Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистонии





 

Дистония — это неврологический синдром, представляющий собой непроизвольные длительные (тонические) или спазматические (клонические) сокращения мускулов. Она часто вызывает перекашивание и другие странные движения и положения тела, длительность и интенсивность которых определяется воздействием различных факторов, включая стресс, усталость и сон. Самой распространенной формой дистонии является спастическая кривошея9. Дистония может быть идиопатической (неизвестного происхождения) или же являться результатом различных патологий мозга, нейродегенеративных расстройств и отравлений. Стандартные лекарственные средства помогают лишь в единичных случаях и, как правило, совсем ненадолго. В последнее время ученые начали исследовать токсин ботулизма, который предотвращает судороги, блокируя нервные волокна мышцы, то есть парализуя ее. Однако такое лечение обходится очень дорого, к тому же у многих больных развивается иммунитет к этому токсину.

Вот что написала нам женщина 62 лет, страдающая спастической кривошеей:

 

Прошло уже почти десять лет с тех пор, как я поняла, что мое тело как бы перекашивается на одну сторону. Я не могла повернуть голову вправо, не испытывая довольно сильной боли и дрожи в мышцах. Порой я просыпалась по утрам и совсем не чувствовала левой ноги, а левая рука сильно немела. Коллеги заметили, что моя походка стала какой-то странной. Я натыкалась на предметы, так как не всегда могла видеть то, что находится справа от меня. У меня начались проблемы с дыханием. После множества обследований мне сказали, что у меня очень тяжелое сдавливание позвоночника и две грыжи дисков позвоночника.

После операции сдавливание стало меньше, и циркуляция крови в левой половине тела возобновилась. Однако выздоровление было неполным. Моя голова, постоянно наклоняясь вправо, вызывала боль в месте хирургического разрезас передней стороны шеи. В конце концов, невропатолог поставил мне диагноз «спастическая кривошея».

С тех пор у меня плохой аппетит, я часто мучаюсь бессонницей. Я больше не могу работать учительницей в колледже из-за боли и сильной утомляемости. В общественных местах я порой попадаю в кошмарные ситуации. Обычно я ношу специальный ошейник, который поддерживает мою шею. Куда бы я ни пошла, люди пялятся на него. К тому же в любой момент я могу невольно застонать от внезапной боли или уронить что-нибудь из-за спазма в мышцах.

Я пробовала лечиться различными способамифизиотерапией, иглоукалыванием, давлением на болевые точки, методикой биологической обратной связи, китайскими травами и огромным количеством лекарств. Я не могу вспомнить их все, но точно знаю, что принимала викодин (гидрокодон и парацетамол), перкодан (оксикодон и аспирин), фентанил, метадон, дилаудид (гидроморфон) и морфин для облегчения боли. Чтобы справиться со спазмами, мне назначали ативан (лоразепам), валиум (диазепам), артан (тригексифенидил), робаксин (метокарбамол), карисопродол и дилантин. Для облегчения депрессии я принимала дезирел (тразодон) и прозак (флюоксетин). Я даже согласилась на экспериментальное лечение и получила инъекцию токсина ботулизма в пораженные мышцы. Он блокирует электрические импульсы, которые идут из головного мозга к мышцам и вызывают их сокращения. Токсин обладал рядом неприятных побочных эффектов, включая тошноту, головные боли, слабость и боли в мышцах. Через восемнадцать месяцев я приобрела устойчивость к его действию.

Ни одно средство из приведенного выше списка не помогло мне по-настоящему. Часто все эти лекарства настолько ухудшали мое самочувствие, что мне хотелось умереть. Сейчас я не принимаю ни одно из них, хотя периодически хожу в больницу, где мне делают инъекции стероидов.

Самым эффективным средством для меня стала марихуана. Мне предложил попробовать ее в качестве лекарства мой лечащий врач. Марихуана снимает спазмы, а единственный побочный эффектэто страх перед возможным арестом. Я запекаю ее в печенье или добавляю в чай, поскольку дым раздражает мне горло и легкие. Этот натуральный продукт намного превосходит все синтетические лекарства, что мне доводилось принимать. Я работаю в группе поддержки больных дистопией и знаю, сколько страданий она вызывает. Я считаюнельзя замалчивать то, что может облегчить чью-то боль. Врачи дают клятву помощи страждущим, и поэтому они должны поставить под сомнение позицию, которой придерживается Американская медицинская ассоциация в вопросе о применении марихуаны в медицине.

Еще в 1981 году было отмечено, что каннабидиол может обуславливать способность марихуаны помогать при дистонии10. В ходе одного исследования пяти испытуемым, страдавшим дистоническими двигательными расстройствами, наряду с обычными лекарствами давали каннабидиол. За шесть недель состояние всех испытуемых улучшилось на 20 — 50%, при этом побочные эффекты почти не наблюдались11. Насколько нам известно, дальнейших исследований этого потенциально ценного для медицины свойства конопли с тех пор не проводилось. Дистонию иногда вызывают некоторые нейролептические препараты, которые назначаются больным, страдающим хроническими заболеваниями психики. Ее симптомы зачастую уродуют людей и делают их беспомощными, при этом удовлетворительного лечения этого недуга на сегодняшний день не существует. Возможно, психиатры окажут содействие изучению каннабидиола, чтобы нейтрализовать это опаснейшее побочное действие антипсихотических препаратов.

 

Date: 2015-08-07; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию