Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Ориона





И напротив, когда звезда расширяется и диаметр ее становится максимальным, падает температура ее поверхности и в связи с этим уменьшается блеск. Ригель (β Ориона) — звезда-гигант, излучение его в 23 000 раз сильнее излучения Солнца. Расстояние от нас до Ригеля — 1076 световых лет. В созвездии Ориона около звезд θ и ι (там, где находится «меч» Ориона) в ясную и безлунную ночь можно видеть без всяких оптических приборов размытое светлое пятно. Это примечательная светлая диффузная туманность М 42 (NGC 1976) в созвездии Ориона с видимыми размерами 66x60 угловых минут. Конечно, невооруженным глазом видна ничтожная часть этой огромной светлой диффузной туманности, но она единственная из всех светлых диффузных туманностей, которую можно различить невооруженным глазом. От внегалактических туманностей (галактик), которые образованы миллиардами звезд, например таких, как наша Галактика, светлая диффузная туманность в созвездии Ориона (как и вообще светлые диффузные туманности) отличается тем, что она состоит из газа (преимущественно из водорода) с ничтожно малой плотностью. Очень трудно реально представить ничтожную плотность газа в светлой диффузной туманности в созвездии Ориона, так как масса ста кубических километров этого газа составляет всего один миллиграмм. Диаметр этой светлой диффузной туманности в созвездии Ориона в среднем определяется в 16 световых лет, а расстояние от нас до нее — 1000 световых лет. Она находится в нашей Галактике. Такие туманности освещаются звездами, в них расположенными или находящимися поблизости. В созвездии Ориона вблизи звезды Бетельгейзе находится радиант, метеорного потока Орионид, который наблюдается с 16 по 26 октября, максимум приходится на 21 октября. Во время максимума отмечается до 30 метеоров в час. Созвездие БОЛЬШОГО ПСА лучше всего наблюдать по ночам с января по март [42]. Его соседи — созвездия Кормы, Голубя, Зайца и Единорога.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Большого Пса можно разглядеть невооруженным глазом 80 звезд, но только десять из них ярче четвертой звездной величины. Среди них Сириус — самая яркая звезда на всей небесной сфере. Пять наиболее ярких звезд созвездия и образуют характерную геометрическую фигуру — удлиненный ромбоид, возле самого восточного из углов которого расположено несколько слабых звезд. Не требуется большой фантазии, чтобы увидеть в этой фигуре бегущую собаку с длинным загнутым вверх хвостом; в пасти собаки блестит звезда Сириус — так ее изображали в старинных звездных атласах и на звездных картах. Созвездие Большого Пса обязано своей известностью прежде всего Сириусу — самой яркой звезде, имеющей звездную величину — 1m,4. Это одна из самых близких к нам звезд, она удалена от нас только на 9 световых лет.

Date: 2015-08-07; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию