Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сострадание и другие добродетели духовной жизни





Качество нашей энергии (ци) не менее важно, чем ее количество. Описанные в этой книге упражнения помогут вам во много раз увеличить вашу энергию, но очень важно также, чтобы она была положительной, а не отрицательной. Положительную энергию можно увеличить только путем развития в себе эмоциональных и духовных качеств, которые даосы называют добродетелями. Мы уже вкратце упомянули об этом в предыдущей главе, когда говорили о развитии положительных эмоций в любовных отношениях. В данном разделе мы продолжим обсуждение этого вопроса и объясним важность и даже необходимость развития этих положительных качеств для нашей жизни и отношений с другими людьми.

Даосы считают, что все мы о; рождения наделены такими добродетелями, как любовь, мягкость, доброта, уважение, честность, искренность, справедливость и праведность. Каждому из этих положительных качеств соответствует определенный орган нашего тела. Когда мы проявляем эти добродетели, наша жизненная энергия (ци) течет в нашем теле плавно и эффективно. Если мы ими пренебрегаем, наша дополнительная сексуальная энергия может направляться непосредственно в негативные эмоции, углубляя любую имеющуюся в нашем характере негативную или невротическую тенденцию. (Имейте в виду, что мы обычно излучаем те эмоциональные энергии, которые в нас доминируют.)

Хотя каждый человек рождается с набором добродетелей, вырастая, мы все неизбежно сталкиваемся с такими эмоциями, как страх, гнев, нетерпение, беспокойство, печаль и горе. Эти эмоции, если позволить им развиваться, могут разрушить наше здоровье и ослабить нашу иммунную систему. Современная медицина признает, что такие негативные эмоции, как гнев и страх могут разрушить иммунную систему нашего организма еще до появления каких-либо симптомов болезни. Эти эмоции также загрязняют наши отношения с людьми и окружающим миром.

Некоторые духовные традиции требуют от человека, чтобы он изо всех сил старался избавиться от этих негативных эмоций и негативной энергии. Даосизм, как вы уже знаете, не имеет ничего против сексуальности и сексуальной энергии и также не требует от вас подавления негативных эмоций и негативной энергии. Негативные эмоции естественны и неизбежны в человеческой жизни, как день и ночь, горячее и холодное, черное и белое. Избежать накопления этого эмоционального мусора так же невозможно, как избежать накопления обычного мусора. Для даосов все это является энергией. Они предлагают перерабатывать негативные эмоции и негативную энергию в положительные эмоции и положительную энергию. Из негативных эмоций, как и из обычного мусора, можно извлечь значительное количество энергии. Ничто не должно пропадать понапрасну.

В предыдущей главе вы узнали о том, как преобразовывать негативные эмоции и негативную энергию в положительные эмоции и положительную энергию. Трансформируя ненависть в любовь, печаль и депрессию — в отвагу, беспокойство — в открытость, страх — в доброту, а гнев — в мягкость, мы очищаем от яда наши тела, эмоции и дух.

Date: 2015-08-07; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию