Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Крона





Болезнь Крона — это редкое и мучительное расстройство, которое представляет собой периодически повторяющееся воспаление пищеварительного тракта, особенно тонкого и толстого кишечника. Стенки кишки утолщаются и на некоторых участках покрываются язвами. У больных могут развиться абсцессы (гнойные очаги), образоваться трещины в стенках кишки или фистулы (пустоты между участками кишечника или между кишечником и кожей). Внутренний просвет кишки порой сужается вплоть до образования непроходимости. Обычно наблюдаются следующие симптомы: спазмы, тошнота, рвота, понос, кровотечение из прямой кишки, отсутствие аппетита и похудание. Заболевание может вызывать различные нарушения во всем организме, включая кожные заболевания, воспаления глаз и артриты.

Болезнь Крона лечат главным образом противовоспалительными препаратами (мезаламином и сульфасалазином) или кортикостероидами, но последние нельзя принимать подолгу. Как правило, большинство пациентов нуждается в хирургическом вмешательстве для дренирования абсцессов, преодоления непроходимости, остановки кровотечения или удаления поврежденных участков кишечника. Порой больные находятся на непрерывном внутривенном питании на протяжении недель, а то и месяцев. Хотя симптомы то проявляются, то исчезают, заболевание носит хронический характер и по мере развития все хуже поддается лечению. Уровень смертности составляет 5— 10%.

В возрасте 27 лет у Терезы Фазуло развилась болезнь Крона. Вскоре женщина обнаружила, что марихуана, которую она иногда курила, облегчает проявления заболевания:

 

Я лишь недавно, поступив на новое место, осознала, с какими проблемами связано применение марихуаны в медицинских целях. Я очень долго искала подходящую работу с хорошими условиями для карьерного роста, и наконец-то с трудом нашла место, где могла превосходно раскрыть все свои способности. К сожалению, в первый же день выяснилось, что для найма на работу необходимо пройти тест мочи на содержание наркотиков. Впоследствии эту процедуру надо повторять ежегодно.

Я не возражаю против тестов на наркотики вообще. Планирование таких тестов будет являться частью моей работы, и для некоторых профессий они действительно необходимы, например, для водителей грузовиков. Но я считаю абсурдным включать марихуану в тот же тест наравне с наркотиками, вызывающими зависимость, или кокаином. У меня такое ощущение, что я попала в ловушку и мои права ущемлены. Я не знаю, что мне делать, ведь запрещенная марихуана помогает мне лучше, чем все остальные лекарства.

Симптомы болезни появились у меня в 1989 году. Я мучилась от ужасного поноса, спазмов, тошноты и ощущения, что у меня в животе совсем не осталось места, чтобы съесть хоть что-нибудь. Самым пугающим симптомом было недержание кала. «Грязные штанишки» в возрасте 27 лет или беготня в уборную по тридцать раз на день — это не смешно. Я уж не говорю о том, что постоянно в буквальном смысле чувствовала свой кишечник, от двенадцатиперстной до толстой кишки. Я сходила к врачу, и он назначил мне компазин (прохлорперазин) от тошноты. Но от него меня тошнило еще сильнее, и «бульканье» в животе не проходило.

В 1990 году у меня уже была стабильная работа и медицинская страховка, поэтому я смогла проконсультироваться у специалиста. В 1991 году мне поставили диагноз «болезнь Крона». Пару лет врачи пытались подобрать подходящие препараты, но симптомы не удавалось контролировать должным образом. Правда, к моменту переезда в Бостон в 1993 году мне уже удалось подобрать нужные лекарства и процедуры. Тем не менее, я все равно оказалась в больнице с очень сильными болями в животе, воспалением и почти полной непроходимостью пищеварительного тракта. Заболевание достигло той стадии, когда единственным выходом было внутривенное питание. Оно снимало все болезненные симптомы, но не давало мне жить нормальной жизнью.

Для меня самым сложным психологическим аспектом болезни стала еда. Дело в том, что в нашей сем ье все обожали поесть. Мы с мамой и с сестрой могли часами обсуждать разные блюда и рецепты их приготовления. С тех пор как я заболела, у меня порой бывали проблемы с аппетитом, потому что я боялась последствий принятия пищи. Во время воспалений кишечника я была способна есть только жидкую пищу или пюре. Но я не хочу отказываться от вкуса еды, и мне приходится тщательно следить за регулярностью питания, чтобы не терять вес. Благодаря марихуане я могу нормально питаться и поддерживать интерес к еде.

Оказалось, что марихуана помогает практически сразу же. Я разработала систему «сигаретка до и сигаретка после еды», и поначалу только это позволяло мне хоть что-нибудь есть. Даже совсем небольшие количества марихуаны полностью предупреждали послеобеденные спазмы и давали мне возможность расслабиться. Сейчас я ежедневно принимаю по десять таблеток противовоспалительного препарата мезаламина. Кроме того, я должна принимать зантак (ранитидин) от расстройства и раздражения желудка, витамин D и иньекции витамина В12. Если обострение длится долго, мне приходится принимать преднизон (сильный кортикостероид). Это единственный препарат, который действительно хорошо помогает, но при длительном применении он вызывает серьезные осложнения. Все остальные лекарства имеют больше побочных действий, нежели марихуана, и не лечат само заболевание, а лишь облегчают его симптомы. По мере возможности я замещаю зантак марихуаной, поскольку считаю, что она менее вредна. У марихуаны гораздо меньше побочных эффектов, чем у всех остальных лекарств, к тому же она лучше всего облегчает симптоматику болезни и помогает мне верить в будущее.

Date: 2015-08-07; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию