Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белая записная книжка. Когда за окном стемнело, я вышел из своей комнаты в общежитии





Когда за окном стемнело, я вышел из своей комнаты в общежитии.

Сначала вышел, потом осмотрелся. Не увидел ничего примечательного - справа были двери от таких же, как у меня, комнат, слева - большие окна, в которые стучался дождь.

Свет в общежитии выключили, - наверное, для экономии электричества.

Я сделал несколько шагов по коридору, а потом заметил, что иду босиком. Возвращаться в свою комнату и надевать туфли мне не захотелось – я заметил, что каждый мой шаг на босу ногу вдвойне осторожнее, а потому прекраснее предыдущего.

Я мечтал о прогулке в одиночестве, но не тут-то было. В пару метрах, позади меня, медленно открылась дверь, и я услышал шаги, которые были также осторожны, как и мои.

«Босяком» - подумал я, заметив сходство в шагах.

Резко, со взрывом грома, на улицу обрушился дождь, который быстро перешёл в ливень. Я остановился и уставился на свои босые ноги. Чужие шаги позади меня продолжались и с каждым шагом подходили ближе.

Наконец долгое свечение молнии осветило коридор и две тени неизбежно отобразилось на полу. В этот момент я решил повнимательнее рассмотреть того, кто составил мне компанию, но обернувшись, уже никого не увидел.

«Померещилось» - решил я, и попытался осенить себе крестным знаменем. Но не успел сложить троеперстие, как дверь опять со скрипом открылась.

Я направился к двери решительными шагами возмущенного разувателя. Мне очень нравилось мое новое состояние и его неожиданное определение.

Но, подойдя к двери, я невольно застыл в изумлении – из глубины комнаты ко мне двигалась девушка в халате медсестры, босая, и с початой бутылкой шампанского в руках.

«Что вы так поздно здесь делаете?» - спросила она, и начала пить шампанское из горлышка.

Я ощутил неловкость и демонстративно поправил очки.

- За прекрасных дам! – сказал я, плотно усадив очки на нос.

- Это что? – удивилась медсестра.

- Это тост, - ответил я, и подошёл к ней поближе.

- Впрочем, можно и без тоста, это ведь ничего не меняет - прошептал я, улыбаясь, как подлец.

Я взял медсестру за руки, и мы стали танцевать вальс. Гром и звуки дождя были нашей музыкой, а вспышки молнии - освещением. Медсестра танцевала умеючи, а я держал её за руку и ощущал ту грань блаженства, которая превращает ординарного человека либо в идиота, либо в гения.

-Какой, какой еще тост? - заикаясь, спрашивала медсестра, но мне не хотелось отвечать.

Ритм вальса увеличивался, подгоняемый ритмом музыки, и я молчал, не желая тратить драгоценное время на банальные разговоры.

10 мая 2014 года

 

 

Date: 2015-08-07; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию