Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть занятия. Лабораторная работа. «определение концентрации и молярной экстинкции вещества методом колориметрии»





Лабораторная работа. «Определение концентрации и молярной экстинкции вещества методом колориметрии».

 

5. ХОД ЗАНЯТИЯ

5.1. Ответить письменно или устно на контрольные вопросы по теории занятия и по последовательности выполнения работы на приборах, что и как измеряется.

5.2. Выполнить работу согласно руководству к лабораторной работе

5.3. Оформить отчет.

5.4. Защитить работу с оценкой.

 

6.ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ДЛЯ СУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА)

Задачи.

1. При прохождении света с длиной волны λ1 через слой вещества его интенсивность уменьшается вследствие поглощения в 4 раза. Интенсивность света с длиной волны λ2 по той же причине ослабляется в 3 раза. Найдите толщину слоя вещества и показатель поглощения для света с длиной волны λ2, если для света с длиной волны λ1 он равен χ1 = 0,02 см-1.

2.Через пластинку из прозрачного вещества толщиной d=4,2 см проходит половина падающего на нее светового потока. Определите натуральный показатель поглощения данного вещества. Рассеянием света в пластинке пренебречь.

3.В 4%-ном растворе вещества в прозрачном растворителе интенсивность света на глубине l =20 мм ослабляется в 2 раза. Во сколько раз ослабляется интенсивность света на глубине l =30 мм в 8%-ном растворе того же вещества.

4. Какова концентрация раствора, если одинаковая освещенность фотометрических полей была получена при толщине l = 8мм у эталонного 3%-ного раствора красителя и l =24мм у исследуемого раствора?

5. При прохождении монохроматического света через слой вещества толщиной l =15см его интенсивность убывает в 4 раза. Определите показатель рассеяния, если показатель поглощения χ=0,025 см-1.

6.Чему равен молярный показатель поглощения вещества, на длине волны 400 нм, если при прохождении света через раствор с концентрацией 0,5 М интенсивность света уменьшилась в 10 раз?

 

Date: 2015-08-07; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию