Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Павлина






Журавль

Созвездие ЖУРАВЛЯ также не наблюдается с территории Болгарии [111]. Ближайшими его соседями являются созвездия Феникса, Тукана, Индейца, Микроскопа и Южной Рыбы.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Журавля невооруженным глазом можно различить до 30 звезд, пять из них ярче четвертой звездной величины. Самые яркие звезды созвездия Журавля образуют слегка искривленную дугу, направленную с северо-запада на юго-восток. В этой группе звезд при небольшом усилии воображения можно увидеть вытянутую красивую шею журавля, голова и клюв птицы очерчены более слабыми звездами.
Феникс

ФЕНИКС является южным созвездием и с территории Болгарии не наблюдается [112]. Оно окружено созвездиями Эридана, Тукана, Журавля и Скульптора.

Если ничто не мешает наблюдениям, в созвездии Феникса невооруженным глазом можно различить до 40 звезд, но только шесть из них ярче четвертой звездной величины. Четыре звезды образуют ромбоид, из западной вершины которого «выходит» дуга из трех более слабых звезд. Очень трудно в этой геометрической фигуре увидеть ту мифическую птицу Феникс, сжигавшую себя раз в пятьсот лет, чтобы снова возродиться из пепла молодой и обновленной, в виде которой изображали это созвездие в старинных руководствах по астрономии. Этот миф связан с культом Солнца. В древнеегипетском городе Гелиополисе (городе Солнца) возвышался величественный храм птицы Феникс. По легенде, после самосожжения и возрождения птица Феникс улетала на восток в Аравию или в Индию.
Летучая рыба

ЛЕТУЧАЯ РЫБА — маленькое южное созвездие и не наблюдается с территории Болгарии [113]. Вокруг него располагаются созвездия Киля, Хамелеона, Столовой Горы и Золотой Рыбы.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Летучей Рыбы невооруженным глазом можно видеть около 20 звезд, но только три из них ярче четвертой звездной величины. Вместе с еще одной звездой пятой величины они образуют заостренную трапецию — характерную геометрическую фигуру этого созвездия. Однако в ней очень трудно увидеть летящую рыбу. Созвездие Летучей Рыбы является своеобразным небесным памятником, прославляющим великие географические открытия конца XV — начала XVI в.

Date: 2015-08-07; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию