08-15; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию