Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество – развивающаяся система





Система – целое, состоящее из частей.

Основной компонент – социальный институт

Термин «институт» имеет множество смыслов. В европей­ские языки он пришел из латинского: institutum — установ­ление, устройство. Со временем он приобрел два значения —

  1. узкое техническое (название специализированных научных и учебных заведений) и
  2. широкое социальное: совокупность норм права по определенному кругу общественных отноше­ний, например институт брака, институт наследования.

Их предназначение — удовлетворять важнейшие (фундамегнтальные ) жизненные потребности общества. Их всего че­тыре, как и основных социальных института:

1— потребности в воспроизводстве людей (институт семьи и брака);

Потребности в добывании средств существования (экономические институты, производство);

3— потребности в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

Потребности в решении духовных проблем, разра­ботке и передаче новых знаний, воспитании подрастающего поколения (духовные институты в широком смысле, т.е. включая науку и культуру).

делаем вывод: социальный институтустройство об­щества, созданное для удовлетворения его важнейших по­требностей и регулируемое сводом социальных норм.

 

Сферы общественной жизни – подсистемы общества:

Типология обществ

Типология по Беллу

 

 

 

 

Date: 2015-08-15; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию