Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданско-процессуального права





Источники гражданского процессуального права – это правовые акты, в которых закреплены нормы данной отрасли права.

1. Основными источниками гражданского процессуального права являются Конституция РФ и ГПК РФ.

В Конституции РФ, принятой в декабре 1993 года, закреплены основные принципы правосудия и право граждан на судебную защиту (см. главы 2и 7 Конституции РФ, ст.19,22,26,32,46,118-123).

Конституция – юридическая основа развития гражданского процессуального законодательства. В ней закреплены принципы правосудия (см. главу2) и право граждан на судебную защиту.

2. Вторым по значению источником гражданского процессуального права является Гражданский процессуальный кодекс РФ. В нем закреплено большинство норм гражданского процессуального права, которых детально регламентируют порядок судопроизводств по гражданским делам.

ГПК РФ был принят Государственной Думой 23 октября 2002г., одобрен Советом Федерации 30 октября 2002г., подписан Президентом РФ 14 октября 2002г., введен в действие с 1 февраля 2003г., за исключением глав 34,35 и 36, которые вступили в законную силу с 1 июля 2003г.ГПК РФ состоит из семи разделов, четырех подразделов, 47 глав, 446 статей.

ГПК РФ 2002г., сохранив все оправдавшие себя на практике институты и правовые нормы, ориентирован на совершенствование порядка рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях обеспечения дополнительных гарантий защиты прав граждан. Он содержит новые нормативные положения и модернизированные ранее существовавшие нормы, о чем уже говорилось ранее.

3. К источникам гражданского процессуального права относятся и многие другие законы, в которых регулируются различные вопросы, связанные с судебной защитой субъективного права, организацией и деятельностью судов.

В числе таких источников следует назвать Федеральный Конституционный Закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года, Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года в редакции Закона от 18 октября 1995 года, Законы «О статусе судей в Российской Федерации», «О государственной пошлине» и другие.

Так, решение Конституционного Суда о признании закона, применяемого в конкретном деле, не соответствующим Конституции РФ, является основанием для пересмотра этого дела компетентным органом в обычном порядке (ч.2 ст. 100 Закона «О Конституционном Суде»).

Закон «О прокуратуре РФ» наделяет прокурора полномочиями по участию в рассмотрении гражданских дел судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциями.

4. Источниками гражданского процессуального права являются и материальные законы, регулирующие различные общественные отношения, как-то: Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Семейный кодекс, Трудовой кодекс, Земельный кодекс и т.п. В перечисленных и многих других законах устанавливаются формы и способы защиты гражданский, семейных, трудовых и других субъективных прав граждан и организаций, подведомственность гражданских дел суду, некоторые правила доказывания и т.п.

Так, статьям 11 и 12 ГК предусмотрены формы и способы защиты гражданских прав; согласно ст. 199 ГК требование о защите нарушенного права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности.

5. Кроме законов, процессуальные нормы могут содержаться и в Постановлениях Правительства. Так, постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 года был утвержден «Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающие нотариальные действия». На основании этого Перечня разграничивается подведомственность между судами и органами, совершающими нотариальные действия.

6. Источником гражданского процессуального права могут быть акты государственных органов и органов местного самоуправления, изданные в пределах их компетенции.

7. К источникам гражданского процессуального права относятся и международные соглашения, определяющие взаимную правовую помощь государств по гражданским делам, например, Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года, к которой СССР присоединился в 1967 году.

8. Для правильного и точного применения норм как процессуального, так и материального права важно значение имеют Постановления Пленума Верховного Суда РФ, издаваемые по вопросам применения законодательства, возникающим в судебной практике.

Разъяснения Пленума Верховного Суда являются руководящими прежде всего для судов. Они даются на основе обобщениясудебной практики, в них содержаться указания по вопросам, которые поднимаются как практическими, так и научными работниками. Руководящие разъяснения обязательны не только для судов, но и для всех других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение. Однако источниками права названные разъяснения не являются. Это – акты судебного официального толкования норм права.

В настоящее время следует обратить внимание на Постановление №2 Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» («Российская юстиция», 2003, №3, с. 74-77; или «Бюллетень Верховного Суда РФ» 2003, №3).

В этом постановлении даны разъяснения вопросов, возникающих в связи с принятием нового ГПК, в частности, об отмене многих постановлений Пленума Верховного Суда РФ; о разграничении подведомственности общих и арбитражных судов; о порядке рассмотрения дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП и др.

9. Независимо от времени возбуждения гражданского дела в суде, при совершении процессуальных действий (возбуждение дела, его разбирательство, совершение отдельных процессуальных действий в любой стадии процесса) применяет процессуальный закон, действующий в момент совершения этих действий.

Действие гражданских процессуальных норм в пространстве определяется местом совершения процессуального действия.

Процессуальные нормы РФ действуют на всей территории России и применяются всеми судами РФ. Это правило действует и в том случае, когда дело передается в суд РФ из суда другого государства или когда отдельное процессуальное действие совершается по поручению суда другого государства. Так, если суд Белоруссии направит поручение суду РФ о допросе свидетеля, живущего в России, то это действие будет совершаться по правилам ГПК РФ.

Гражданский процессуальный закон имеет обязательную силу для всех граждан, организаций и их объединений, независимо от формы собственности. Он распространяется и на иностранцев, лиц без гражданства и иностранные предприятия, находящиеся на территории России.

Date: 2015-08-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию