Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль





Интенсивность и глубина изменений оценивается различно

ЭВОЛЮЦИЯ – постепенное, непрерывное изменение, переходящие одно в другое без резких скачков и изменение

Прогресс- движение вперед

реформа и революция — противопоставляются практике перманентного реформирования в саморегули­рующемся обществе. Следует признать, что и реформа, и революция «лечат» уже запущенную болезнь, в то время как необходима постоянная и возможно ранняя профи­лактика. Поэтому в современном обществознании ак­цент переносится с дилеммы «реформа — революция» на «реформа — инновация».

Под инновацией понимается рядовое, однократное улучшение, связанное с повыше­нием адаптационных возможностей социального орга­низма в данных условиях.

В современной социологии общественное развитие связывается с процессом модернизации.

Модернизацияэто процесс перехода от традици­онного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным.

Слово «модерни­зация» пришло из английского языка. Оно обозначает усовершенствования, которые делают общество соответству­ющим современным требованиям, отказ от старых форм и поиск новых. Она опирается на понятие социального про­гресса, ибо предполагает, что все общества, в какую бы эпоху они ни существовали и в каком регионе ни располагались, во­влечены в единый, всепоглощающий, универсальный процесс

Органическая модернизация. Она является моментом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции. Например: переход Англии от феодализма к капитализму в результате промышленной ре­волюции XVIII века. Такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного созна­ния. Капитализм возник как естественное следствие изме­нений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ориен-тациях людей.

Неорганическая модернизация. Она являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран и пред­ставляет собой способ «догоняющего» развития, предприни­маемый правительством с целью преодолеть историческую от­сталость и избежать иностранной зависимости. Россия, которая в том числе и вследствие татаро-монгольского наше­ствия была отброшена в своем развитии на несколько столе­тий назад, неоднократно пыталась догнать передовые страны. Именно такую цель преследовали петровские реформы XVIII ве­ка, сталинская индустриализация 30-х годов XX века, пере­стройка 1985 г. и экономические реформы 19911993 гг.

Неорганическая модернизация совершается путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заимствования чужой технологии (нередко методом экономического шпионажа), приглашения специалистов, обучения за рубежом, инвести­ций. Соответствующие изменения происходят в социальной и политической сферах: резко изменяется система управления, вводятся новые властные структуры, конституция страны пе­рестраивается под зарубежные аналоги. Во многом именно так происходило в России в XVIII и XX веках, в Японии в XIX и XX веках.

Date: 2015-08-15; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию