Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к семинару. Теоретические вопросы





Теоретические вопросы

1. В каком нормативном акте содержатся коллизионные нормы, регулирующие семейные отношения?

2. Какие коллизионные привязки используются в семейном праве?

3. Какие международные договоры в сфере МЧП с участием РФ регулируют семейные отношения, в которых присутствует иностранный элемент?

4. Правом какого государства регулируются условия заключения брака?

5. Правом какого государства регулируется форма заключения брака?

6. Охарактеризуйте консульский брак.

7. Правом какого государства регулируется расторжение брака?

8. Правом какого государства регулируются имущественные отношения между супругами?

9. Правом какого государства регулируются личные неимущественные отношения между супругами?

10. Допустима ли в семейном праве автономия воли?

11. Правом какого государства регулируются вопросы усыновления?

12. Правом какого государства регулируются права и обязанности родителей и детей?

13. Правом какого государства регулируются алиментные обязательства?

14. Правом какого государства регулируются вопросы опеки и попечительства?

15. В суды какого государства целесообразно предъявлять иск о взыскании алиментов, если между государствами отсутствует договор о взаимном признании и исполнении судебных решений?

Задачи

1. Гражданка РФ А и гражданин иностранного государства Ф желают вступить в брак на территории РФ. По законодательству соответствующего иностранного государства браки между лицом преклонного возраста и молодым человеком запрещены. Воз­раст Ф - 50 лет. Возраст А - 20 лет.

Должен ли отечественный орган ЗАГС зарегистрировать данный брак? Варианты:

а) А - атеист, Ф - верующий. Законодательство государства гражданства Ф запрещает браки между лицами различной конфессиональной принадлежности;

б) Ф раньше уже состоял в браке. Законодательство государ­ства гражданства Ф запрещает вступать в брак лицу, ранее состоявшему в браке;

в) Ф болеет наследственным заболеванием. Законодательство государства гражданства Ф запрещает вступать в брак лицу, болеющему таким заболеванием;

г) Ф и А - участники прелюбодеяния. Ранее Ф был женат и развелся с женой, когда она узнала о наличии у него любовницы - А. Законодательство государства гражданства Ф запрещает браки между лицами - участниками прелюбо­деяния.

2. Граждане Израиля подали заявление об усыновлении детей, являющихся гражданами РФ. Городской суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении заявления, мотивируя свое решение тем фактом, что военно-политическая обстановка в Израиле не соот­ветствует интересам ребенка.

Правомерно ли решение суда? Какие обстоятельства долж­ны быть учтены судом, решающим вопрос о международном усыновлении?

3. Гражданин РФ и гражданка Польши заключили брачное соглашение, в котором указали, что имущественные отношения супругов регулируются австрийским и российским правом.

Должен ли российский суд учитывать это соглашение о вы­боре права? Допускается ли при заключении соглашения о вы­боре права, применимого к брачному договору, юридическая биотехнология?

4. Французский гражданин и гражданка Великобритании всту­пили в брак на территории иностранного государства. При этом французский гражданин уже был женат, а гражданке Великобри­тании было 14 лет. По законам соответствующего иностранного государства такой брак - действителен. Французский суд признал данный брак недействительным.

Будет ли данный брак признан на территории РФ? Будет ли на территории РФ признано решение французского суда?

5. Граждане иностранного государства, состоящие в браке, приобрели гражданство РФ. Через некоторое время суд иностран­ного государства признал брак между этими лицами недействи­тельным в связи с тем, что по законодательству соответствующего государства запрещаются браки между лицами, разница в возрасте которых превышает 20 лет.

Будет ли решение иностранного суда признано и исполнено в РФ?

6. Суд Ирландии отказал ирландским гражданам в разводе (семейное право этого государства, учитывающее религиозные предписания, запрещает разводы). После этого супруги переехали в РФ и обратились в российский суд с просьбой о разводе.

Должен ли отечественный суд учитывать в данном случае существующий в ирландском праве запрет?

7. Обучавшийся в Москве студент — иракский гражданин заключил брак с гражданкой России. Супруги некоторое время (три месяца) проживали совместно в Москве, затем муж оставил жену и уехал в Ирак. Впоследствии возник спор об имуществе, приобретенном в период совместной жизни.

По праву какого государства должен быть разрешен этот спор?

8. Третья жена гражданина государства, в котором допускаются полигамные браки, на территории РФ предъявила к нему иск о взыскании алиментов в связи с нетрудоспособностью. Семья проживает на территории РФ.

Будет ли данный иск удовлетворен? Если да, то по какому праву будет рассчитана сумма алиментов?

9. В Нидерландах двое граждан этой страны (мужского пола) заключили брак в соответствии с законодательством этой страны. Вскоре после их приезда в Россию один из супругов умер. После его смерти осталось наследственное имущество как в России, так и в Нидерландах. На наследство претендовали как родственники умершего, так и его супруг. Голландские родственники предъявили иск в российский суд в отношении недвижимого имущества умершего, находящегося в России.

Как должен разрешить данный спор российский суд? Проанализируйте данную проблему как с точки зрения доктрины квалификации, так и с точки зрения доктрины публичного порядка.

10. При регистрации в России брака между 18-летней россий­ской гражданкой и 17-летним американским гражданином возник вопрос о возможности заключения такого брака.

Должен ли российский ЗАГС при регистрации брака требо­вать документ о согласии родителей американского граждани­на на брак их несовершеннолетнего сына, учитывая, что по законодательству соответствующего штата согласие роди­телей несовершеннолетнего на брак является обязательным и относится к форме брака?

11. Российская гражданка, находясь за рубежом, вступила в брак с гражданином Йемена, который к тому моменту уже состоял в браке.

Будет ли данный брак признаваться в России, учитывая, что законодательство Йемена допускает полигамные браки?

12. Гражданка иностранного государства (13 лет) и гражданин РФ (21 год) обратились в российский ЗАГС с просьбой о реги­страции их брака. Сотрудник ЗАГС отказал в регистрации брака вследствие того, что девушка не достигла возраста, необходимого для вступления в брак по законодательству России. Согласно законодательству иностранного государства брачный возраст для женщин составляет 12 лет.

Правомерны ли действия сотрудника российского ЗАГС?

13. В 2005 г. гражданин США вступил в брак на территории России с гражданкой РФ. Супруги заключили брачный договор, который по соглашению сторон был подчинен праву США. В брач­ном договоре, в числе прочего, стороны установили права и обя­занности по воспитанию детей.

Правомерны ли соответствующие условия брачного дого­вора?

14. Решением суда отказано в удовлетворении заявления суп­ругов Росс - граждан Германии, одному из которых 86 лет, дру­гой - 75, об удочерении гражданки РФ 11 лет. В мотивировочной части суд указал, что возраст усыновителей не соответствует интересам ребенка, и, кроме того, г-жа Росс больна ишемической болезнью сердца. Согласны ли Вы с позицией суда?

Вариант А. Заявление об усыновлении подано граждани­ном США А, состоящим в гражданском браке (без регист­рации) с гражданкой США С. Суд отказал в удовлетворении заявления об усыновлении со ссылкой на то, что такая форма сожительства мужчины и женщины не является полноценной семьей.

Вариант Б. Заявление об усыновлении ребенка 12 лет подано гражданами США. Суд отказал в его удовлетворении в связи с тем, что у ребенка имеется родная сестра 19 лет и в результате переезда за границу ребенок будет лишен возможности с ней общаться.

Вариант В. Заявление об усыновлении подано гражданами США. Суд отказал в его удовлетворении в связи с тем, что в течение длительного периода один из усыновителей лечился от алкоголиз­ма, а другой - несколько лет назад болел тяжелым заболеванием, которое может привести к смерти.

Вариант Г. Заявление об усыновлении подано гражданами США. Суд отказал в его удовлетворении в связи с тем, что мать ребенка высказала намерение восстановиться в родительских правах и принять участие в воспитании ребенка. По ее словам, раньше она не могла это сделать, поскольку была занята рожде­нием другого ребенка.

 

Контрольные вопросы по курсу международного частного права

 

1. Понятие и предмет МЧП, его место в системе права. Характеристика иностранного элемента.

2. Методы и структура МЧП. Коллизионная проблема в МЧП и способы ее преодоления.

3. Источники МЧП: особенности континентальной правовой семьи и общего права (common law).

4. Общая характеристика российского законодательства о МЧП. Договоры о правовой помощи с участием России.

5. Унификация и гармонизация права в МЧП: понятие, виды, основные сферы применения

6. Виды коллизий. Понятие, особенности и структура коллизионной нормы. Классификация коллизионных норм. Положительные и отрицательные коллизии.

7. Проблемы коллизионного регулирования: принцип автономии воли сторон в МЧП, обход закона.

8. Проблемы коллизионного регулирования: мобильный конфликт, обратная отсылка и отсылка к закону третьего государств.

9. Проблемы коллизионного регулирования: предварительный (побочный) вопрос, применение права страны со множественностью правовых систем.

10. Квалификация в МЧП: понятие и особенности, скрытые коллизии права, первичная квалификация.

11. Применение иностранного права в МЧП: территориальное и экстратерриториальное действие права, концептуальный подход к иностранному праву.

12. Порядок установления содержания иностранного права. Специфика толкования и применения иностранного права. Проблема адаптации. Интертемпоральные коллизии.

13. Пределы применения иностранного права: публичный порядок, императивные нормы в МЧП.

14. Принцип взаимности в МЧП. Взаимность в коллизионном праве. Реторсии.

15. Правосубъектность иностранцев в международном частном праве. Режимы иностранцев.

16. Личный статут физического лица: понятие, коллизионные привязки и сфера применения.

17. Национальность и личный статут юридического лица: критерии определения и сфера применения.

18. Особенности регулирования деятельности транснациональных корпораций и оффшорных компаний.

19. Государство как субъект МЧП. Иммунитеты государств. Концепции иммунитета и их отражение в российском праве.

20. Коллизионные вопросы вещных прав: вещный статут, определение и сфера применения, собственность на товары в пути (res in transitu)

21. Коллизионные вопросы вещных прав: конкуренция вещного и обязательственного статутов, возникновение и защита вещных прав.

22. Иностранные инвестиции в МЧП. Инвестиции в стратегические предприятия. Защита прав инвесторов.

23. Понятие национализации. Экстратерриториальное действие законов о национализации.

24. Сравнительная характеристика договорного права стран континентальной правовой семьи и общего права (common law).

25. Понятие обязательственного статута и сфера его применения. Расщепление договорного статута. Автономия воли и ее пределы, юридическая биотехнология.

26. Определение права, применимого к договору: lex venditoris и другие коллизионные привязки.

27. Принцип proper law при регулировании обязательств, презумпции близкой связи и их опровержение.

28. Специальные вопросы обязательственного статута: коллизионное регулирование акцессорных обязательств, исковая давность.

29. Форма сделки в МЧП. Односторонние сделки в МЧП, представительство и доверенность.

30. Понятие и критерии внешнеторговых сделок. Определение внешнеторговой бартерной сделки и ее коллизионное регулирование.

31. Публично-правовое регулирование внешнеторговой деятельности. Специальные и защитные меры.

32. Международное контрактное право. Общая характеристика Инкотермс. Принципы УНИДРУА. Применение Общих условий поставок.

33. Понятие договора международной купли-продажи товаров. Коллизионное и материально-правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров.

34. Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров: сфера применения и основные нормы о заключении договоров.

35. Права, обязанности и ответственность сторон договора международной купли-продажи товаров по Венской конвенция 1980 г.

36. Инкотермс-2000. Общие положения. Характеристика групп терминов Е и F.

37. Инкотермс-2000. Общие положения. Характеристика групп терминов С и D.

38. Регулирование обязательств из причинения вреда: континентальные и англосаксонские концепции деликтного права.

39. Способы определения деликтного статута. Конкуренция привязок: lex fori, lex loci delicti commissi, proper law of the tort.

40. Деликтный статут и сфера его действия. Принцип lex loci delicti commissii в российском праве и отступления от него, субсидиарные привязки

41. Коллизионные вопросы кондикционных обязательств. Недобросовестная конкуренция и negotiorum gestio в МЧП.

42. Наследственный статут: раздельная и универсальная системы. Расщепление правового регулирования наследования.

43. Коллизионные вопросы наследования по закону. Сложные вопросы наследования: права переживших супругов, права внебрачных детей, права однополых партнеров.

44. Коллизионные вопросы наследования по завещанию: форма завещания и завещательная правоспособность.

45. Наследование выморочного имущества в международном частном праве: принцип наследования и доктрина оккупации.

46. Подготовка наследования с иностранным элементом: гражданско-правовые и налоговые методы оптимизации наследства.

47. Право, применимое к заключению брака. Консульские браки. Признание браков, заключенных за границей. «Хромающие» браки.

48. Коллизионное регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между супругами. Право, применимое к расторжению брака.

49. Установление и оспаривание отцовства, права и обязанности родителей и детей в МЧП. Алиментные обязательства.

50. Международное усыновление. Усыновление российских граждан иностранцами. Коллизионные вопросы опеки и попечительства.

51. Понятие и источники международного гражданского процесса. Легализация документов.

52. Правила определения подсудности дел с иностранным элементом.

53. Судопроизводство по делам, осложненным иностранным элементом: правовое положение лиц, применимое процессуальное право, доказательства, судебные поручения

54. Признание и исполнение в Российской Федерации иностранных судебных решений.

55. Понятие и виды международного коммерческого арбитража. Арбитражные соглашения.

56. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Исполнение арбитражных решений.

57. Вопросы авторского права в МЧП. Авторские права с иностранным элементом по части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

58. Права промышленной собственности в МЧП. Вопросы патентного права и защиты средств индивидуализации по части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

 


 

Международное частное право. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 030501 "Юриспруденция"

Составитель Е. В. Кискин

Редактор.

Лицензия на издательскую деятельность

Подписано в печать.

Формат бумаги 60х84 1/16

Печать трафаретная. Уч.-изд. л.

Заказ.Тираж.

 

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета

Кострома, ул. Дзержинского,17

Тел. 31-69-91

 

Date: 2015-08-07; view: 2625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию