Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Стадии гражданского процесса





В структуре российского права принято различать два больших блока правовых норм. Один блок образуют нормы материальных (регулятивных) отраслей права (напр., гражданское, семейное, уголовное, административное право). Другой блок российского права образуют нормы процессуальных (охранительных) отраслей права. Гражданское процессуальное право относится к числу процессуальных (охранительных) отраслей российского права (см.: Г.Л. Осокина Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. Издательство Томского университета, 2002, с. 11)

Изучение курса гражданского процессуального права невозможно без тщательного ознакомления с гражданским процессуальным законодательством и нормами материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении гражданских дел судом.

Одним из основных источников гражданского процессуального права является новый ГПК РФ, принятый Государственной Думой 23 октября 2002 года и действующий с 1 февраля 2003 г.

До принятия ГПК РФ 2002 г. около 10 лет действовал ГПК РСФСР 1964 г., который можно было назвать одним из самых стабильных кодексов.

Обновление многих отраслей законодательства в целях приведения его в соответствии с Конституцией РФ и реализацией судебной реформы привело к длительной (почти десятилетней!) разработке и принятию нового ГПК.

Основные институты гражданского судопроизводства, проверенные временем и известные любой правовой системе, воспроизведены и в новом ГПК.

Однако многие нормы претерпели существенные изменения. Так, по ГПК 2002 г. практически все дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично; отсутствует участие народных заседателей в процессе; сужено участие прокурора в гражданском процессе; появился новый вид представителя – назначаемого судом при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно; нет института замены ненадлежащего истца, появился новый вид доказательств – аудио- и видеозаписи; существенно изменилась подготовка гражданских дел к судебному разбирательству; претерпело кардинальные изменения надзорное производство и др.

Для облегчения изучения курса гражданского процессуального права кафедра подготовила учебно-методическое пособие, комментарий к ГПК РФ 2002 г. и новый учебник, который находится в издательстве "Проспект".

В последнее время появились многочисленные комментарии и учебники, написанные уже в свете нового кодекса, из которых наибольший интерес представляют Комментарий к ГПК РФ под ред. Г.А. Жилина. – М., Проспект, 2003; и учебник "Гражданский процесс" под ред. профессора М.К. Треушникова. – М., Городец, 2003.

Студенты могут руководствоваться также учебником " Граданское процессуальное право России" под редакцией профессора М.С. Шакарян. – М., Юристъ, 2002, поскольку данный учебник был написан с учетом проекта ГПК, а теоретические положения дисциплины существенных изменений не претерпели. До выхода в свет нового учебника существенную помощь студентам окажут методические указания по изучению курса (в сборнике методических материалов по курсу «гражданское процессуальное право России» для студентов всех форм обучения на 2003/04-2005/06 уч. года - М, 2003).

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих дисциплин по учебному плану юридических вузов.

Предметом изучения данного курса являются нормы права, определяющие порядок защиты субъективных прав граждан и организаций. Основное место в нем занимает судебная форма защиты субъективных прав (гражданское процессуальное право), которой посвящена основная часть курса (темы 1-29 программы курса); другая часть (темы 30-31) программы посвящена несудебным формам защиты субъективных прав (нотариат, разрешение гражданских дел третейскими судами).

Студенты заочной формы обучения, как и всех остальных, изучают предмет в течение двух семестров. В VI семестре студенты ОЦП и в VIII семестре студенты отделения "Правоведение" изучают первую часть курса (до темы "Доказательства" включительно), которая заканчивается сдачей экзаменационного зачета. В VII семестре студенты ОЦП и в IX семестре студенты отделения "Правоведение" изучают вторую часть курса, начиная с темы "Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству", которая заканчивается сдачей экзамена по курсу.

В условиях заочного обучения студентам читаются лекции: установочные перед началом каждой части курса и обобщающие на учебно-экзаменационных сессиях.

Условием аттестации по предмету являются выполнение контрольных работ по каждой части курса и активное участие в семинаре, получение зачета по которому являются обязательным для допуска к зачету (экзамену).

Усвоение студентами судебной и иных форм защиты субъективных прав – необходимое условие формирования будущих юристов.

Основой для лучшего усвоения вопросов курса является знание положений общей теории права, судоустройства, государственного, административного, гражданского, семейного, трудового, земельного, финансового и других отраслей права. Поэтому в необходимых случаях, особенно при решении задач, рекомендуется обращаться к основным положениям отраслей права соответствующей и нормативным актам, подлежащим применению при разрешении конкретного дела.

Date: 2015-08-15; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию