Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Работа с литературой





1. Л.А. Ануфриева полагает, что присутствие иностранного элемента («иностранных характеристик») не всегда обусловливает регулирование данного правоотношения международным частным правом. Например, если иностранный гражданин на территории какого-либо государства совершает обычную мелкую бытовую сделку, она не будет регулироваться нормами МЧП, а регламентируется гражданским правом данной страны. Сделка между двумя российскими юридическими лицами по поводу поставки товара из Индии должна признаваться внутрихозяйственной, а не внешнеэкономической, хотя ее объект — товар — находится за рубежом. В обоих примерах иностранный элемент присутствует, но о МЧП речи нет. Противоположный пример: итальянец и итальянка заключают брак в консульском учреждении Италии за границей. Жених и невеста — граждане одного и того же государства, брак заключается по закону этого государства в его консульстве. Иностранный элемент не присутствует (субъекты — граждане данного государства, юридический факт имеет место на его собственной территории, поскольку в силу юридической фикции территория посольства или консульства является «продолжением» государственной территории). Однако в подобной ситуации при отсутствии «иностранного элемента» возникает вопрос признания такого брака в пределах юрисдикции обоих государств, что регулируется именно международным частным правом.

Можно ли утверждать, что не всегда присутствие «иностранного элемента» предполагает включение данного правоотношения в сферу действия МЧП? Согласны ли вы с тем, что мелкие бытовые сделки, совершенные иностранцами, регулируются нормами не международного частного, а гражданского права данной страны? Согласны ли вы с тем, что сделка между двумя российскими юридическими лицами по поводу поставки товара из иностранного государства должна признаваться внутрихозяйственной, а не внешнеэкономической? Можно ли утверждать, что если граждане одного государства заключают брак в консульском учреждении этого государства за границей, то в данном правоотношении отсутствует иностранный элемент? Установлены ли в международном праве пределы юридической фикции, что территория посольства или консульства является «продолжением» государственной территории?

Date: 2015-08-07; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию