Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь — дело серьезное, потому что серьезны условия для вступления в брак





Меня часто спрашивают: когда можно влюбляться? Я отвечаю: дружить «просто так» нельзя, дружба должна привести к браку. Но для его построения необходимы определенные условия: физическая зрелость, которая складывается к совершеннолетию, духовная зрелость, которая формируется позже, профессия, которая обеспечивала бы финансовое благополучие семьи, а также наличие жилья. Не стоит руководствоваться пословицей «С милым рай в шалаше», в наше время и шалаш негде поставить – земля кому-нибудь да принадлежит. Арендовать квартиру при малом доходе не под силу. Так что возрастная граница вступления в брак – хотим мы этого или нет – отодвигается на более позднее время, чем было раньше. Вот почему время до брака нужно использовать для получения образования, профессии. Не прожигайте его в компьютерных играх или бесполезных тусовках.

И последнее условие начала «дружбы»: знание своего времени. Библия говорит, что всякой вещи время под солнцем. Христос пришел в мир в определенное время, в определенное время Он умер за нечестивых, в определенное время воскрес. Его пример – образец для всех нас. Человек должен знать, что пришло его время от Господа создавать семью. И когда знание имеется, следует молиться, чтобы Бог послал любовь к какой-то девушке. И здесь важно быть внимательным к действиям Бога. Ведь перед тем, как дать Адаму Еву, Бог провел перед ним зверей и ни в ком из них Адам не увидел равного себе помощника. Так и при поиске второй половины могут попасться «звери на двух ногах», и дай вам Бог избежать соблазна с ними подружиться.

Наше церковное устройство помогает вам с выбором спутницы жизни. Девушки посещают церковь, малые группы, участвуют в различных церковных мероприятиях и к ним можно ненавязчиво присмотреться. Если девушка вам понравилась, и она при этом имеет страх Божий, любит Писание, посвящена добрым делам, показывает добрый характер, то после молитв и проведенного «наружного наблюдения» пригласите ее в кафе и предложите ей встречаться и молиться о развитии отношений. Если вы получите от нее согласие, то сходите к ее родителям, попросите благословения на встречи с их дочерью и наблюдайте за динамикой отношений. Если ваша симпатия к ней растет, вам интересно с ней общаться, и вы осознаете, что без нее не проживете, то обратитесь к пастырю церкви для прохождения предбрачного консультирования. Оно может занять до полугода. Если беседы с душепопечителем пройдут благополучно, и любовь от них не уменьшится, то попросите представить вас в церкви как жениха и невесту, и смело готовьтесь к браку.

Что касается вас, дорогие сестры, то мой совет вам будет прост: не пытайтесь обратить на себя внимание братьев всевозможными нарядами и обилием краски на глазах и губах. Помните русскую пословицу, что невесту ищут не в хороводе, а огороде. Трудитесь для Христа, где только возможно, участвуйте во всех христианских общениях, там и укажет Господь вас вашему жениху.

Некоторые проповедники учат, что верующие юноша и девушка не должны до брака встречаться и обсуждать вопросы будущей жизни, им достаточно узнать волю Божию, вступить в брак, а там жизнь всему научит. Я с таким подходом не согласен. Под руководством наставников мы учимся работать на компьютере, учимся управлять машиной, брачные же отношения намного сложнее и так же требуют научения. Ведь в процессе занятий с душепопечителем проговариваются типичные проблемы супружества, и когда они возникнут в семейной жизни, молодые не впадут в отчаянье: «Увы! Мы пропали!». Они вспомнят: «А нам говорили, что с этим обстоятельством мы столкнемся, и предлагали библейский способ его разрешения. С нами все в порядке, мы растем во взаимоотношениях, попробуем поступить по-библейски!».

Попутно замечу: в период ухаживания недопустимы отношения, принадлежащие только браку – объятия и поцелуи. Христиане должны развивать в первую очередь духовные отношения, без которых брак будет пустым и тягостным. Физические последуют им, но в свое время.

10. Любовь – дело серьезное, потому что Бог серьезно воспринимает брачные клятвы.

Некто сказал, что супружеская любовь есть самое мощное доказательство существования Бога. Только Он мог придумать и подарить людям столь приятные отношения. Слепая эволюция, если бы она и была, ни за что бы до этого не додумалась! К сожалению, наше общество все чаще практикует гражданские браки, в которых люди не связывают себя никакими обещаниями. «Давай жить вместе, пока живется, а не получится – расстанемся!» Такие отношения не имеют ничего общего с браком, ибо в них нет посвящения друг другу. Люди сходятся не по любви, а по расчету. Они не верят друг другу и допускают возможность распада их отношений.

Истинная любовь не боится связывать себя обещаниями, но с охотой дает их. Брачным обетам Бог придает огромное значение. Он радуется верности в браке и взыскивает за неверность. Я процитирую современный перевод из книги пророка Малахии:

«Вы спросите: «Почему Господь не принимает наши дары?» Потому что Господь видел, как ты грешил, и Он — свидетель против тебя. Он видел, как ты обманывал свою жену. Ты женился на этой женщине в годы юности своей. Она была твоей возлюбленной подругой, а потом стала законной женой, и Господь был тому свидетель. Бог хочет, чтобы мужья и жёны стали одним телом и одним духом, и чтобы они могли иметь потомство. Так что защищай этот духовный союз. Не будь вероломным против своей жены, она стала тебе женой, когда ты был ещё молод» (Мал.2:14,15).

Бог взял брак под Свою защиту, и если человек дал обещание верности, он должен его исполнять, как бы это ни было трудно. Библия учит: «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Еккл.5:3,4).

Серьезность любви напрямую связана с серьезностью земной жизни. Мы ходим как по острию лезвия – мир, плоть и дьявол постоянно атакуют нас. Так легко сбиться с курса, принять влюбленность за любовь, страсть за Божье водительство. Чтобы миновать эти опасные скалы, нужно довериться Его путям. Он знает, как и когда послать друга жизни. Только Он может даровать серьезную любовь!

И хочу, но не в силах любить я людей:

Я чужой среди них; сердцу ближе друзей -

Звезды, небо, холодная, синяя даль

И лесов, и пустыни немая печаль…

Не наскучит мне шуму деревьев внимать,

В сумрак ночи могу я смотреть до утра

И о чем-то так сладко, безумно рыдать,

Словно ветер мне брат, и волна мне сестра,

И сырая земля мне родимая мать…

А меж тем не с волной и не с ветром мне жить,

И мне страшно всю жизнь не любить никого.

Неужели навек мое сердце мертво?

Дай мне силы, Господь, моих братьев любить!

Д.С. Мережковский

 

(Из беседы с молодежью церкви «Преображение»)

 

Date: 2015-08-07; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию