Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимального давления в пузырке воздуха





Время проведения занятия: Для лечебного факультета для МДФ  
120мин аудиторных + 40 мин самостоятельная работа 115 мин. аудиторных    

1.УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ, МОТИВАЦИЯ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ, ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Используя измерительную установку определить коэффициент поверхностного натяжения. Рассмотреть сущность физического явления поверхностного натяжения.

Исходный уровень подготовки к занятию должен включать в себя знания тематического материала:

1.Сущность физического явления поверхностного натяжения.

2. Коэффициент поверхностного натяжения

3. методы определения Коэффициент поверхностного натяжения.

4.Капиллярные явления, их значение в биологических системах.

5 Газовая эмболия.

 

 

В результате проведения занятия студент должен:

1) Знать основы физики поверхностного натяжения

2) Уметь: определить Коэффициент поверхностного натяжения.

 

2.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1.физика строения поверхностей

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ.

3.1.Сущность физического явления поверхностного натяжения.

3.2. Коэффициент поверхностного натяжения

3.3. методы определения Коэффициент поверхностного натяжения.

3.4.Капиллярные явления, их значение в биологических системах.

3.5 Газовая эмболия.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

Лабораторная работа. «Определение поверхностного натяжения жидкостей методом измерения максимального давления в пузырке воздуха».

 

5. ХОД ЗАНЯТИЯ

5.1. Ответить письменно или устно на контрольные вопросы по теории занятия и по последовательности выполнения работы на приборах, что и как измеряется.

5.2. Выполнить работу согласно руководству к лабораторной работе

5.3. Оформить отчет.

5.4. Защитить работу с оценкой.

 

6.ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ДЛЯ СУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА)

Задачи.

  1. Чему равен коэффициент поверхностного натяжения скипидара, если с помощью пипетки, диаметр кончика трубки которой 1,2 мм, его можно дозировать каплями по 0,01 г?
  2. При переливании крови капельным методом необходимо было поддерживать частоту 40 капель в минуту. Какого диаметра должен быть кончик трубки капельницы, чтобы 250 мл крови перелить за 1,5 ч?
  3. 3. В кровеносном сосуде образовался пузырек воздуха. В результате течения крови пузырек воздуха деформировался, образовав поверхности с радиусами кривизны 0,1 и 0,5 мм. Определить дополнительное давление в сосуде, возникающее в результате деформации пузырька воздуха.
  4. В кровеносном сосуде образовалась цепочка из четырех пузырьков воздуха. Под действием давления крови р пузырьки деформировались, образовав поверхности с радиусами кривизны R, r1 и r2 (r1 = r2 = r; R > r). Определить дополнительное давление, обусловившее закупорку сосуда.
  5. Определить плотность воздуха в пузырьке радиусом 5× 10-3 мм , находящемся в артерии, давление крови в которой равно 100 мм рт. ст., а температура 370 С. Атмосферное давление считать нормальным.

 

Date: 2015-08-07; view: 1867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию