Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и система гражданского процессуального права





Судебная несудебная

 


суды общей арбитражные общественная административная

юрисдикции суды - третейские суды - органы опеки и

- КТС попечительства

- трудовой арбитраж - жилищные органы

 

 

Итак, судебная форма защиты нарушенных субъективных прав – основная, ведущая, приоритетная форма защиты, а суд – центральный орган этой защиты.

Деятельность суда регламентируется специальными нормами – процедурными или процессуальными. Эти нормы различны в зависимости от категории дел, которые рассматривает суд (гражданские или уголовные). Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают гражданские дела, не отнесенные законом к ведению арбитражных судов. Разграничение между компетенцией судов общей юрисдикции и арбитражных судов проводится по характеру и субъектам спора: арбитражные суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, с участием, по общему правилу, юридических лиц и граждан-предпринимателей.

Деятельность суда по рассмотрению и разрешению различных категорий дел называется процессом.

Сущность этой деятельности – защита субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

Термины "материальное право", "материальные правоотношения" употребляются как обобщающие, учитывая, что суд рассматривает дела, возникающие из различных правоотношений, и разрешает их на основании применения норм гражданского, семейного, трудового, земельного, финансового, административного, конституционного и других отраслей права, которые по отношению к процессуальному праву выступают как "материальные".

Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право – одна из самостоятельных отраслей в системе российского права; следовательно, оно имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Предметом регулирования данной отрасли права являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, т.е. определяющие порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, проверки законности и обоснований решений, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений.

То есть предметом гражданского процессуального права является само гражданского судопроизводство, сам гражданский процесс, а именно – деятельность суда, других участников процесса, судебных приставов-исполнителей, а также общественные отношения, возникающие в ходе этой деятельности (гражданские процессуальные отношения).

Гражданские процессуальные отношения – это властные отношения, возникающие между судом и остальными участниками процесса. Они существенно отличаются от материальных, в частности, гражданских отношений по следующим признакам:

1). Обязательным и решающим их субъектом является суд, осуществляющий судебную власть, правосудие путем вынесения властных предписаний, носящих императивный характер;

2). Основными их субъектами являются лица, участвующие в деле, от волеизъявления которых зависит само возникновение и движение процесса; их отношения между собой являются отношениями равенства, а отношения между ними и судом основаны на субординации, подчиненности;

3). Основанием их возникновения являются юридические факты, предусмотренные процессуальным законом, т.е. эти отношения возможны лишь в правовой форме;

4). Они связывают всех лиц, участвующих в деле, несмотря на то, что процессуальное действие может быть обращено к суду.

Date: 2015-08-15; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию