Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая природа





человек и сегодня остается преобразователем сушествующего мира, создателем, творцом нового. Этот созданный мир, получивший название «культура», по сво­ему влиянию на жизнь людей не уступает воздействию Природных факторов, именно поэтому культуру еще называют «второй природой». Понимание культуры как совокупности всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной как на внешнюю среду, и на него самого, раскрывает это понятие в наиболее широком значении и наиболее полно соответствует перво­начальному смыслу слова «культура».

Есть и более узкие значения этого понятия. В частности под культурой нередко понимают достижения человечества в духовной сфере жизни общества: художественные творения, научные открытия, а также уровень духовных запросов отдельного человека. культура не может создаваться и существовать вне обще­ства. В то же время и общество невозможно вне культу­ры. Без нее мы бы не были людьми, а оставались лишь со­обществом особей определенного вида. Люди действуют на основе культурных норм (морали, права, традиций), меня­ются под воздействием культурных ценностей (вспомним «воспитательный» смысл понятия культуры), накапливают и передают другим поколениям достижения культуры (благодаря этому возможна преемственность в обществен­ном развитии), создают ее новые формы (в этом выража­ется общественный прогресс). Культура характеризуется историчностью и огромным многообразием..

Общепринятым является деление культуры на матери­альную (предметы быта, средства связи, приборы и обору­дование и т. п.) и духовную (знания, язык, ценности, сим­волы, правила, нормы и др.).

Вместе с тем исследователи, изучавшие культуры раз­личных народов, пришли к выводу, что всем культурам присущи общие черты или формы. Их назвали культур­ными универсалиями. К ним, в частности, относится на­личие языка с определенным грамматическим строем, институт брака и семьи, религиозные ритуалы.

 

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию