Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы и средства





5. Личный состав подразделений противопожарной службы является главной и решающей силой в выполнении боевых задач.

6. Для выполнения боевых задач используются следующие силы:

- личный состав аппаратов, подразделений, учебных центров противопожарной службы, учебных заведений;

- личный состав отраслевой противопожарной службы;

- личный состав противопожарных формирований, аварийно-спасательных служб независимо от их отраслевой принадлежности (форм собственности);

- личный состав подразделений органов внутренних дел;

- личный состав войсковых подразделений и сил Гражданской обороны;

- организованное население.

7. Средствами, обеспечивающими боевые действия сил на пожаре, являются:

- пожарная техника и ПТВ;

(Редакция абзаца п.6 БУПС-01:- пожарная техника (основная, специальная, вспомогательная, инженерная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование)

- водоподающая и другая техника объектов хозяйствования независимо от форм собственности, приспособленная и переоборудованная для целей пожаротушения;

- огнетушащие вещества (вода, пена, порошки, инертные газы, другие вещества и составы);

(Редакция абзаца п.6 БУПС-01: - огнетушащие вещества (вода, пена, порошки, ингибиторы и др.)

- средства связи и освещения;

- аварийно-спасательная техника и оборудование;

- системы и оборудование противопожарной защиты предприятий;

- транспортные и пожарно-технические средства независимо от их отраслевой принадлежности.

8. Пожарные автомобили, в зависимости от назначения, подразделяются на основные, специальные и вспомогательные.

9. Основные пожарные автомобили предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТВ, огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, инертных газов, других веществ и составов) и подачи их в зону горения.

Основные пожарные автомобили подразделяются на автомобили общего применения (для тушения пожаров в городах и населенных пунктах) и автомобили целевого применения: воздушно-пенного тушения, порошкового тушения, газового тушения, газоводяного тушения, комбинированного тушения, аэродромные, насосные станции, автомобили рукавные.

(Редакция п.8 БУПС-01:К основным относятся автомобили, предназначенные для доставки личного состава и подачи огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, инертных газов, других веществ и составов) в зону горения.

Основные пожарные автомобили подразделяются на автомобили общего применения (для тушения пожаров в городах и населенных пунктах) и автомобили целевого применения (для тушения пожаров на нефтедобывающих предприятиях, химической промышленности, в аэропортах и т.д.).

10. Специальные пожарные автомобили предназначены для обеспечения выполнения специальных работ на пожаре. К ним относятся: автолестницы, автоподъемники коленчатые, автопеноподъемники, аварийно-спасательные автомобили, связи и освещения, технической службы, газодымозащитной службы, штабные, дымоудаления.

(Редакция п.9 БУПС-01:К специальным относятся автомобили, предназначенные для проведения специальных работ на пожаре: аварийно-спасательные автомобили, для поднятия личного состава на высоты, обеспечения связи и освещения, вскрытия и разборки конструкций, борьбы с дымом, защиты материальных ценностей, обеспечения управления силами и средствами, прокладки рукавных линий и т.д.).

11. К вспомогательным пожарным автомобилям относятся: автотопливозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские, диагностические лаборатории, автомобили отогрева пожарной техники, легковые, грузовые, оперативно-служебные автомобили и автобусы, а также другие специализированные транспортные средства.

(Редакция п.10 БУПС-01: К вспомогательным автомобилям относятся: авто топливозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские, автобусы, легковые, грузовые автомобили, а также другая инженерная техника, которая находится на вооружении пожарных частей для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ).

12. Отделение на пожарной автоцистерне или пожарном автонасосе - первичное тактическое подразделение противопожарной службы, способное самостоятельно выполнять боевые задачи в соответствии со своими тактическими возможностями.

(Редакция п.11 БУПС-01: Отделение на пожарной автоцистерне или пожарном автонасосе - первичное тактическое подразделение противопожарной службы, способное самостоятельно выполнять отдельные задачи по спасанию людей, материальных ценностей и тушению пожара).

13. Караул в составе двух и более отделений на основных и специальных пожарных автомобилях - основное тактическое подразделение противопожарной службы, способное самостоятельно решать боевые задачи в соответствии со своими тактическими возможностями.

14. Связь на пожаре обеспечивается радиостанциями, телефонами, мегафонами, громкоговорящими установками, переговорными и другими устройствами.

15. Освещение на пожаре обеспечивается аппаратурой и оборудованием, вывозимыми на основных и специальных пожарных автомобилях.

16. В зависимости от условий и особенностей технологических процессов производств, гарнизонами противопожарной службы может использоваться пожарная техника, не указанная в настоящей главе.

 

Date: 2015-07-27; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию